В Челябинске появятся троллейбусы собственного производства
На площадке Челябинского трубопрокатного завода начнут выпускать троллейбусы. Там уже готовят помещения и инфраструктуру. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний «Синара».
Первый опытный образец троллейбуса создали на производственных мощностях предприятия «СТМ-Энергорешения» в Санкт-Петербурге. До конца года там же изготовят ещё 20 машин, которые после этого привезут в областную столицу. В дальнейшем производство планируют перенести в Челябинск.
— Холдинг «Синара — Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в Трубную металлургическую компанию (ТМК), достигли соглашения о запуске на территории предприятия серийного производства современных троллейбусов. В рамках сотрудничества СТМ арендуют у ЧТПЗ корпус одного из вспомогательных цехов, а также будут использовать существующую инфраструктуру завода, — отметили в пресс-службе группы компаний «Синара».
![]()
Новую машину компания представила на презентации в ходе Петербургского международного экономического форума. Модель оснащена портами usb для зарядки мобильных устройств, устройством управления климатом, информационной системой, а также откидной аппарелью для маломобильных людей.
— Троллейбусы будут собирать у нас. Для этого на площадке ЧТПЗ будет организовано новое производство и создано 500 новых рабочих мест. Не терпится увидеть новые троллейбусы на городских улицах. Челябинск ждал их несколько десятков лет, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
![]()
Также новые троллейбусы отличаются тем, что имеют запас автономного хода. Это позволит машинам добираться в новые районы, где сети пока не проложены. Всего таких моделей в Челябинске будет 168. Таким образом, городской троллейбусный парк обновится полностью.
К слову, обновится в Челябинске и троллейбусное депо. Речь идёт о дизайне объекте на улице Артиллерийской. Его реконструируют из старого, закрытого в 2012 году. Проектом занимается компания «Синара — городские транспортные решения Челябинск».
Фото: Алексей Текслер/Telegram
Лента новостей
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
Челябинский нотариус рассказала, как вступать в наследство
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик