В Челябинске рассмотрят проект новой трамвайной ветки в Ленинский район

В Челябинске отправили на публичные слушания проект планировки территории под новую трамвайную линию от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина. Проект строительства ветки обсудят на публичных слушаниях 24 ноября. Соответствующее постановление главы города опубликовали на сайте мэрии.
Новую ветку проложат по путепроводу на улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина.
— Провести публичные слушания 24 ноября 2022 года по рассмотрению документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для размещения линейного объекта (строительство трамвайной линии) по улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина в Ленинском и Советском районах города Челябинска, — сказано в документе.
Проектируемая трамвайная линия имеет протяжённость 3500–4200 метров. Указано, что эта линия будет служить основной транспортной связью между Советским и Ленинским районами, её потенциальный пассажиропоток оценивается в 15 тысяч пассажиров в час. Также будет расширяться проезжая часть путепровода с тремя полосами движения в одну сторону протяжённостью 800–1200 метров. На этом планируют разместить трансформаторную подстанцию площадью 32 квадратных метра. Всю проектную документацию подготовил специализированный застройщик «Высота».
С проектом уже сейчас можно ознакомиться на сайте администрации. С 13:00 понедельника, 21 ноября, в Доме архитектора на проспекте Ленина, 41а, начнёт работать экспозиция проекта. Предложения и замечания также будут приниматься в письменном виде по понедельникам и средам с 10:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00) на улице Воровского, 2, в кабинетах 210 и 211. Контактные телефоны: 8(351)265-10-07, 263-58-63.
К слову, по улицам Челябинска вскоре будут ходить 14 новых низкопольных трамвайных вагонов. Ранее Миндортранс области объявлял аукцион на закупку 33 новых низкопольных трамваев за 2,4 млрд рублей.
План: cheladmin.gov74.ru
Лента новостей
- В Челябинске и пригороде запустят 19 садовых маршрутов
- В Челябинской области ограничили движение большегрузов на трассе М-5 после жалоб на пробки
- Челябинцы в горнолыжный сезон предпочли Красную Поляну и Шерегеш
- Наградили сотрудника челябинского аэропорта, обнаружившего бомбу в посылке
- На приёме депутата Госдумы челябинцы задали вопросы про коммуналку и туризм
- Четыре человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- Сотрудник мэрии в Челябинской области получил семь лет колонии за взятку
- На улицах Челябинской области ограничат скорость движения электросамокатов до 10 км/ч
- Челябинский суд арестовал водителя самосвала, в ДТП с которым погиб мотоциклист
- Сотрудники «Зигальги» пересчитали куниц, белок, волков и зайцев
- Что такое сколиоз и как понять, есть ли он, научил травматолог-ортопед из Челябинской области
- Потепление до +22 градусов надвигается на Челябинскую область
- Центр по адаптации мигрантов готовится к открытию в Челябинской области
- В Челябинске отобрали внедорожник у водителя, задолжавшего десятки миллионов
- Челябинский суд отправил в СИЗО налоговиков, обвиняемых в получении взятки
- В Магнитогорске на ремонт монумента «Тыл — фронту» выделили 6 миллионов рублей