16 ноября 2022
Обсудить

В Челябинске рассмотрят проект новой трамвайной ветки в Ленинский район

img
В Челябинске отправили на публичные слушания проект планировки территории под новую трамвайную линию от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина. Проект строительства ветки обсудят на публичных слушаниях 24 ноября. Соответствующее постановление главы города опубликовали на сайте мэрии.

Новую ветку проложат по путепроводу на улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина.

— Провести публичные слушания 24 ноября 2022 года по рассмотрению документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для размещения линейного объекта (строительство трамвайной линии) по улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина в Ленинском и Советском районах города Челябинска, — сказано в документе.

Проектируемая трамвайная линия имеет протяжённость 3500–4200 метров. Указано, что эта линия будет служить основной транспортной связью между Советским и Ленинским районами, её потенциальный пассажиропоток оценивается в 15 тысяч пассажиров в час. Также будет расширяться проезжая часть путепровода с тремя полосами движения в одну сторону протяжённостью 800–1200 метров. На этом планируют разместить трансформаторную подстанцию площадью 32 квадратных метра. Всю проектную документацию подготовил специализированный застройщик «Высота».

С проектом уже сейчас можно ознакомиться на сайте администрации. С 13:00 понедельника, 21 ноября, в Доме архитектора на проспекте Ленина, 41а, начнёт работать экспозиция проекта. Предложения и замечания также будут приниматься в письменном виде по понедельникам и средам с 10:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00) на улице Воровского, 2, в кабинетах 210 и 211. Контактные телефоны: 8(351)265-10-07, 263-58-63.

К слову, по улицам Челябинска вскоре будут ходить 14 новых низкопольных трамвайных вагонов. Ранее Миндортранс области объявлял аукцион на закупку 33 новых низкопольных трамваев за 2,4 млрд рублей.

План: cheladmin.gov74.ru

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рекордный трафик и звонки Деду Морозу: как южноуральцы провели новогодние каникулы
    • img
      У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Трамвай в Челябинске сбил пенсионера на пешеходном переходе
    • img
      ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов
    • img
      Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
    • img
      Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
    • img
      Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
    • img
      Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
    • img
      Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
    • img
      Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
    • img
      Более 140 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Челябинской области за год
    • img
      Томатный сок не для всех: врачи объяснили, когда полезный напиток может навредить
    • img
      Бастрыкину доложат по делу о смерти ребёнка в Челябинской области при ударе током от стены квартиры
    • img
      Пенсионерка из Златоуста едва не потеряла 2,5 млн рублей из-за участия в «секретном расследовании»
    • img
      Синоптики назвали день, когда Челябинскую область вновь накроют 32-градусные морозы
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    Все новости