16 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске рассмотрят проект новой трамвайной ветки в Ленинский район

img
В Челябинске отправили на публичные слушания проект планировки территории под новую трамвайную линию от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина. Проект строительства ветки обсудят на публичных слушаниях 24 ноября. Соответствующее постановление главы города опубликовали на сайте мэрии.

Новую ветку проложат по путепроводу на улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина.

— Провести публичные слушания 24 ноября 2022 года по рассмотрению документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для размещения линейного объекта (строительство трамвайной линии) по улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина в Ленинском и Советском районах города Челябинска, — сказано в документе.

Проектируемая трамвайная линия имеет протяжённость 3500–4200 метров. Указано, что эта линия будет служить основной транспортной связью между Советским и Ленинским районами, её потенциальный пассажиропоток оценивается в 15 тысяч пассажиров в час. Также будет расширяться проезжая часть путепровода с тремя полосами движения в одну сторону протяжённостью 800–1200 метров. На этом планируют разместить трансформаторную подстанцию площадью 32 квадратных метра. Всю проектную документацию подготовил специализированный застройщик «Высота».

С проектом уже сейчас можно ознакомиться на сайте администрации. С 13:00 понедельника, 21 ноября, в Доме архитектора на проспекте Ленина, 41а, начнёт работать экспозиция проекта. Предложения и замечания также будут приниматься в письменном виде по понедельникам и средам с 10:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00) на улице Воровского, 2, в кабинетах 210 и 211. Контактные телефоны: 8(351)265-10-07, 263-58-63.

К слову, по улицам Челябинска вскоре будут ходить 14 новых низкопольных трамвайных вагонов. Ранее Миндортранс области объявлял аукцион на закупку 33 новых низкопольных трамваев за 2,4 млрд рублей.

План: cheladmin.gov74.ru

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    Все новости