Ёлки, липы, тополя: какие деревья высадят вместо вырубленных на кольце Дарвина-Блюхера
В Челябинске вместо деревьев, вырубленных на транспортном кольце на перекрёстке улиц Дарвина и Блюхера, высадят 562 десятилетних дерева и 127 кустов. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в Telegram-канале пресс-службы Миндортранса области.
— Недавно стартовала реконструкция улицы Дарвина в рамках реализации нацпроекта. И хотя разрешение на снос зелёных насаждений уже получено, не переживайте: деревья на Давина будут! — заверили в областном Миндортрансе. — Согласно проекту, на объекте будут высажены десятилетние саженцы.
На этих улицах посадят 18 елей колючих, 11 лиственниц сибирских, 28 лип мелколистных, 15 яблонь Недзведского, шесть яблонь сибирских и 14 груш уссурийских. В списке кустарников значатся 38 шестилетних кустов боярышника штамбового, 18 трёхлетних кустов кизильника блестящего и 71 трёхлетний куст дёрена белого.
![]()
Подробная схема организации дорожного движения на развязке после реконструкции
— Помимо этого, проектом предусмотрена компенсационная посадка деревьев: по 117 тополей и клёнов серебристых и по 118 яблонь Недзведского и ясеней обыкновенных, — дополнили в Миндотрансе.
О том, что на кольце Дарвина/Блюхера началась вырубка деревьев, «Пчеле» сообщил горожанин Сергей Белогорохов накануне, 3 июня. После его вмешательства приехала полиция, работы приостановили.
В тот же день начальник городского управления информационной политики Владимир Сафонов пояснил, что учтены все замечания по проекту: при реконструкции отказались от Т-образного перекрёстка и от расширения улицы Дарвина. Будет незначительно изменено кольцо — сделают разрыв, в зону которого попали 60 деревьев.
— Осенью и весной планируется на этом же участке компенсационная высадка деревьев. Будет высажено 92 дерева не ниже трёх метров и не младше 10 лет, и 147 кустарников, — сказал Владимир Сафонов.
Соответственно, данные по компенсационной высадке от Миндортранса и администрации города несколько отличаются. Главное, чтобы деревья всё-таки высадили, и они оказались не трёхлетними веточками.
Напомним, что в этом году городские власти планировали сделать Т-образный перекрёсток, расширить улицу Дарвина и выполнить часть работ на Троицком мосту. И это единый проект. Однако после осмотра развязки и общения с жителями глава региона Алексей Текслер пообещал, что вырубать деревья не будут.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Миндортранса Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат