03 июня 2019
Обсудить

Иремель, Париж и стадион Елесиной: где челябинцы соревновались в скорости и выносливости

img
Село Тюлюк у подножия горы Иремель, казачье село Париж и челябинский стадион имени Елесиной в минувшие выходные стали центром притяжения быстрых и выносливых, а также тех, кто пришёл за них поболеть. На этих площадках прошли экстремальный забег «Здоровый как лось» и два марафона — «Парижский» и «Зелёный». Рассказываем, как это было.

«Здоровый как лось»

Экстремальные туристические забеги на горе Большой Иремель по дикой южноуральской тайге проходят с 2005 года. В этом году соревнование собрало почти 400 участников.


Стартовали экстремалы от основного лагеря на реке Тюлюк на окраине одноимённого села. По пересечённой местности им пришлось преодолеть 23 километра.

На маршруте по традиции были оборудованы три лагеря с пунктами питания, чаем и морсом и пункты оказания первой медицинской помощи — мало ли!

Вам не кажется: на Иремеле местами лежит снег

Участников ждало непростое испытание: сначала шестикилометровый подъём на плато по просёлочной дороге, потом пять километров по вековой тайге по «Нижней тропе», два километра по реденькому лесочку к подножию горы Большой Иремель — и подъём на верхнее плато. На вершину Большого Иремеля спешили не только чтобы полюбоваться великолепным видом. Осилившим подъём там вручали регистрационные жетоны, которые давали им право начать борьбу на спуске. Чтобы никто не заплутал, все развилки троп были промаркированы.

Временами, глядя на участников, создавалось впечатление, что они упадут где-то по пути к победе, но к финишу пришли все.

Звание самого сильного «лося» заработал Евгений Макаров — он преодолел дистанцию за 1 час 33 минуты 29 секунд. Следом финишировали Андрей Сафронов (1:38:11) и Юрий Штанков (1:39:04). Последний, 386-й участник вернулся с забега через 5 часов 14 минут и 12 секунд.

Парижский марафон

Масштабный легкоатлетический забег на марафонскую дистанцию Парижский марафон в Нагайбакском районе собрал почти тысячу участников. Это больше половины населения села Париж.

Жаркая ясная погода уральского прованса не напугала спортсменов — на колоритный марафон они приехали со всей страны и ближнего зарубежья. Сельские улицы, сосновый бор, пересечённая местность нелегко дались многим атлетам, привыкшим к городским марафонам. Однако организаторы постарались максимально позаботиться о каждом спортсмене.

Многие прибывшие бегуны заселились в село Париж накануне в местной школе. Из Челябинска было сделано несколько бесплатных рейсов автобусов для них. Местная Эйфелева башня с любовью встретила каждого участника под своими сводами. Гостей встречали бойко торгующие предприниматели, зазывая ароматами горячего шашлыка и выпечки. В прохладном зрительном зале для детей была организована анимационная программа.

— Село Париж встречало атлетов в четвёртый раз, — рассказал пресс-секретарь Минспорта области Виталий Визаулин. — Марафон родился из Парижского полумарафона, и в этом году дорос до полноценной марафонской дистанции, а значит и встречи более подготовленных и титулованных спортсменов. Основная часть организации легла на плечи Светланы Мамедалиной — инициатора спортивного праздника в селе Париж. Генеральным спонсором мероприятия выступила группа компаний «Южуралзолото».

Первыми на дистанцию вышли малыши. Ребята от трёх лет и старше пробежали по 50 метров под громкие аплодисменты и крики поддержки родителей, зрителей и гостей. Каждый из них получил настоящую медаль, диплом участника и красивый рюкзак с символикой Парижского марафона.

— Затем на старт выстроились бегуны на 5 километров. Чаще всего эту дистанцию выбирают начинающие легкоатлеты или любители бега. По практике прошлых лет именно на пятикилометровую дистанцию собирается больше всего местных участников и жителей региона, — отметил Виталий Визаулин. — Под палящим солнцем бежать было нелегко. На всей дистанции стояли волонтёры, марафонцев сопровождали карета скорой помощи и патрульный автомобиль ГИБДД. Пункты с водой были каждые 2,5 километра.

Через несколько минут был масс-старт на 21 и 42 километра. Все три дистанции представляли собой кольцо со стартом и финишем под Эйфелевой башней. Марафонцы бежали два кольца, поэтому уже к середине забега судьи видели явных лидеров зачёта.

Как и в прошлые годы, на мероприятии была организована чиповая система считывания результатов. Каждому бегуну на ногу надевался специальный браслет, который до сотых долей секунды фиксировал результат. На финише судья называл участника и его время, а результат сразу появлялся на сайте. Спустя 15 минут финишировал первый победитель на дистанции 5 километров. Им стал Кирилл Кузнецов из Челябинска. Среди женщин в абсолютной категории победила челябинка Вероника Зорикова — её время 17 минут 42 секунды.

На полумарафонской дистанции со временем 1 час 11 минут победил Олег Марусин из Белорецка. В десятку вошли спортсмены из Казани, Челябинска, Нур-Султана и Орска. Среди женщин победу в полумарафоне взяла челябинка Марина Титова. Интригующим стал финал марафона: на финиш практически одновременно прибежали Артём Забалуев и Андрей Брызгалов. Забалуев на три сотых доли секунды опередил своего соперника у финишной черты.

«Зеленый марафон»

А на легкоатлетическом манеже имени Елены Елесиной в центре Челябинска прошёл «Зелёный марафон» Сбербанка. В этом году спортивный праздник объединили с Международным Днём защиты детей и приготовили много ярких выступлений и мероприятий с участием детей.

Необычный забег прошёл для совсем юных спортсменов — двух- и трёхлетних детей из спортивной школы обучения на беговелах.

Ещё были детские старты для двух возрастов — 8–10 и 11–13 лет на дистанциях 100 и 200 метров и семейный квест «Самый, самый».

В основном забеге на 4,2 километра приняли участие несколько сотен разновозрастных спортсменов.

А на сцене тем временем выступали сёстры Елизавета и Софья Каймаковы — участницы проекта «Голос» на «Первом канале».

В целом «Зелёный марафон» получился интересным семейным праздником. Кажется, все пришедшие в тот день на стадион получили заряд бодрости и позитива.

Фото: Константин Виноградов, chelsport.ru, Мария Крухмалёва. Видео: Константин Виноградов

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости