В сети «Магнит» появились продукты челябинских фермеров

На полках популярных торговых сетей появились фрукты и овощи, выращенные на Южном Урале. Например, челябинский производитель яблок стал поставщиком сети «Магнит». Урожай выращивают в плодово-ягодных садах Каслинского района. Ежегодно хозяйство собирает до 1000 тонн продукции.
В торговой сети «Магнит» появились яблоки фермерского хозяйства «Григорьевские сады». Это единственное предприятие в Уральском федеральном округе, которое занимается возделыванием промышленных садов интенсивного типа. Для этого используются сорта ягодных, плодовых и косточковых культур уральской и сибирской селекции.



Создать такое хозяйство удалось благодаря поддержке Минсельхоза. За пять лет на закладку садов из областного бюджета выделили 252 млн рублей.

— Проблема сбыта фермерской продукции не из простых, и ей мы всегда уделяем большое внимание, — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза Анна Кожевина. — В случае, если к нам напрямую обращается производители продукции с просьбой организовать содействие в поставках на полку, и он готов выдержать требования торговых сетей, мы, безусловно, оказываем такую поддержку.

Кроме того, «Григорьевские сады» являются единственным плодово-ягодным садом на пять регионов Уральского и Приволжского федеральных округов Речь идёт о Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областях, а также Пермском крае. В 2023 году хозяйство планирует получить сертификат на органическую продукцию и станет второй подобной компанией в России.


Розничная сеть «Магнит» активно развивает сотрудничество с российскими производителями яблок. Сейчас более 30 хозяйств, включая средние и небольшие, поставляют продукцию в магазины сети. В 2022 году ритейлер на 46% увеличил объем поставок яблок от отечественных производителей.
Также в торговых сетях появились фермерский картофель, помидоры, огурцы и лук.



Все овощи выращены на территориях Сосновского, Аргаяшского, Красноармейского районов.
— В сетях уже представлены фермерские товары многих производителей, например, картофель фермерских хозяйств «Набот» Сосновского района и аграриев Абсалямовых, овощи в вакууме предприятия «Риком» Аргаяшского района, квашеная капуста под маркой «Петровские соленья», — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйства Анна Кожевина.


![]()

Реализуют продукцию местных производителей сети «Пятёрочка», «Лента», «Ашан», «Магнит».
Напомним, ранее в Челябинской области завершили сбор урожая. В этом году аграрии собрали рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур.
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками