В сети «Магнит» появились продукты челябинских фермеров

На полках популярных торговых сетей появились фрукты и овощи, выращенные на Южном Урале. Например, челябинский производитель яблок стал поставщиком сети «Магнит». Урожай выращивают в плодово-ягодных садах Каслинского района. Ежегодно хозяйство собирает до 1000 тонн продукции.
В торговой сети «Магнит» появились яблоки фермерского хозяйства «Григорьевские сады». Это единственное предприятие в Уральском федеральном округе, которое занимается возделыванием промышленных садов интенсивного типа. Для этого используются сорта ягодных, плодовых и косточковых культур уральской и сибирской селекции.



Создать такое хозяйство удалось благодаря поддержке Минсельхоза. За пять лет на закладку садов из областного бюджета выделили 252 млн рублей.

— Проблема сбыта фермерской продукции не из простых, и ей мы всегда уделяем большое внимание, — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза Анна Кожевина. — В случае, если к нам напрямую обращается производители продукции с просьбой организовать содействие в поставках на полку, и он готов выдержать требования торговых сетей, мы, безусловно, оказываем такую поддержку.

Кроме того, «Григорьевские сады» являются единственным плодово-ягодным садом на пять регионов Уральского и Приволжского федеральных округов Речь идёт о Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областях, а также Пермском крае. В 2023 году хозяйство планирует получить сертификат на органическую продукцию и станет второй подобной компанией в России.


Розничная сеть «Магнит» активно развивает сотрудничество с российскими производителями яблок. Сейчас более 30 хозяйств, включая средние и небольшие, поставляют продукцию в магазины сети. В 2022 году ритейлер на 46% увеличил объем поставок яблок от отечественных производителей.
Также в торговых сетях появились фермерский картофель, помидоры, огурцы и лук.



Все овощи выращены на территориях Сосновского, Аргаяшского, Красноармейского районов.
— В сетях уже представлены фермерские товары многих производителей, например, картофель фермерских хозяйств «Набот» Сосновского района и аграриев Абсалямовых, овощи в вакууме предприятия «Риком» Аргаяшского района, квашеная капуста под маркой «Петровские соленья», — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйства Анна Кожевина.


![]()

Реализуют продукцию местных производителей сети «Пятёрочка», «Лента», «Ашан», «Магнит».
Напомним, ранее в Челябинской области завершили сбор урожая. В этом году аграрии собрали рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур.
Лента новостей
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли