02 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В сети «Магнит» появились продукты челябинских фермеров

img
На полках популярных торговых сетей появились фрукты и овощи, выращенные на Южном Урале. Например, челябинский производитель яблок стал поставщиком сети «Магнит». Урожай выращивают в плодово-ягодных садах Каслинского района. Ежегодно хозяйство собирает до 1000 тонн продукции.

В торговой сети «Магнит» появились яблоки фермерского хозяйства «Григорьевские сады». Это единственное предприятие в Уральском федеральном округе, которое занимается возделыванием промышленных садов интенсивного типа. Для этого используются сорта ягодных, плодовых и косточковых культур уральской и сибирской селекции.

Создать такое хозяйство удалось благодаря поддержке Минсельхоза. За пять лет на закладку садов из областного бюджета выделили 252 млн рублей.

— Проблема сбыта фермерской продукции не из простых, и ей мы всегда уделяем большое внимание, — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза Анна Кожевина. — В случае, если к нам напрямую обращается производители продукции с просьбой организовать содействие в поставках на полку, и он готов выдержать требования торговых сетей, мы, безусловно, оказываем такую поддержку.

Кроме того, «Григорьевские сады» являются единственным плодово-ягодным садом на пять регионов Уральского и Приволжского федеральных округов Речь идёт о Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областях, а также Пермском крае. В 2023 году хозяйство планирует получить сертификат на органическую продукцию и станет второй подобной компанией в России.

Розничная сеть «Магнит» активно развивает сотрудничество с российскими производителями яблок. Сейчас более 30 хозяйств, включая средние и небольшие, поставляют продукцию в магазины сети. В 2022 году ритейлер на 46% увеличил объем поставок яблок от отечественных производителей.

Также в торговых сетях появились фермерский картофель, помидоры, огурцы и лук. 

Все овощи выращены на территориях Сосновского, Аргаяшского, Красноармейского районов.

— В сетях уже представлены фермерские товары многих производителей, например, картофель фермерских хозяйств «Набот» Сосновского района и аграриев Абсалямовых, овощи в вакууме предприятия «Риком» Аргаяшского района, квашеная капуста под маркой «Петровские соленья», — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйства Анна Кожевина.

Реализуют продукцию местных производителей сети «Пятёрочка», «Лента», «Ашан», «Магнит».

Напомним, ранее в Челябинской области завершили сбор урожая. В этом году аграрии собрали рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости