В сети «Магнит» появились продукты челябинских фермеров

На полках популярных торговых сетей появились фрукты и овощи, выращенные на Южном Урале. Например, челябинский производитель яблок стал поставщиком сети «Магнит». Урожай выращивают в плодово-ягодных садах Каслинского района. Ежегодно хозяйство собирает до 1000 тонн продукции.
В торговой сети «Магнит» появились яблоки фермерского хозяйства «Григорьевские сады». Это единственное предприятие в Уральском федеральном округе, которое занимается возделыванием промышленных садов интенсивного типа. Для этого используются сорта ягодных, плодовых и косточковых культур уральской и сибирской селекции.



Создать такое хозяйство удалось благодаря поддержке Минсельхоза. За пять лет на закладку садов из областного бюджета выделили 252 млн рублей.

— Проблема сбыта фермерской продукции не из простых, и ей мы всегда уделяем большое внимание, — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза Анна Кожевина. — В случае, если к нам напрямую обращается производители продукции с просьбой организовать содействие в поставках на полку, и он готов выдержать требования торговых сетей, мы, безусловно, оказываем такую поддержку.

Кроме того, «Григорьевские сады» являются единственным плодово-ягодным садом на пять регионов Уральского и Приволжского федеральных округов Речь идёт о Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областях, а также Пермском крае. В 2023 году хозяйство планирует получить сертификат на органическую продукцию и станет второй подобной компанией в России.


Розничная сеть «Магнит» активно развивает сотрудничество с российскими производителями яблок. Сейчас более 30 хозяйств, включая средние и небольшие, поставляют продукцию в магазины сети. В 2022 году ритейлер на 46% увеличил объем поставок яблок от отечественных производителей.
Также в торговых сетях появились фермерский картофель, помидоры, огурцы и лук.



Все овощи выращены на территориях Сосновского, Аргаяшского, Красноармейского районов.
— В сетях уже представлены фермерские товары многих производителей, например, картофель фермерских хозяйств «Набот» Сосновского района и аграриев Абсалямовых, овощи в вакууме предприятия «Риком» Аргаяшского района, квашеная капуста под маркой «Петровские соленья», — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйства Анна Кожевина.


![]()

Реализуют продукцию местных производителей сети «Пятёрочка», «Лента», «Ашан», «Магнит».
Напомним, ранее в Челябинской области завершили сбор урожая. В этом году аграрии собрали рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур.
Лента новостей
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист