26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области намолотили рекордные за всю историю 289 тонн твёрдой пшеницы

img
В этом году в Челябинской области собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 2 миллиона 171 тысячу тонн. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. На севере области самыми урожайными стали Сосновский, Еткульский и Чебаркульский районы. В южных территориях высокую урожайность показали Верхнеуральский и Нагайбакский районы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На рост сбора сельхозкультур повлияли не только погодные условия, но и передовые технологии, новейшая техника для подготовки полей и посева. А господдержка позволила в условиях роста цен приобретать минеральные удобрения.

— Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объёму производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей РФ, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Сельское хозяйство нашего региона развивается и, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны: в производстве свинины и мяса птицы, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла.

В области также собрали 567 тысяч тонн ячменя, 97 тысяч тонн овса, 23 тысячи тонн гречихи, 15,8 тысяч тонн зерна кукурузы, 35,8 тысяч тонн гороха. Благодаря такому хорошему урожаю аграрии успешно заготовили корма в объёме полуторагодового запаса на случай, если следующий год будет засушливый.

На текущий момент продолжается уборка картофеля и других овощей (урожай уже больше, чем годом ранее), а также масличных культур (их количество тоже обещает быть рекордным).

В этом году правительство Челябинской области в целях поддержки агропромышленного комплекса региона закрепило льготную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне. В результате с начала 2022 года фермеры сформировали весомый портфель льготных кредитов в 21 миллиард рублей и получили свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки по разным направлениям.

Ранее «Пчела» сообщала, что фермеры региона побили рекорд по сбору урожая подсолнечника и рапса.

Фото: Агро-Белогорье

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости