В Челябинской области намолотили рекордные за всю историю 289 тонн твёрдой пшеницы
В этом году в Челябинской области собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 2 миллиона 171 тысячу тонн. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. На севере области самыми урожайными стали Сосновский, Еткульский и Чебаркульский районы. В южных территориях высокую урожайность показали Верхнеуральский и Нагайбакский районы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
На рост сбора сельхозкультур повлияли не только погодные условия, но и передовые технологии, новейшая техника для подготовки полей и посева. А господдержка позволила в условиях роста цен приобретать минеральные удобрения.
— Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объёму производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей РФ, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Сельское хозяйство нашего региона развивается и, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны: в производстве свинины и мяса птицы, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла.
В области также собрали 567 тысяч тонн ячменя, 97 тысяч тонн овса, 23 тысячи тонн гречихи, 15,8 тысяч тонн зерна кукурузы, 35,8 тысяч тонн гороха. Благодаря такому хорошему урожаю аграрии успешно заготовили корма в объёме полуторагодового запаса на случай, если следующий год будет засушливый.
На текущий момент продолжается уборка картофеля и других овощей (урожай уже больше, чем годом ранее), а также масличных культур (их количество тоже обещает быть рекордным).
В этом году правительство Челябинской области в целях поддержки агропромышленного комплекса региона закрепило льготную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне. В результате с начала 2022 года фермеры сформировали весомый портфель льготных кредитов в 21 миллиард рублей и получили свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки по разным направлениям.
Ранее «Пчела» сообщала, что фермеры региона побили рекорд по сбору урожая подсолнечника и рапса.
Фото: Агро-Белогорье
Лента новостей
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей