В Челябинской области намолотили рекордные за всю историю 289 тонн твёрдой пшеницы
В этом году в Челябинской области собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 2 миллиона 171 тысячу тонн. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. На севере области самыми урожайными стали Сосновский, Еткульский и Чебаркульский районы. В южных территориях высокую урожайность показали Верхнеуральский и Нагайбакский районы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
На рост сбора сельхозкультур повлияли не только погодные условия, но и передовые технологии, новейшая техника для подготовки полей и посева. А господдержка позволила в условиях роста цен приобретать минеральные удобрения.
— Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объёму производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей РФ, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Сельское хозяйство нашего региона развивается и, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны: в производстве свинины и мяса птицы, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла.
В области также собрали 567 тысяч тонн ячменя, 97 тысяч тонн овса, 23 тысячи тонн гречихи, 15,8 тысяч тонн зерна кукурузы, 35,8 тысяч тонн гороха. Благодаря такому хорошему урожаю аграрии успешно заготовили корма в объёме полуторагодового запаса на случай, если следующий год будет засушливый.
На текущий момент продолжается уборка картофеля и других овощей (урожай уже больше, чем годом ранее), а также масличных культур (их количество тоже обещает быть рекордным).
В этом году правительство Челябинской области в целях поддержки агропромышленного комплекса региона закрепило льготную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне. В результате с начала 2022 года фермеры сформировали весомый портфель льготных кредитов в 21 миллиард рублей и получили свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки по разным направлениям.
Ранее «Пчела» сообщала, что фермеры региона побили рекорд по сбору урожая подсолнечника и рапса.
Фото: Агро-Белогорье
Лента новостей
Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём