26 октября 2022
Обсудить

В Челябинской области намолотили рекордные за всю историю 289 тонн твёрдой пшеницы

img
В этом году в Челябинской области собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 2 миллиона 171 тысячу тонн. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. На севере области самыми урожайными стали Сосновский, Еткульский и Чебаркульский районы. В южных территориях высокую урожайность показали Верхнеуральский и Нагайбакский районы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На рост сбора сельхозкультур повлияли не только погодные условия, но и передовые технологии, новейшая техника для подготовки полей и посева. А господдержка позволила в условиях роста цен приобретать минеральные удобрения.

— Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объёму производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей РФ, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Сельское хозяйство нашего региона развивается и, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны: в производстве свинины и мяса птицы, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла.

В области также собрали 567 тысяч тонн ячменя, 97 тысяч тонн овса, 23 тысячи тонн гречихи, 15,8 тысяч тонн зерна кукурузы, 35,8 тысяч тонн гороха. Благодаря такому хорошему урожаю аграрии успешно заготовили корма в объёме полуторагодового запаса на случай, если следующий год будет засушливый.

На текущий момент продолжается уборка картофеля и других овощей (урожай уже больше, чем годом ранее), а также масличных культур (их количество тоже обещает быть рекордным).

В этом году правительство Челябинской области в целях поддержки агропромышленного комплекса региона закрепило льготную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне. В результате с начала 2022 года фермеры сформировали весомый портфель льготных кредитов в 21 миллиард рублей и получили свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки по разным направлениям.

Ранее «Пчела» сообщала, что фермеры региона побили рекорд по сбору урожая подсолнечника и рапса.

Фото: Агро-Белогорье

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
    • img
      Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
    • img
      В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
    • img
      В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
    • img
      В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    • img
      В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
    • img
      Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
    • img
      В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
    Все новости