26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области намолотили рекордные за всю историю 289 тонн твёрдой пшеницы

img
В этом году в Челябинской области собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 2 миллиона 171 тысячу тонн. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. На севере области самыми урожайными стали Сосновский, Еткульский и Чебаркульский районы. В южных территориях высокую урожайность показали Верхнеуральский и Нагайбакский районы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На рост сбора сельхозкультур повлияли не только погодные условия, но и передовые технологии, новейшая техника для подготовки полей и посева. А господдержка позволила в условиях роста цен приобретать минеральные удобрения.

— Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объёму производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей РФ, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Сельское хозяйство нашего региона развивается и, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны: в производстве свинины и мяса птицы, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла.

В области также собрали 567 тысяч тонн ячменя, 97 тысяч тонн овса, 23 тысячи тонн гречихи, 15,8 тысяч тонн зерна кукурузы, 35,8 тысяч тонн гороха. Благодаря такому хорошему урожаю аграрии успешно заготовили корма в объёме полуторагодового запаса на случай, если следующий год будет засушливый.

На текущий момент продолжается уборка картофеля и других овощей (урожай уже больше, чем годом ранее), а также масличных культур (их количество тоже обещает быть рекордным).

В этом году правительство Челябинской области в целях поддержки агропромышленного комплекса региона закрепило льготную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне. В результате с начала 2022 года фермеры сформировали весомый портфель льготных кредитов в 21 миллиард рублей и получили свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки по разным направлениям.

Ранее «Пчела» сообщала, что фермеры региона побили рекорд по сбору урожая подсолнечника и рапса.

Фото: Агро-Белогорье

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    • img
      Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
    • img
      Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
    • img
      Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
    • img
      Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
    • img
      Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
    Все новости