Челябинская область попала в топ-10 регионов по росту ипотеки

По росту выдачи ипотеки с августа по сентябрь 2022 года Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров. Компанию ей составили также Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Тюмень. Всего в России за первый месяц осени оформлено 84,3 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 26,4 миллиарда рублей. Такие данные представили аналитики «Домклик» в своём исследовании, которое посвящено ключевым тенденциям рынка недвижимости на основе данных Сбера.
Значительная доля ипотечных сделок на Южном Урале заключена на покупку вторичного жилья — 82,5%. А на приобретение квартир в новостройках было выдано всего 13,2% кредитов. Остальная часть — это нецелевые кредиты под залог недвижимости, рефинансирование и военную ипотеку, а также индивидуальное строительство.
Показатели Челябинской области повторяют общероссийскую статистику — доля сделок на вторичном рынке по РФ по итогам сентября составила 74%, а на первичном — 19,3%.
Льготные программы остаются одним из драйверов ипотеки. В Челябинской области с января по сентябрь 2022 года 14% сделок заключено по программе «Господдержка». Ещё 6% пришлись на долю «Семейной ипотеки».
Оказалась Челябинская область и в рейтинге самых «неуступчивых» регионов. Самые большие скидки в топе по количеству ипотечных сделок предлагают продавцы вторичной недвижимости из Республики Башкортостан (2,7%), Тюменской области (2,1%) и Москвы (1,9%). В средний размер скидки в Челябинской области составил всего 0,6%.
— Прирост сделок по ипотечным кредитам в сентябре связан с восстановлением вторичного рынка недвижимости — в феврале-марте спрос на вторичное жильё падал из-за резкого роста ключевой ставки, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Положительно на рынок влияет и льготная ипотека — у южноуральцев появляется всё больше возможностей оформить ипотечный кредит на выгодных условиях.
Кстати, в соответствии с решением Правительства РФ Сбер продлил «Семейную ипотеку». Заключить кредитный договор на приобретение жилья по льготной ставке клиенты банка могут до 1 июля 2024 года.
Лента новостей
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере