Алексей Текслер рассказал о помощи южноуральским мобилизованным

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне, 21 октября, встретился с военным комиссаром Магнитогорска Григорием Косенком. Стороны обсудили вопросы, связанные с частичной мобилизацией. В частности, обсуждалась помощь, которую регион оказывает южноуральским призывникам.
— Сегодня главное, чтобы ребята были подготовленные. Это основная задача. Тоже прошу эту работу держать на постоянном контроле, — подчеркнул Алексей Текслер. — Необходимая дополнительная помощь организована. Мы держим связь со всеми нашими ребятами, которые уходят по частичной мобилизации, отправляем им помощь. Всё, что сегодня необходимо дополнительно, военные формируют нам заявки, мы их собираем и отправляем. Это касается всех подразделений, где есть наши ребята.
В свою очередь военный комиссар Магнитогорска Григорий Косенок отметил, что также поддерживает связь с мобилизованными южноуральцами. В том числе военные рассказывают, как устроились на местах боевого слаживания, всего ли им хватает и получили ли они по довольствию, как положено.
— По последней информации, ребята сообщают, что всё сделано как положено, получили бронежилеты и разгрузки. По питанию проблем нет, воодушевлены и с боевым настроем участвуют в боевом слаживании, — рассказал Григорий Косенок.
Помогают призванным южноуральцам не только продуктами и необходимыми вещами. Так, например, в Магнитогорске решили завершить начатое почившим советским и российским актёром и режиссёром театра и кино Сергеем Пускепалисом. Он на собственные средства купил и оснастил автомобиль, собрал груз, чтобы передать одному из подразделений, защищающих Донбасс. Но не успел.
— В память о нашем друге мы решили завершить начатое им дело. Откликнулись глава Магнитогорска Сергей Бердников, предприниматель Олег Лакницкий. Купили и подготовили точную такую же машину, какую собирался доставить бойцам на фронт Сергей. Совсем скоро этот бронированный автомобиль с гуманитарным грузом уйдёт на Донбасс, будет передан по месту назначения, — отметил Алексей Текслер.
К слову, в регионе оказывают поддержку не только мобилизованным южноуральцам, но и их семьям. Акцент делается на решении всех бытовых и финансовых проблем.
— С этой целью объединяются усилия государства, некоммерческого сектора, депутатского корпуса и просто неравнодушных граждан, которых, поверьте, очень много. Министерство социальных отношений в тесном сотрудничестве работает со штабом «Единой России» и волонтёрским движением «Мы вместе». Очень важно, чтобы и сами мобилизованные южноуральцы, и члены их семей чувствовали поддержку, — заявила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.
Одной из таких мер поддержки стали единовременные выплаты семьям мобилизованных граждан в размере 20 тысяч рублей на каждого ребёнка. На данный момент субсидии предоставлены более чем на 3 тысячи детей. Ещё одна мера соцподдержки — компенсация на установку внутридомового газового оборудования в сумме до 200 тысяч рублей, за которой обратились уже более 200 семей.
Добавим, помощь мобилизованным из Челябинской области и их семьям оказывают и волонтёры. В регионе достаточно отзывчивых людей, готовых бескорыстно тратить время и силы на добрые дела.
— Людям сейчас нужна помощь — самая разная. Мы нужны, — рассказала руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Челябинской области Марина Поддубная и предложила как нуждающимся, так и желающим оказать любую поддержку, обращаться по номеру телефона +7 (351) 265-89-83.
Также можно прийти лично в общественную приёмную в Челябинске, на улице Цвиллинга, 31 или связаться с ней с помощью сайта или соцсетей.
Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».
Фото: Айдар Насыров; Алексей Текслер /Telegram; vk.com/erpomogaet74; vk.com/club216175509
Лента новостей
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- Что такое КРТ и зачем оно нужно Челябинску и другим городам
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов