20 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области спасатели вызволили дикую куницу из плена в детсаду

img
Дикая куница устроила погром в одном из детских садов Магнитогорска. Чтобы вызволить из плена молниеносно бегавшего под мебелью зверька, пришлось вызвать на помощь спасателей. О том, как ловили маленького хищника и сколько бед способны натворить эти зверьки, рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.

По словам спасателей, ранним утром сотрудники дошкольного учреждения Левобережного района Магнитогорска обнаружили в одном из помещений следы погрома — разбросанные вещи, следы зубов и попыток вандализма. Тайно проникший в здание «источник» бед — маленький, молниеносно перебегавший под мебелью зверёк — добровольно покидать стены уютного садика не желал.

Руководство садика закрыло детей на время в группах и обратилось за помощью к спасателям. Ловить зверька пришлось не долго: его выгнали из-под тумбочек, ловко накрыли ведром и вынесли из здания.


Специалисты местного Экологического центра осмотрели ночного посетителя детсада и выяснили, что это — куница. Зверёк был здоров и без травм, поэтому его решили быстро вернуть в родную среду обитания. Притихшую куницу вывезли за пределы города и отпустили.

В ПСС также рассказали несколько интересных фактов о куницах:

  • Из-за привычки искать тёплые и сухие места куницы ежегодно наносят владельцам автомобилей огромные убытки. Они разгрызают мягкие пластиковые и резиновые детали внутри салонов, в моторных отсеках автомобилей и других припаркованных транспортных средствах.
  • Как и некоторые другие животные, куница делает заготовки на зиму, пряча запасы в дуплах деревьев. Кто знает, может быть в детсаду Магнитогорска она искала укромное место для хранения.
  • Куницы изображены на гербах разных стран, в России она украшает гербы города Уфа, а также Оренбургской и Курганской областей.
  • В средние века шкуры куницы были устойчивой и популярной валютой. В наши дни «куна» (куница) остаётся денежной единицей в Хорватии.
  • Куница тяжело переносит содержание в неволе, поэтому увидеть в зоопарке её практически невозможно, а мех считается одним из самых дорогих.

В  августе спасатели выезжали в детсад Челябинска, в котором ребятню атаковали осы. А в мае прошлого года воспитанников детсада Миасса атаковали вороны.

Фото, видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    Все новости