В Челябинской области спасатели вызволили дикую куницу из плена в детсаду
Дикая куница устроила погром в одном из детских садов Магнитогорска. Чтобы вызволить из плена молниеносно бегавшего под мебелью зверька, пришлось вызвать на помощь спасателей. О том, как ловили маленького хищника и сколько бед способны натворить эти зверьки, рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.
По словам спасателей, ранним утром сотрудники дошкольного учреждения Левобережного района Магнитогорска обнаружили в одном из помещений следы погрома — разбросанные вещи, следы зубов и попыток вандализма. Тайно проникший в здание «источник» бед — маленький, молниеносно перебегавший под мебелью зверёк — добровольно покидать стены уютного садика не желал.
![]()
Руководство садика закрыло детей на время в группах и обратилось за помощью к спасателям. Ловить зверька пришлось не долго: его выгнали из-под тумбочек, ловко накрыли ведром и вынесли из здания.
Специалисты местного Экологического центра осмотрели ночного посетителя детсада и выяснили, что это — куница. Зверёк был здоров и без травм, поэтому его решили быстро вернуть в родную среду обитания. Притихшую куницу вывезли за пределы города и отпустили.
В ПСС также рассказали несколько интересных фактов о куницах:
- Из-за привычки искать тёплые и сухие места куницы ежегодно наносят владельцам автомобилей огромные убытки. Они разгрызают мягкие пластиковые и резиновые детали внутри салонов, в моторных отсеках автомобилей и других припаркованных транспортных средствах.
- Как и некоторые другие животные, куница делает заготовки на зиму, пряча запасы в дуплах деревьев. Кто знает, может быть в детсаду Магнитогорска она искала укромное место для хранения.
- Куницы изображены на гербах разных стран, в России она украшает гербы города Уфа, а также Оренбургской и Курганской областей.
- В средние века шкуры куницы были устойчивой и популярной валютой. В наши дни «куна» (куница) остаётся денежной единицей в Хорватии.
- Куница тяжело переносит содержание в неволе, поэтому увидеть в зоопарке её практически невозможно, а мех считается одним из самых дорогих.
В августе спасатели выезжали в детсад Челябинска, в котором ребятню атаковали осы. А в мае прошлого года воспитанников детсада Миасса атаковали вороны.
Фото, видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ