В Челябинской области спасатели вызволили дикую куницу из плена в детсаду
Дикая куница устроила погром в одном из детских садов Магнитогорска. Чтобы вызволить из плена молниеносно бегавшего под мебелью зверька, пришлось вызвать на помощь спасателей. О том, как ловили маленького хищника и сколько бед способны натворить эти зверьки, рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.
По словам спасателей, ранним утром сотрудники дошкольного учреждения Левобережного района Магнитогорска обнаружили в одном из помещений следы погрома — разбросанные вещи, следы зубов и попыток вандализма. Тайно проникший в здание «источник» бед — маленький, молниеносно перебегавший под мебелью зверёк — добровольно покидать стены уютного садика не желал.
![]()
Руководство садика закрыло детей на время в группах и обратилось за помощью к спасателям. Ловить зверька пришлось не долго: его выгнали из-под тумбочек, ловко накрыли ведром и вынесли из здания.
Специалисты местного Экологического центра осмотрели ночного посетителя детсада и выяснили, что это — куница. Зверёк был здоров и без травм, поэтому его решили быстро вернуть в родную среду обитания. Притихшую куницу вывезли за пределы города и отпустили.
В ПСС также рассказали несколько интересных фактов о куницах:
- Из-за привычки искать тёплые и сухие места куницы ежегодно наносят владельцам автомобилей огромные убытки. Они разгрызают мягкие пластиковые и резиновые детали внутри салонов, в моторных отсеках автомобилей и других припаркованных транспортных средствах.
- Как и некоторые другие животные, куница делает заготовки на зиму, пряча запасы в дуплах деревьев. Кто знает, может быть в детсаду Магнитогорска она искала укромное место для хранения.
- Куницы изображены на гербах разных стран, в России она украшает гербы города Уфа, а также Оренбургской и Курганской областей.
- В средние века шкуры куницы были устойчивой и популярной валютой. В наши дни «куна» (куница) остаётся денежной единицей в Хорватии.
- Куница тяжело переносит содержание в неволе, поэтому увидеть в зоопарке её практически невозможно, а мех считается одним из самых дорогих.
В августе спасатели выезжали в детсад Челябинска, в котором ребятню атаковали осы. А в мае прошлого года воспитанников детсада Миасса атаковали вороны.
Фото, видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов