19 октября 2022
Обсудить

Проблему обманутых дольщиков в Челябинской области полностью закроют к концу 2023 года

img
В Челябинской области проблему обманутых дольщиков намерены полностью закрыть чуть больше, чем за один год. За это время предстоит достроить оставшиеся 35 домов. Такую задачу поставил глава региона Алексей Текслер на совещании по восстановлению прав дольщиков. И, судя по динамике решения проблемы, поручение вполне может быть выполнено: ещё в прошлом году таких объектов было больше полусотни.

Совещание по важной для региона теме прошло с представителями публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Вместе с ними правительство области обсудило множество вопросов, а также сверило сроки сдачи объектов в рамках плана-графика достройки домов.

Как отметил Алексей Текслер, по данным на 13 октября текущего года в Едином реестре объектов незавершенного строительства числится 35 проблемных домов. Это на 19 меньше, чем было в прошлом году. В регионе сформирован план-график, по которому и решается проблемный вопрос.

— С 2019 года мы очень активно занимаемся вопросом дольщиков. Многое сделано, хочется, чтобы все задачи в части обманутых дольщиков, которые перед нами стоят, были решены. Будем эту работу продолжать, — подчеркнул Алексей Текслер. — Задача — до конца 2023 года достроить оставшиеся дома, а также провести выплаты по тем недостроям, завершение которых нецелесообразно. Всего в списке 35 домов. Подтверждаем план-график. Работа в регионе организована.

Главный управляющий директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев подтвердил, что работа по проблемным объектам в регионе идёт согласно графику. Также он поблагодарил Алексея Текслера за то, что исполнение дорожной карты достройки домов и в целом вопрос восстановления прав пострадавших граждан глава региона держит на личном контроле.

— Видим, что динамика по решению данной проблемы положительная. Но при этом осталось достроить самые трудные объекты, поэтому продолжим в том же темпе решать эти вопросы, — добавил Константин Тимофеев.

Дом на улице Чаадаева, 79 в Копейске

Один из городов, где активно решают проблему обманутых дольщиков, — это город-спутник Челябинска Копейск. К примеру, как сообщили в Минстрое региона, в конце сентября, по результатам подведения итогов конкурсная комиссия регионального Фонда защиты прав участников долевого определила подрядчика для завершения строительства жилого многоквартирного дома на улице Чаадаева, 79. Достраивать объект будет компания ООО «Энергостандарт». В середине августа эта же компания была определена подрядчиком для достройки жилого многоквартирного дома на Коммунистическом проспекте, 25. Подрядчик уже приступил к строительно-монтажным работам.

Дом на Коммунистическом проспекте, 25 в Копейске

— Наша главная задача, чтобы пострадавшие от недобросовестных застройщиков граждане как можно быстрее заселились в свои новые квартиры, — подчеркнул глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик. — Администрация Копейского городского округа делает всё для решения проблемы долгостроев. Мы контролируем каждый адрес и проблематику по нему. Подход к достройке объекта таков: всё, что предусмотрено проектом, в конечном итоге будет выполнено. Дома будут достроены, и понятие «обманутые дольщики» останется в прошлом.

Эта копейская 11-этажка на 120 квартир вышла из разряда проблемных

К слову, регфонд в середине августа получил заключение о соответствии построенного объекта проектной документации на один из ранее проблемных домов в Копейске. Решение о достройке 11-этажки на 120 квартир, которую начало возводить ООО Инман», Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял в 2020 году. Ключи от квартир в нём получат 70 пострадавших дольщиков.

Большая работа по завершению объектов долевого строительства идёт и в Челябинске. Недострои сдают один за другим. К примеру, в середине лета Фонд развития территорий сообщил о вводе в эксплуатацию сразу трёх ранее проблемных жилых домов. Новосёлами в них стали более 500 человек. Все три здания расположены на улице Профессора Благих в микрорайоне «Парковый».

Все три дома — недострои со многолетней историей. К примеру, дом № 6 (стр.) в микрорайоне № 51 жилого района № 11 Краснопольской площадки — 10-этажный, входит в ЖК «Радуга» (теперь Профессора Благих, 71). Возводить его строительная компания ООО «КапиталДом» (признано банкротом в 2020 году), входящая в группу компаний «Серебряный ключ» Александра Сребрянского, начала ещё в 2013 году. Достраивала его «СК Дель-Мар» из Москвы. А дом № 6 (стр.) в микрорайоне № 51а жилого района № 11 Краснопольской площадки входит в ЖК «Яркая жизнь» (теперь Профессора Благих, 51), застройщиком которого выступало ООО СК «Дедал-Комид». Дольщикам обещанных квартир тоже пришлось ждать очень долго — при покупке недвижимости им обещали заселение в 2018 году. Достраивало здание ООО «Высота».

А в августе был определён подрядчик для завершения строительства жилого многоквартирного дома № 4 (стр.) — 2 очередь строительства, расположенного в границах улиц Братьев Кашириных — Шенкурской — Болейко — и набережной реки Миасс в Калининской районе Челябинска.

Фото: Фонд развития территорий/Telegram, Челябинский Минстрой/Telegram, пресс-служба губернатора Челябинской области, дольщики ЖК «Радуга»

 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости