12 октября 2022
Обсудить

Старокамышинцы возмущены очередными публичными слушаниями по строительству мусорных объектов

img
Тема строительства мусороперерабатывающего комплекса возле Старокамышинска вновь будоражит жителей Копейска. В СМИ появилась информация о том, что с 10 октября пройдут новые публичные слушания по проекту. Местные жители возмущены: люди давно протестуют против стройки.

В сообщении СМИ, которое было распространено в конце минувшей недели, говорится, что проект мусороперерабатывающего комплекса возле Старокамышинска готов и должен пройти оценку воздействия на окружающую среду. Объект включает в себя комплекс по мусоропереработке в районе улицы Старопоселковой и место для захоронения отходов в районе уже существующей свалки. Возможно, строительство начнется уже в начале следующего года. Слушания, якобы, пройдут в дистанционном формате, а с замечаниями и предложениями уже сейчас можно прийти в администрацию Копейска.

В своем сообщении журналисты ссылаются на сайт Министерства экологии региона. Однако такого сообщения на указанном информационном ресурсе редакции «Пчелы» обнаружить не удалось. На момент написания этой заметки последний опубликованный на сайте документ датирован 2 августа.

Так были ли официально анонсированы слушания? «Пчела» запросила комментарий у ведомства. Как только они поступят, мы вернёмся к этой теме.

Между тем, старокамышинцы, которые уже не первый год пытаются отстоять свое право жить в благоприятной экологической обстановке, глубоко возмущены новостью. Люди уже не раз высказывали свое негативное мнение о планах строительства новых мусорных объектов, но их будто никто не слышит.

— Кто бы ещё жителей Старокамышинска слушал, власти глубоко плевать, у них только «бабки» на уме, как бы ещё больше обогатиться, — написала Марина Велькер. — Сколько мы, жители посёлка писали в вышестоящие органы, в администрацию города, собирали сход жителей Старокамышинска, но нас никто не хочет слушать.

— Старокамышинцы против! Это 400 метров от домов. Слушания прошли с нарушениями, мнение жителей не зафиксировали! Мы так просто не сдадимся! — негодует Марина Доценко.

«Пчела» давно следит за ситуацией. Ранее старокамышинцы жаловались на периодические пожары в районе существующего полигона, дым от которых относило к жилым домам. Запахом гари дышали дети, которые утром шли в школу и сады. Люди считают, что с ростом объемов захоронения проблема будет усугубляться. Вторая острая проблема — опасность подтопления. Люди говорят, что в случае, если вода поднимется настолько, что затопит мусор, токсичная жидкость может отравить все живое в округе.

В августе «Пчела» также сообщала о том, что прокуратура обратилась в правительство после жалоб старокамышинцев на полигон.

Старокамышинцы надеются и на другой положительный исход. Возможно, слова совладелицы ООО «Комтранссервис», которая весной этого года встречалась с жителями посёлка, не были пустым звуком. Дина Грибанова, в частности, тогда заявила:

— Если жители будут против, мы не хотим воевать с вами и ссориться. Мы не хотим строить объект вопреки вашему желанию. Если все будут против, мы собираем своё имущество и отсюда уходим.

«Пчела» будет следить за развитием событий.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
    • img
      В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
    • img
      Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
    • img
      Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
    • img
      Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    • img
      Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    Все новости