15 октября 2021
Обсудить

Копейчане выступили против строительства нового полигона в Старокамышинске

img
Жители Старокамышинска бьют тревогу. В Копейске, в состав которого входит посёлок, собираются построить полигон для захоронения отходов и мусоросортировочный комплекс. Однако планы инвестора проекта — компании «Комтранссервис» — людям по нраву не пришлись. Причина в том, что объекты хотят возвести всего в 700 метрах от жилого сектора, хотя по нормативам санитарно-защитная зона для них должна составлять минимум километр. И это далеко не всё, что пугает копейчан.

— Мы утром выходим, ведём детей в детские сады, школы, выйти невозможно — стоит гарь, невыносимый запах. После этого у детей начинается ротавирус. Причём он протекает с осложнениями, то есть с высокими температурами. Сразу скашивает детей многочисленно. Но никто ничего у нас не видит, власти бездействуют. Если у нас сейчас будет рядом свалка ещё одна, просто местные жители тихо начнут умирать. Мы и так умираем. Просто всех загубят, — рассказала одна из жительниц Старокамышинска.

Впрочем, опасаются жители Старокамышинска не зря. Мощность будущего предприятия, по словам представителей ООО «Комтранссервис», составит до 275 тысяч тонн в год, а действовать объект будет 20 лет. Непонятно одно — каким мусором инвесторы нового гигантского комплекса собрались его загружать? Ведь, например, существующий на данный момент полигон «Южный», который в последнее время постоянно оказывается в центре скандалов, рассчитан на приём всего 40 тысяч тонн ТКО в год. Старый сортировочный комплекс может принимать на обработку такие же объёмы мусора. Для чего такие большие объёмы новым объектам и откуда будут браться отходы — неизвестно.

Также люди боятся, что новые объекты отравит грунтовые воды. В посёлке есть артезианские скважины, воду из которых используют для питья и приготовления еды. Свои опасения местные жители высказали на общественных слушаниях по проекту, которые прошли 23 сентября. Однако в «Комтранссервисе» заверили, что переживают местные жители напрасно, ведь проект якобы пройдёт все необходимые экологические экспертизы.

— Риски все были отсмотрены в документации. По оценке воздействия на окружающую среду документация была выложена на сайте, в бумажном виде представлена в администрацию, и она находится сейчас в зале — все желающие могли с ней ознакомиться. Там рассмотрены все варианты негативного воздействия, — привёл слова главного инженера проекта Николая Каширских копейский городской телеканал «Инсит-ТВ».

Однако местных жителей такой ответ не устроил. К возможному появлению объектов в черте города они отнеслись негативно и попросили построить их в другом месте. Вот только в протоколе общественных обсуждений, размещённом на официальном сайте компании, мнение людей отражено не было, цитата: «Разногласий между общественностью и заказчиком не выявлено». В связи с этим «Пчела» сделала запрос ООО «Комтранссервис» с рядом вопросов, один из которых о том, как будут учитываться предложения людей. Однако ответа на момент публикации сюжета получить не удалось.

Скриншот протокола с сайта «Комтранссервиса», в котором сказано, что жители Старокамышинска якобы не против строительства новых объектов

— Не знаю, насколько специалисты будут свободны, чтобы этот запрос обработать. Но запрос получен, — ответили корреспонденту «Пчелы» в приёмной ООО «Комтранссервис».

Ещё один запрос редакция сделала в Минэкологии Челябинской области. Пока ответа нет, жители Старокамышинска готовятся подать в ведомство предложения об отмене строительства новых объектов в черте посёлка. Главное — успеть до 25 октября 2021 года, ведь именно в этот день Минэкологии заканчивает принимать предложения об изменении территориальной схемы.

Кстати, вчерашнюю встречу с журналистами жители Старокамышинска транслировали в соцсети. Посмотреть её полностью можно ниже.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости