Минцифры назвало 195 специальностей, которых могут освободить от частичной мобилизации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. Перечень составили на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний.
В список вошли не только
При этом в Минцифрах уточнили, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной организации само по себе не даёт права на освобождение от призыва. Работнику необходимо также выполнять критически важные функции в компании.
Также ведомство уточнило порядок действий компаний для оформления отсрочки на своих сотрудников и сообщило, что делать, если повестку уже получил. С формой подтверждения и инструкциями можно ознакомиться в официальном
Напомним, Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России, следом губернатор Алексей Текслер прокомментировал решение президента и поручил обеспечить семьи мобилизованных необходимой поддержкой. После Минобороны уточнило категории граждан, которые не попадут под частичную мобилизацию.
В связи со сложившейся обстановкой в России появились мошенники, которые предлагают «белые» военные билеты и справки о непригодности к военной службе. Своих потенциальных жертв злоумышленники ищут в соцсетях и тематических каналах.
Со всеми новостями, касающимися мобилизации, можно ознакомиться по тегу «Мобилизация».
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек