20 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Участники «Чистых игр» в Челябинске собрали более четырёх тонн мусора

img
В Челябинске состоялся осенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр». Экосоревнования проходили на двух локациях: возле стадиона в Новосинеглазово и в районе «Восточного пляжа» у Первого озера. О том, сколько мусора собрали участники, рассказали организаторы.

«Чистые игры» в Челябинске проходили в субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября. Всего в борьбе за осенний Кубок чистоты приняли участие 78 команд, среди которых — команды от Сбербанка, «Вкусно и точка», волонтёры РЖД, а также студенты и школьники. В течение игр участники не только собирали и сортировали отходы, получая за это баллы, но и решали экологические загадки и искали артефакты.

В итоге участникам возле удалось собрать стадиона в Новосинеглазово 101 мешок мусора общим весом 1234 килограмма, в составе которого отсортировали 46 мешков пластика, 13,5 мешков металла, 69,5 мешков стекла, 56 килограммов покрышек, 18 килограммов крупного мусора.

А в районе «Восточного пляжа» мешков с мусором оказалось ещё больше — 241 с общим весом 2230 килограммов. В отсортированных отходах насчитали 70 мешков пластика, 71 мешок стекла, 704 килограмма покрышек, 142 батарейки, 93 килограмма крупного мусора.

— «Чистые игры» становятся доброй экологической традицией для челябинцев, приятно видеть уже знакомые лица среди участников, а также новых игроков, готовых провести время весело и с пользой для экологии родного города, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры», руководитель проектов общественной экологической организации «Антисмог» Олеся Ефимова, — География игр постепенно расширяется, и это очень важно, потому что «Чистые игры» — это соревнования, в которых действительно важна не столько победа, сколько участие, поскольку каждый собранный мешок мусора — это маленькая победа.

Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается ОМК-Трубодеталь. Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр». Генеральным партнёром турнира по России стал Сбербанк.

Добавим, во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото предоставлено организаторами

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    Все новости