Участники «Чистых игр» в Челябинске собрали более четырёх тонн мусора
В Челябинске состоялся осенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр». Экосоревнования проходили на двух локациях: возле стадиона в Новосинеглазово и в районе «Восточного пляжа» у Первого озера. О том, сколько мусора собрали участники, рассказали организаторы.
«Чистые игры» в Челябинске проходили в субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября. Всего в борьбе за осенний Кубок чистоты приняли участие 78 команд, среди которых — команды от Сбербанка, «Вкусно и точка», волонтёры РЖД, а также студенты и школьники. В течение игр участники не только собирали и сортировали отходы, получая за это баллы, но и решали экологические загадки и искали артефакты.
![]()
В итоге участникам возле удалось собрать стадиона в Новосинеглазово 101 мешок мусора общим весом 1234 килограмма, в составе которого отсортировали 46 мешков пластика, 13,5 мешков металла, 69,5 мешков стекла, 56 килограммов покрышек, 18 килограммов крупного мусора.
А в районе «Восточного пляжа» мешков с мусором оказалось ещё больше — 241 с общим весом 2230 килограммов. В отсортированных отходах насчитали 70 мешков пластика, 71 мешок стекла, 704 килограмма покрышек, 142 батарейки, 93 килограмма крупного мусора.
![]()
— «Чистые игры» становятся доброй экологической традицией для челябинцев, приятно видеть уже знакомые лица среди участников, а также новых игроков, готовых провести время весело и с пользой для экологии родного города, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры», руководитель проектов общественной экологической организации «Антисмог» Олеся Ефимова, — География игр постепенно расширяется, и это очень важно, потому что «Чистые игры» — это соревнования, в которых действительно важна не столько победа, сколько участие, поскольку каждый собранный мешок мусора — это маленькая победа.
Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается ОМК-Трубодеталь. Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр». Генеральным партнёром турнира по России стал Сбербанк.
![]()
Добавим, во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.
Фото предоставлено организаторами
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии