20 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Участники «Чистых игр» в Челябинске собрали более четырёх тонн мусора

img
В Челябинске состоялся осенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр». Экосоревнования проходили на двух локациях: возле стадиона в Новосинеглазово и в районе «Восточного пляжа» у Первого озера. О том, сколько мусора собрали участники, рассказали организаторы.

«Чистые игры» в Челябинске проходили в субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября. Всего в борьбе за осенний Кубок чистоты приняли участие 78 команд, среди которых — команды от Сбербанка, «Вкусно и точка», волонтёры РЖД, а также студенты и школьники. В течение игр участники не только собирали и сортировали отходы, получая за это баллы, но и решали экологические загадки и искали артефакты.

В итоге участникам возле удалось собрать стадиона в Новосинеглазово 101 мешок мусора общим весом 1234 килограмма, в составе которого отсортировали 46 мешков пластика, 13,5 мешков металла, 69,5 мешков стекла, 56 килограммов покрышек, 18 килограммов крупного мусора.

А в районе «Восточного пляжа» мешков с мусором оказалось ещё больше — 241 с общим весом 2230 килограммов. В отсортированных отходах насчитали 70 мешков пластика, 71 мешок стекла, 704 килограмма покрышек, 142 батарейки, 93 килограмма крупного мусора.

— «Чистые игры» становятся доброй экологической традицией для челябинцев, приятно видеть уже знакомые лица среди участников, а также новых игроков, готовых провести время весело и с пользой для экологии родного города, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры», руководитель проектов общественной экологической организации «Антисмог» Олеся Ефимова, — География игр постепенно расширяется, и это очень важно, потому что «Чистые игры» — это соревнования, в которых действительно важна не столько победа, сколько участие, поскольку каждый собранный мешок мусора — это маленькая победа.

Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается ОМК-Трубодеталь. Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр». Генеральным партнёром турнира по России стал Сбербанк.

Добавим, во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото предоставлено организаторами

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
    • img
      В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    Все новости