20 сентября 2022
Обсудить

Участники «Чистых игр» в Челябинске собрали более четырёх тонн мусора

img
В Челябинске состоялся осенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр». Экосоревнования проходили на двух локациях: возле стадиона в Новосинеглазово и в районе «Восточного пляжа» у Первого озера. О том, сколько мусора собрали участники, рассказали организаторы.

«Чистые игры» в Челябинске проходили в субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября. Всего в борьбе за осенний Кубок чистоты приняли участие 78 команд, среди которых — команды от Сбербанка, «Вкусно и точка», волонтёры РЖД, а также студенты и школьники. В течение игр участники не только собирали и сортировали отходы, получая за это баллы, но и решали экологические загадки и искали артефакты.

В итоге участникам возле удалось собрать стадиона в Новосинеглазово 101 мешок мусора общим весом 1234 килограмма, в составе которого отсортировали 46 мешков пластика, 13,5 мешков металла, 69,5 мешков стекла, 56 килограммов покрышек, 18 килограммов крупного мусора.

А в районе «Восточного пляжа» мешков с мусором оказалось ещё больше — 241 с общим весом 2230 килограммов. В отсортированных отходах насчитали 70 мешков пластика, 71 мешок стекла, 704 килограмма покрышек, 142 батарейки, 93 килограмма крупного мусора.

— «Чистые игры» становятся доброй экологической традицией для челябинцев, приятно видеть уже знакомые лица среди участников, а также новых игроков, готовых провести время весело и с пользой для экологии родного города, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры», руководитель проектов общественной экологической организации «Антисмог» Олеся Ефимова, — География игр постепенно расширяется, и это очень важно, потому что «Чистые игры» — это соревнования, в которых действительно важна не столько победа, сколько участие, поскольку каждый собранный мешок мусора — это маленькая победа.

Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается ОМК-Трубодеталь. Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр». Генеральным партнёром турнира по России стал Сбербанк.

Добавим, во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото предоставлено организаторами

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости