Участники «Чистых игр» в Челябинске собрали более четырёх тонн мусора
В Челябинске состоялся осенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр». Экосоревнования проходили на двух локациях: возле стадиона в Новосинеглазово и в районе «Восточного пляжа» у Первого озера. О том, сколько мусора собрали участники, рассказали организаторы.
«Чистые игры» в Челябинске проходили в субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября. Всего в борьбе за осенний Кубок чистоты приняли участие 78 команд, среди которых — команды от Сбербанка, «Вкусно и точка», волонтёры РЖД, а также студенты и школьники. В течение игр участники не только собирали и сортировали отходы, получая за это баллы, но и решали экологические загадки и искали артефакты.
![]()
В итоге участникам возле удалось собрать стадиона в Новосинеглазово 101 мешок мусора общим весом 1234 килограмма, в составе которого отсортировали 46 мешков пластика, 13,5 мешков металла, 69,5 мешков стекла, 56 килограммов покрышек, 18 килограммов крупного мусора.
А в районе «Восточного пляжа» мешков с мусором оказалось ещё больше — 241 с общим весом 2230 килограммов. В отсортированных отходах насчитали 70 мешков пластика, 71 мешок стекла, 704 килограмма покрышек, 142 батарейки, 93 килограмма крупного мусора.
![]()
— «Чистые игры» становятся доброй экологической традицией для челябинцев, приятно видеть уже знакомые лица среди участников, а также новых игроков, готовых провести время весело и с пользой для экологии родного города, — рассказала региональный координатор проекта «Чистые игры», руководитель проектов общественной экологической организации «Антисмог» Олеся Ефимова, — География игр постепенно расширяется, и это очень важно, потому что «Чистые игры» — это соревнования, в которых действительно важна не столько победа, сколько участие, поскольку каждый собранный мешок мусора — это маленькая победа.
Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается ОМК-Трубодеталь. Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр». Генеральным партнёром турнира по России стал Сбербанк.
![]()
Добавим, во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.
Фото предоставлено организаторами
Лента новостей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном