В главное водохранилище Челябинска выпустили 40 тысяч особей сазана
В акваторию Шершнёвского водохранилища выпустили 40 тысяч молоди сазана. Посадочный материал для зарыбления предоставил Зеленоборский рыборазводный завод.
![]()
Мальков к месту выпуска доставили в специальных контейнерах, которые при транспортировке обеспечивали определённый температурный режим воды и подачу кислорода. Особенность зарыбления в том, что в водоём выпускаются уже зрелые особи. Это повышает уровень приживаемости рыбы и улучшает состояние водоёма в целом. В планах ФГБУ «Главрыбвод» в следующем году провести зарыбление Шершнёвского водохранилища белым амуром.
![]()
— Зарыбление позволяет максимально долго сохранить водный объект в целях как рекреационных нужд, так и для того, чтобы люди могли купаться, рыбачить. Наша задача — добиться того, чтобы возможно максимально долго все эти поверхности, водные объекты сохранить, — отметил заместитель начальника учреждения Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов. — И для этого у нас есть: первое — производственная база, второе — вся наша деятельность ведётся в сопровождении научных специалистов. Мы работаем вместе с Российской академией наук. Учёные Уро РАН дают соответствующие заключения и рекомендации. И такую работу мы продолжим в следующем году.
![]()
В основном сазан питается молодыми побегами камыша, рогозы, кубышки, рдеста и других водных растений. Поэтому он очищает дно водоёма и не даёт размножаться инфекциям, которые любят заросли.
— Для нас крайне важное значение имеет состояние этого водоёма и всё, что с ним происходит. Мы внимательно за этим следим, наблюдаем и стараемся, конечно, влиять на ситуацию. Наша первоочередная задача — это очистка водоёма, — рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов. — Именно поэтому мы выпустили молодь сазана. Такими мероприятиями мы не избалованы, для нас это первые годы, когда такая практика стала применяться, и это очень здорово. Мы благодарны «Русской медной компании» и «Главрыбводу» за то, что принимают непосредственное участие в решении экологических задач.
Предприятие зарыбляет Шершни второй год подряд. В прошлый раз РМК выпустила в водохранилище 69 тысяч особей сазана.
Сейчас учёные анализируют экосистему озера Смолино, чтобы выбрать подходящую популяцию рыб и начать заселение в следующем году.
Фото: пресс-служба РМК
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Абхазию
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске