В главное водохранилище Челябинска выпустили 40 тысяч особей сазана
В акваторию Шершнёвского водохранилища выпустили 40 тысяч молоди сазана. Посадочный материал для зарыбления предоставил Зеленоборский рыборазводный завод.
![]()
Мальков к месту выпуска доставили в специальных контейнерах, которые при транспортировке обеспечивали определённый температурный режим воды и подачу кислорода. Особенность зарыбления в том, что в водоём выпускаются уже зрелые особи. Это повышает уровень приживаемости рыбы и улучшает состояние водоёма в целом. В планах ФГБУ «Главрыбвод» в следующем году провести зарыбление Шершнёвского водохранилища белым амуром.
![]()
— Зарыбление позволяет максимально долго сохранить водный объект в целях как рекреационных нужд, так и для того, чтобы люди могли купаться, рыбачить. Наша задача — добиться того, чтобы возможно максимально долго все эти поверхности, водные объекты сохранить, — отметил заместитель начальника учреждения Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов. — И для этого у нас есть: первое — производственная база, второе — вся наша деятельность ведётся в сопровождении научных специалистов. Мы работаем вместе с Российской академией наук. Учёные Уро РАН дают соответствующие заключения и рекомендации. И такую работу мы продолжим в следующем году.
![]()
В основном сазан питается молодыми побегами камыша, рогозы, кубышки, рдеста и других водных растений. Поэтому он очищает дно водоёма и не даёт размножаться инфекциям, которые любят заросли.
— Для нас крайне важное значение имеет состояние этого водоёма и всё, что с ним происходит. Мы внимательно за этим следим, наблюдаем и стараемся, конечно, влиять на ситуацию. Наша первоочередная задача — это очистка водоёма, — рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов. — Именно поэтому мы выпустили молодь сазана. Такими мероприятиями мы не избалованы, для нас это первые годы, когда такая практика стала применяться, и это очень здорово. Мы благодарны «Русской медной компании» и «Главрыбводу» за то, что принимают непосредственное участие в решении экологических задач.
Предприятие зарыбляет Шершни второй год подряд. В прошлый раз РМК выпустила в водохранилище 69 тысяч особей сазана.
Сейчас учёные анализируют экосистему озера Смолино, чтобы выбрать подходящую популяцию рыб и начать заселение в следующем году.
Фото: пресс-служба РМК
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей