01 июля 2021
Обсудить

В июле Шершни станут домом для 69 тысяч сазанов

img
Сегодня, 1 июля, Шершневское водохранилище начали зарыблять сазанами. В течение пяти дней туда планируется выпустить 69 тысяч мальков, или, выражаясь профессиональным языком, сеголеток (от «сего лета»). Расходы по зарыблению Шершней взял на себя Челябинский цинковый завод.


В присутствии журналистов в шершневское плавание отправили первую партию маленьких сазанов. Вес каждой рыбки всего 20 граммов. Выращивают таких мальков в Троицке. В Челябинск сазанов привезли в специальном контейнере для транспортировки. В нем поддерживается определенный температурный режим воды. Также в короб подается кислород. 

— Сегодня выпустили одну пятую часть рыбу. Продолжаться все будет в течение пяти дней. Каждый день будет машина приезжать, осуществлять выпуск. Рыба перед этим взвешивается, — объяснил заместитель технического директора АО ЧЦЗ Дмитрий Кустов.

За пять дней в Шершни выпустят 1,5 тонны рыбы. На сазане и таком количестве остановились неспроста. Перед тем, как приступить к зарыблению, промышленники проконсультировались с экспертами.

— Заключение дал российский научно-исследовательский институт рыбоводства и океанографии. Данная природная ёмкость — так они называют Шершни — может принять 69 тысяч сазанов, — рассказал Дмитрий Кустов.

Сазан считается неприхотливой рыбой. Он легко приживается и наполняет водоемы. Годится для рыбной ловли. Однако главное преимущество сазана в том, что он очищает водоемы от зарослей. Рыба подрывает корни водных растений.

— Ежегодно мы наблюдаем, что водохранилище находится в неудовлетворительном состоянии. Из-за летней жары снижается уровень воды. В Шершни попадают вредные стоки. В итоге появляются сине-зеленые водоросли, выглядит это как зеленая пена. В результате происходит мор рыбы. Очень важно наполнять водохранилище именно теми видами рыб, которые помогают очищать водоем, — пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.


В Минэкологии рассказали также, что многие водоемы Южного Урала нуждаются в зарыблении. Чаще всего нехватку восполняют карповыми, рипусом, иногда — форелью и белым амуром. Бывают и ЧП с рыбой. Не так давно на реке Ай случился массовый мор.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    • img
      Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
    • img
      Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
    • img
      Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
    • img
      Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
    Все новости