В июле Шершни станут домом для 69 тысяч сазанов
Сегодня, 1 июля, Шершневское водохранилище начали зарыблять сазанами. В течение пяти дней туда планируется выпустить 69 тысяч мальков, или, выражаясь профессиональным языком, сеголеток (от «сего лета»). Расходы по зарыблению Шершней взял на себя Челябинский цинковый завод.
В присутствии журналистов в шершневское плавание отправили первую партию маленьких сазанов. Вес каждой рыбки всего 20 граммов. Выращивают таких мальков в Троицке. В Челябинск сазанов привезли в специальном контейнере для транспортировки. В нем поддерживается определенный температурный режим воды. Также в короб подается кислород.
![]()
![]()
![]()
![]()
— Сегодня выпустили одну пятую часть рыбу. Продолжаться все будет в течение пяти дней. Каждый день будет машина приезжать, осуществлять выпуск. Рыба перед этим взвешивается, — объяснил заместитель технического директора АО ЧЦЗ Дмитрий Кустов.
![]()
![]()
![]()
![]()
За пять дней в Шершни выпустят 1,5 тонны рыбы. На сазане и таком количестве остановились неспроста. Перед тем, как приступить к зарыблению, промышленники проконсультировались с экспертами.
— Заключение дал российский научно-исследовательский институт рыбоводства и океанографии. Данная природная ёмкость — так они называют Шершни — может принять 69 тысяч сазанов, — рассказал Дмитрий Кустов.
![]()
![]()
![]()
![]()
Сазан считается неприхотливой рыбой. Он легко приживается и наполняет водоемы. Годится для рыбной ловли. Однако главное преимущество сазана в том, что он очищает водоемы от зарослей. Рыба подрывает корни водных растений.
— Ежегодно мы наблюдаем, что водохранилище находится в неудовлетворительном состоянии. Из-за летней жары снижается уровень воды. В Шершни попадают вредные стоки. В итоге появляются сине-зеленые водоросли, выглядит это как зеленая пена. В результате происходит мор рыбы. Очень важно наполнять водохранилище именно теми видами рыб, которые помогают очищать водоем, — пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
![]()
![]()
![]()
В Минэкологии рассказали также, что многие водоемы Южного Урала нуждаются в зарыблении. Чаще всего нехватку восполняют карповыми, рипусом, иногда — форелью и белым амуром. Бывают и ЧП с рыбой. Не так давно на реке Ай случился массовый мор.
Лента новостей
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину