14 сентября 2022
Обсудить

В Челябинске начали проводить бесплатную диагностику расстройств аутистического спектра у детей

img
В областной детской клинической больнице Челябинска теперь проводят бесплатно проводить диагностику детей с подозрением на расстройства аутистического спектра (РАС). Этим занимается один из первых практикующих сертифицированных медицинских психологов в регионе Анна Васильева, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Для детей с подозрением на аутизм проводят диагностику ADOS-2. Это золотой стандарт психодиагностики, созданный по всем канонам психометрики. Он прошел все возможные проверки на надежность и валидность на многотысячных выборках.

— Эта методика входит в международные и российские клинические рекомендации класса, А (наивысший уровень доказательности) для диагностики РАС. Такую диагностику имеют право проводить и выдавать по ней заключение только медицинские психологи, либо врачи — неврологи и психиатры, — отметили в пресс-службе ЧОДКБ.

Областная детская клиническая больница стала первым в регионе бюджетным учреждением здравоохранения, которое поддержало инициативу Минздрава и включилось в программу ранней диагностики и помощи детям с расстройствами аутистического спектра. В ЧОДКБ закупили дорогостоящий сертифицированный комплект материалов для методики ADOS-2. Анна Васильева уже прошла специализированное очное обучение в Москве и начала проводить диагностику первых пациентов.

— В Москве такая диагностика стоит около 14 тысяч, но для жителей Челябинской области она будет проводиться бесплатно по полису ОМС. Запись через участкового педиатра. Пока такой диагностический кабинет открыт только в нашей детской областной больнице и принимаются дети из области, но скоро должен заработать подобный кабинет и для жителей Челябинска на базе детской городской больницы № 8, — добавили в пресс-службе ЧОДКБ.

Ранее «Пчела» сообщала, что врачи выявили редкое заболевание — болезнь Тея-Сакса с поздним началом — у юной пациентки Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ). Как рассказали в пресс-службе медучреждения, клинический случай стал вторым обнаруженным в России.

Также специалисты Челябинской областной детской клинической больницы спасли двухлетнюю малышку, которая проглотила строительную скрепку, и та застряла у неё в горле.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
    • img
      Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
    • img
      Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
    • img
      Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
    • img
      Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
    • img
      С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
    • img
      За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
    • img
      Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
    • img
      Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
    • img
      У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
    • img
      Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
    • img
      Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
    • img
      Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
    • img
      Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
    • img
      «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    Все новости