23 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи спасли малышку, у которой в горле застряла строительная скрепка

img
Любопытство иногда заканчивается трагично. Так чуть не произошло с двухлетней малышкой, которая проглотила строительную скрепку, и та застряла у неё в горле. К счастью, девочку спасли специалисты Челябинской областной детской клинической больницы.

Как выяснилось, малышка заприметила строительную скрепку на полу. Ребёнку понадобилась всего пара секунд, чтобы заинтересоваться блестящим предметом и отправить его в рот. В желудок скрепка не попала — она воткнулась острыми концами в слизистую между пищеводом и гортанью.

— От боли малышка стала безостановочно плакать. Родители забили тревогу и отвезли ребёнка в больницу, где и был заподозрен посторонний предмет в горле. Девочку доставили в экстренное отделение ЧОДКБ, где было принято решение о срочной манипуляции, — рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.

Врачи показали, как происходил процесс удаления скрепки

Уже через несколько минут специалисты с помощью эндоскопа достали скрепку и избавили малышку от мучений. Манипуляцию провела заведующая отделением эндоскопии ЧОДКБ Татьяна Лещёва.

— Скрепка займёт своё место в нашей коллекции предметов, которые никогда не должны оказываться в руках и, безусловно, во рту у детей. К сожалению, эта коллекция продолжает пополняться каждый день. Значит, необходимо снова напомнить: не оставляйте маленьких детей наедине или с чуть более старшими сёстрами и братьями, которые могут их в игре «накормить» чем-то нежелательным. Лишь контроль и ваше внимание помогут избежать трагедии, — отметила Татьяна Лещёва.

В связи с произошедшим родителей просят обращать внимание на поведение ребёнка. Если он неожиданно стал закашливаться или у него появились трудности с дыханием, а также рвота, следует немедленно обращаться за консультацией.

Ранее «Пчела» сообщала, что челябинские кардиохирурги сделали 16-летней пациентке уникальную операцию на сердце. Помог им в этом специальный трансплантат отечественного производства — гомографт. Подробности уникальной операции и истории «Дюймовочки из Орска» читайте в материале.

Фото и видео: пресс-служба ЧОДКБ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    Все новости