23 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи спасли малышку, у которой в горле застряла строительная скрепка

img
Любопытство иногда заканчивается трагично. Так чуть не произошло с двухлетней малышкой, которая проглотила строительную скрепку, и та застряла у неё в горле. К счастью, девочку спасли специалисты Челябинской областной детской клинической больницы.

Как выяснилось, малышка заприметила строительную скрепку на полу. Ребёнку понадобилась всего пара секунд, чтобы заинтересоваться блестящим предметом и отправить его в рот. В желудок скрепка не попала — она воткнулась острыми концами в слизистую между пищеводом и гортанью.

— От боли малышка стала безостановочно плакать. Родители забили тревогу и отвезли ребёнка в больницу, где и был заподозрен посторонний предмет в горле. Девочку доставили в экстренное отделение ЧОДКБ, где было принято решение о срочной манипуляции, — рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.

Врачи показали, как происходил процесс удаления скрепки

Уже через несколько минут специалисты с помощью эндоскопа достали скрепку и избавили малышку от мучений. Манипуляцию провела заведующая отделением эндоскопии ЧОДКБ Татьяна Лещёва.

— Скрепка займёт своё место в нашей коллекции предметов, которые никогда не должны оказываться в руках и, безусловно, во рту у детей. К сожалению, эта коллекция продолжает пополняться каждый день. Значит, необходимо снова напомнить: не оставляйте маленьких детей наедине или с чуть более старшими сёстрами и братьями, которые могут их в игре «накормить» чем-то нежелательным. Лишь контроль и ваше внимание помогут избежать трагедии, — отметила Татьяна Лещёва.

В связи с произошедшим родителей просят обращать внимание на поведение ребёнка. Если он неожиданно стал закашливаться или у него появились трудности с дыханием, а также рвота, следует немедленно обращаться за консультацией.

Ранее «Пчела» сообщала, что челябинские кардиохирурги сделали 16-летней пациентке уникальную операцию на сердце. Помог им в этом специальный трансплантат отечественного производства — гомографт. Подробности уникальной операции и истории «Дюймовочки из Орска» читайте в материале.

Фото и видео: пресс-служба ЧОДКБ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    Все новости