06 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральский турист погиб при восхождении на вулкан

img
Турист из Магнитогорска оказался в списке погибших при восхождении на Ключевскую Сопку в Камчатском крае. Погибла практически вся туристическая группа, прибывшая из разных российских регионов. Долгое время спасатели не могли подобраться к вулкану на вертолёте из-за мощного ветра и пепла.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении представителей туристической фирмы, которые устроили трагический поход на вулкан.

К подножию Ключевской Сопки в Усть-Камчатском районе Камчатского края 10 туристов с двумя гидами из Новосибирска прибыли 30 августа. За два дня группа добралась до дома вулканологов (на высоте 3300 метров). Добравшись до высоты 4150 метров, часть группы сорвалась в пропасть. В общей сложности погибли девять человек. Среди них оказались туристы из Москвы, Новосибирска, Гусь-Хрустального, Камня на Оби, Электростали и Магнитогорска.

Из всей группы выжили трое — гид, которому удалось спуститься и двое туристов — они решили не продолжать восхождение и остались в домике вулканологов.

— Вертолёт МЧС России с забрал троих пострадавших туристов, которых доставил в ближайший населённый пункт — посёлок Ключи Усть-Камчатского района, — прокомментировали в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. — Оттуда людей эвакуируют бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск.

Долгое время спасатели не могли подобраться к вулкану на вертолёте из-за мощного ветра и пепла. Лишь 5 сентября вертолёт МЧС смог приземлиться на отметку 1 663 метра.

Следственный комитет СК России по Камчатскому краю возбудил уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм».

Также продолжается расследование уголовного дела по факту смерти девяти туристов.

— Следователями СКР проведена большая работа по установлению и допросу в качестве свидетелей лиц, причастных к доставке альпинистов, как на территорию Камчатского края, так и к подножию вулкана, — рассказали в ведомстве. — Следственным управлением ведётся тщательное изучение и установление всех обстоятельств случившегося, подробности происшествия и причины гибели туристов выясняются.

Прокуратура организовала проверку клуба «Экстрим тайм».

Ранее на Эльбрусе 63-летний турист из Челябинска сорвался со склона. Мужчина получил тяжёлые травмы, его эвакуировали спасатели.

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Х-ксу
    На момент написания новости личность погибшего ещё не была известна. Поэтому есть вторая новость https://pchela.news/news/detail/24707
  • Х
    Ну и для чего писать про туриста из Магнитогорска если даже не называете его?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
    • img
      Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
    Все новости