Без «пальмы» и крахмала: в Росконтроле рекомендовали к покупке сливки десяти марок
Сливки — весьма популярный молочный продукт. Они прекрасно дополняют вкус кофе и подходят для приготовления изысканных кулинарных блюд. К сожалению, среди образцов, представленных в магазинах, легко можно наткнуться на фальсификат. Именно поэтому в Росконтроле составили список лучших сливок, представленных на российском рынке.
В рейтинге оказалась продукция десяти торговых марок. Все они успешно прошли экспертизу и были рекомендованы к покупке. В Росконтроле отметили, что образцы содержат в составе исключительно молочный жир. А вот крахмала и каррагинана в них наоборот нет, поэтому они безопасны. В списке:
- Сливки SPAR ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки Valio ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне» стерилизованные, 10%;
- Сливки «Большая кружка» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Вкуснотеево» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне», 10%;
- Сливки «Авида» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Наша семья/Лакомо», 10%;
- Сливки «Простоквашино» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Белый город» ультрапастеризованные, 10%.
Несмотря на то, что все сливки были признаны безопасными, в некоторых образцах всё же нашлись небольшие недостатки. Так, например, продукция «Белый город», «Авида», «Вкуснотеево», «Большая кружка», «Домик в деревне» (стерилизованные), SPAR, Valio и «Простоквашино» содержит стабилизаторы. Замечаний эксперты не вызвали только десятипроцентные сливки «Домик в деревне».
Ранее Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью, а также проверил на качество творог. Стоит отметить, что в списках худших образцов в обоих случаях оказывалась продукция торговых марок «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения — читайте в материалах.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
Челябинцев пригласили на «Вечер здоровья», где можно бесплатно пройти много исследований
После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени
В Челябинской области весь город остался без воды из-за аварии
В Челябинской области после ночных морозов до -15 днём существенно потеплеет
Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн
В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за две самоволки