Без «пальмы» и крахмала: в Росконтроле рекомендовали к покупке сливки десяти марок
Сливки — весьма популярный молочный продукт. Они прекрасно дополняют вкус кофе и подходят для приготовления изысканных кулинарных блюд. К сожалению, среди образцов, представленных в магазинах, легко можно наткнуться на фальсификат. Именно поэтому в Росконтроле составили список лучших сливок, представленных на российском рынке.
В рейтинге оказалась продукция десяти торговых марок. Все они успешно прошли экспертизу и были рекомендованы к покупке. В Росконтроле отметили, что образцы содержат в составе исключительно молочный жир. А вот крахмала и каррагинана в них наоборот нет, поэтому они безопасны. В списке:
- Сливки SPAR ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки Valio ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне» стерилизованные, 10%;
- Сливки «Большая кружка» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Вкуснотеево» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне», 10%;
- Сливки «Авида» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Наша семья/Лакомо», 10%;
- Сливки «Простоквашино» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Белый город» ультрапастеризованные, 10%.
Несмотря на то, что все сливки были признаны безопасными, в некоторых образцах всё же нашлись небольшие недостатки. Так, например, продукция «Белый город», «Авида», «Вкуснотеево», «Большая кружка», «Домик в деревне» (стерилизованные), SPAR, Valio и «Простоквашино» содержит стабилизаторы. Замечаний эксперты не вызвали только десятипроцентные сливки «Домик в деревне».
Ранее Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью, а также проверил на качество творог. Стоит отметить, что в списках худших образцов в обоих случаях оказывалась продукция торговых марок «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения — читайте в материалах.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках