Без «пальмы» и крахмала: в Росконтроле рекомендовали к покупке сливки десяти марок
Сливки — весьма популярный молочный продукт. Они прекрасно дополняют вкус кофе и подходят для приготовления изысканных кулинарных блюд. К сожалению, среди образцов, представленных в магазинах, легко можно наткнуться на фальсификат. Именно поэтому в Росконтроле составили список лучших сливок, представленных на российском рынке.
В рейтинге оказалась продукция десяти торговых марок. Все они успешно прошли экспертизу и были рекомендованы к покупке. В Росконтроле отметили, что образцы содержат в составе исключительно молочный жир. А вот крахмала и каррагинана в них наоборот нет, поэтому они безопасны. В списке:
- Сливки SPAR ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки Valio ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне» стерилизованные, 10%;
- Сливки «Большая кружка» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Вкуснотеево» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне», 10%;
- Сливки «Авида» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Наша семья/Лакомо», 10%;
- Сливки «Простоквашино» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Белый город» ультрапастеризованные, 10%.
Несмотря на то, что все сливки были признаны безопасными, в некоторых образцах всё же нашлись небольшие недостатки. Так, например, продукция «Белый город», «Авида», «Вкуснотеево», «Большая кружка», «Домик в деревне» (стерилизованные), SPAR, Valio и «Простоквашино» содержит стабилизаторы. Замечаний эксперты не вызвали только десятипроцентные сливки «Домик в деревне».
Ранее Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью, а также проверил на качество творог. Стоит отметить, что в списках худших образцов в обоих случаях оказывалась продукция торговых марок «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения — читайте в материалах.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду