Без «пальмы» и крахмала: в Росконтроле рекомендовали к покупке сливки десяти марок
Сливки — весьма популярный молочный продукт. Они прекрасно дополняют вкус кофе и подходят для приготовления изысканных кулинарных блюд. К сожалению, среди образцов, представленных в магазинах, легко можно наткнуться на фальсификат. Именно поэтому в Росконтроле составили список лучших сливок, представленных на российском рынке.
В рейтинге оказалась продукция десяти торговых марок. Все они успешно прошли экспертизу и были рекомендованы к покупке. В Росконтроле отметили, что образцы содержат в составе исключительно молочный жир. А вот крахмала и каррагинана в них наоборот нет, поэтому они безопасны. В списке:
- Сливки SPAR ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки Valio ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне» стерилизованные, 10%;
- Сливки «Большая кружка» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Вкуснотеево» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Домик в деревне», 10%;
- Сливки «Авида» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Наша семья/Лакомо», 10%;
- Сливки «Простоквашино» ультрапастеризованные, 10%;
- Сливки «Белый город» ультрапастеризованные, 10%.
Несмотря на то, что все сливки были признаны безопасными, в некоторых образцах всё же нашлись небольшие недостатки. Так, например, продукция «Белый город», «Авида», «Вкуснотеево», «Большая кружка», «Домик в деревне» (стерилизованные), SPAR, Valio и «Простоквашино» содержит стабилизаторы. Замечаний эксперты не вызвали только десятипроцентные сливки «Домик в деревне».
Ранее Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью, а также проверил на качество творог. Стоит отметить, что в списках худших образцов в обоих случаях оказывалась продукция торговых марок «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения — читайте в материалах.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»