26 августа 2022
Обсудить

Дачникам Челябинской области рассказали, как бороться с белокрылкой

img
Борьба с вредителями — одна из наименее любимых задач большинства садоводов. Однако делать это нужно. Несмотря на то, что половина дачного сезона уже позади, о некоторых насекомых лучше позаботиться заранее. Например, о белокрылках.

Кто такие белокрылки и чем они вредны

Белокрылками называют сразу нескольких видов насекомых, чаще всего относящихся к вредителям. Их латинское название Aleyrodidae происходит от греческого aleuron, что означает «мука». На крыльях этих насекомых действительно можно заметить пылевидный налёт, который напоминает этот продукт. Название в русской номенклатуре говорит о том же самом — пара белых крыльев и налёт на них очень характерны.

Яйца эти насекомые начинают откладывать с наступлением весны и тёплых температур, в теплицах — чуть раньше. Они, как правило, располагаются на нижней стороне листьев растения хаотично или небольшими группами в виде колец. Личинки первого возраста ведут весьма активный образ жизни. Они передвигаются в поисках пищи, а затем, найдя подходящее место, прилепляются и теряют подвижность.

— Всё это время прикреплённые насекомые питаются клеточным соком растения, нанося вред. При этом они выделяют сахароподобное вещество, которое можно заметить на нижней стороне листьев растения в виде микроскопических капелек. Питаются вплоть до стадии личинки четвёртого возраста — пупария. На этой стадии происходит формирование органов, характерных для взрослых насекомых, — рассказала «Пчеле» сотрудник музея Ильменского заповедника Екатерина Артёменко.

Взрослую стадию — имаго — можно назвать одной из самых опасных. Особенно в жару. Дело в том, что на этой стадии насекомые уже не питаются, их основная задача — отложить яйца. Причём, чем выше температура и влажность, тем больше яиц отложит вредитель. Развитие до стадии имаго при этом составляет от 15 до 50 дней — в зависимости от погодных условий. Причём с уходом лета опасность не минует.

— Осенью в землю на опавших листьях попадают все стадии развития этих насекомых, но выживают только имаго и пупарии. Яйца и личинки погибают, а весной вылетают перезимовавшие взрослые насекомые и цикл развития повторяется вновь, — добавила Екатерина Артёменко.

Как бороться с белокрылками

Профилактические меры борьбы с вредителем достаточно простые. Так, необходимо регулярно осматривать нижнюю сторону листьев на наличие прикреплённых яиц или личиночных стадий. Поражённые части растений нужно удалять. Также важно бороться с сорняками, ботвой и опавшими листьями, если растение было поражено вредителем в период вегетации.

Для отлова белокрылки используют такие клеевые ловушки

При посадке новых растений их нужно внимательно осмотреть и обработать. Особенно те, которые будут посажены в теплицу. Само же помещение необходимо регулярно проветривать, чтобы не допустить образования высокой влажности и комфортной для вредителей температуры. Если они всё-таки завелись, то необходимо принять меры по их истреблению.

— Если вредителей немного и площади небольшие, то можно использовать физические методы борьбы с насекомыми: клеевые ловушки для взрослых особей. Если обнаружены личиночные стадии или стадии яйца — удалить поражённые части растений, — отметила Екатерина Артёменко. — Если же площади большие и насекомых много, нужно использовать химические методы борьбы с ними. Обработать инсектицидами зелёную часть растений, уделяя особое внимание нижним частям листьев. Тут можно использовать практически любые доступные инсектициды.

Однако одним из основных правил является то, что вместе с инсектицидом нужно использовать прилипающий агент. Например, зелёное масло. Кроме того, стоит помнить, что отрава действует в основном на взрослых особей, поэтому нужно проводить несколько последующих обработок. Есть шанс, что вылупившиеся насекомые вновь отложат яйца.

— Лучше проводить от 3-х обработок каждые 10 дней. Белокрылки могут быстро адаптироваться к отравляющим препаратам, поэтому важно периодически менять их либо комбинировать инсектициды с разными действиями между собой, — заявила Екатерина Артёменко.

Также в борьбе с белокрылкой используют биологические методы — различных энтомофагов, хищных клопов и клещей. Так, например, в середине августа сделали в соседней области — Свердловской. Из Москвы туда ввезли почти 20 миллионов насекомых и клещей-энтомофагов. Все они прибыли в Россию из Нидерландов. Однако, как правило, данный вид борьбы труднодоступен для многих людей.

Напомним и о методах борьбы с другими вредителями. В прошлом году Челябинскую область атаковал луговой мотылёк. Он завёлся не только на сельхозугодьях, но и в садовых товариществах. Больше всего пострадали южные районы региона. Как избавиться от мотыльков и гусениц, которые могут сгубить урожай, рассказали эксперты.

Фото: Wikipedia.org, Марина Алёхина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости