Как бороться с нашествием лугового мотылька в саду, рассказали эксперты
Челябинскую область атаковал луговой мотылек. Вредитель завёлся не только на сельхозугодьях, но и в садовых товариществах. Больше всего страдают южные районы региона. Как бороться с мотыльками, гусеницы которых могут сгубить урожай, рассказали эксперты.
![]()
Садоводам рекомендуют вести борьбу комлексно, желательно всем товариществом. Ведь мотылькам ничего не мешает перебраться с одного участка на другой. В первую очередь, нужно избавиться от сорняков, поскольку бабочки предпочитают откладывать яйца именно на таких растениях. Следует также перекопать междурядья, порыхлить почву. Если мотылька много, нужно обработать растения.
— При незначительной численности гусениц их можно собирать вручную. Если гусениц много, то придётся проводить опрыскивание растений. Учитывая, что сейчас в личных подсобных хозяйствах уже идёт сбор урожая, желательно обойтись без химических препаратов. Лучше применить биологическое средство «Лепидоцид» из расчёта 20–30 мл на 10 л воды. У препарата короткий срок ожидания — всего 5 дней, — дали совет в Челябинском филиале Россельхозцентра.
![]()
Также советуют такие препараты, как «Битоксибациллин» (40–50 г на 10 л воды) и «Дендробациллин» (20–30 г на 10 л воды). Их можно применять при температуре не ниже 13 °С, иначе эффекта не будет. Рекомендуют также «Фитоверм» (10 г/л). Его можно использовать только в сухую тёплую погоду, столбики термометров не должны опускаться ниже отметки в +20 градусов. Есть и более экстремальный вариант — «Фьюри» (1,5 мл на 10 л воды). Им советуют опрыскивать сорняки и то в крайнем случае, так как он опасен для пчёл.
— Для того, чтобы не дать вредителю развиться в саду на следующий год, необходимо уничтожить коконы, в которых зимует гусеница. Для этого в конце сентября, перед заморозками, следует провести глубокую перекопку почвы под культурами, на которых питались гусеницы лугового мотылька, — рекомендовали в челябинском Россельхозцентре.
Нашествие лугового мотылька случилось из-за жары. Оказывается, южные виды хорошо размножаются в такую погоду и захватывают большие площади. Страдают от вредителя и садоводы из Башкирии. В республике в связи с нашествием мотылька объявили режим ЧС.
В июне луговой мотылёк оставил южноуральских фермеров без урожая клубники. На нескольких гектарах гусеницы съели ягоды и ботву всего за пару дней.
Фото: Марина Самойлова, Надежда Голдобина
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»