27 августа 2021
Обсудить

Как бороться с нашествием лугового мотылька в саду, рассказали эксперты

img
Челябинскую область атаковал луговой мотылек. Вредитель завёлся не только на сельхозугодьях, но и в садовых товариществах. Больше всего страдают южные районы региона. Как бороться с мотыльками, гусеницы которых могут сгубить урожай, рассказали эксперты.

Садоводам рекомендуют вести борьбу комлексно, желательно всем товариществом. Ведь мотылькам ничего не мешает перебраться с одного участка на другой. В первую очередь, нужно избавиться от сорняков, поскольку бабочки предпочитают откладывать яйца именно на таких растениях. Следует также перекопать междурядья, порыхлить почву. Если мотылька много, нужно обработать растения.

— При незначительной численности гусениц их можно собирать вручную. Если гусениц много, то придётся проводить опрыскивание растений. Учитывая, что сейчас в личных подсобных хозяйствах уже идёт сбор урожая, желательно обойтись без химических препаратов. Лучше применить биологическое средство «Лепидоцид» из расчёта 20–30 мл на 10 л воды. У препарата короткий срок ожидания — всего 5 дней, — дали совет в Челябинском филиале Россельхозцентра.

Также советуют такие препараты, как «Битоксибациллин» (40–50 г на 10 л воды) и «Дендробациллин» (20–30 г на 10 л воды). Их можно применять при температуре не ниже 13 °С, иначе эффекта не будет. Рекомендуют также «Фитоверм» (10 г/л). Его можно использовать только в сухую тёплую погоду, столбики термометров не должны опускаться ниже отметки в +20 градусов. Есть и более экстремальный вариант — «Фьюри» (1,5 мл на 10 л воды). Им советуют опрыскивать сорняки и то в крайнем случае, так как он опасен для пчёл.

— Для того, чтобы не дать вредителю развиться в саду на следующий год, необходимо уничтожить коконы, в которых зимует гусеница. Для этого в конце сентября, перед заморозками, следует провести глубокую перекопку почвы под культурами, на которых питались гусеницы лугового мотылька, — рекомендовали в челябинском Россельхозцентре.

Нашествие лугового мотылька случилось из-за жары. Оказывается, южные виды хорошо размножаются в такую погоду и захватывают большие площади. Страдают от вредителя и садоводы из Башкирии. В республике в связи с нашествием мотылька объявили режим ЧС.

В июне луговой мотылёк оставил южноуральских фермеров без урожая клубники. На нескольких гектарах гусеницы съели ягоды и ботву всего за пару дней. 

Фото: Марина Самойлова, Надежда Голдобина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из горящих гаражей спасли шесть свиней
    • img
      В Челябинске вынесли приговор посреднику во взятке депутату гордумы
    • img
      Женщина за рулём иномарки сбила 75-летнего пенсионера в Челябинске
    • img
      В Челябинске из-за ремонта моста перенесут трамвайную остановку
    • img
      Глава поселения в Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, не смог выйти из СИЗО
    • img
      Челябинские школьники быстрее всех в стране собрали карту России
    • img
      Губернатор дал важные поручения о посевной, детском отдыхе и пожарах в Челябинской области
    • img
      Электросамокатчик сбил пенсионерку на тротуаре в Челябинске
    • img
      Депутаты запретили оставлять электросамокаты в челябинских парках, скверах и на остановках
    • img
      Перед экзаменами школьники Челябинской области стали чаще искать репетиторов
    • img
      Две девушки пострадали из-за неисправного кондиционера в челябинском автобусе
    • img
      Когда сажать картошку в 2025 году: агроном назвал лучшие дни по лунному календарю
    • img
      Дорожный подрядчик оплатил штраф за сговор на торгах по ремонту дорог в Челябинской области
    • img
      Почему нельзя выбрасывать ветки и поликарбонат в мусорные баки, пояснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область идёт жара: как не простудиться от кондиционера, рассказали медики
    • img
      В Челябинской области пьяный подросток на мотоцикле сбил мальчика и скрылся
    Все новости