27 августа 2021
Обсудить

Как бороться с нашествием лугового мотылька в саду, рассказали эксперты

img
Челябинскую область атаковал луговой мотылек. Вредитель завёлся не только на сельхозугодьях, но и в садовых товариществах. Больше всего страдают южные районы региона. Как бороться с мотыльками, гусеницы которых могут сгубить урожай, рассказали эксперты.

Садоводам рекомендуют вести борьбу комлексно, желательно всем товариществом. Ведь мотылькам ничего не мешает перебраться с одного участка на другой. В первую очередь, нужно избавиться от сорняков, поскольку бабочки предпочитают откладывать яйца именно на таких растениях. Следует также перекопать междурядья, порыхлить почву. Если мотылька много, нужно обработать растения.

— При незначительной численности гусениц их можно собирать вручную. Если гусениц много, то придётся проводить опрыскивание растений. Учитывая, что сейчас в личных подсобных хозяйствах уже идёт сбор урожая, желательно обойтись без химических препаратов. Лучше применить биологическое средство «Лепидоцид» из расчёта 20–30 мл на 10 л воды. У препарата короткий срок ожидания — всего 5 дней, — дали совет в Челябинском филиале Россельхозцентра.

Также советуют такие препараты, как «Битоксибациллин» (40–50 г на 10 л воды) и «Дендробациллин» (20–30 г на 10 л воды). Их можно применять при температуре не ниже 13 °С, иначе эффекта не будет. Рекомендуют также «Фитоверм» (10 г/л). Его можно использовать только в сухую тёплую погоду, столбики термометров не должны опускаться ниже отметки в +20 градусов. Есть и более экстремальный вариант — «Фьюри» (1,5 мл на 10 л воды). Им советуют опрыскивать сорняки и то в крайнем случае, так как он опасен для пчёл.

— Для того, чтобы не дать вредителю развиться в саду на следующий год, необходимо уничтожить коконы, в которых зимует гусеница. Для этого в конце сентября, перед заморозками, следует провести глубокую перекопку почвы под культурами, на которых питались гусеницы лугового мотылька, — рекомендовали в челябинском Россельхозцентре.

Нашествие лугового мотылька случилось из-за жары. Оказывается, южные виды хорошо размножаются в такую погоду и захватывают большие площади. Страдают от вредителя и садоводы из Башкирии. В республике в связи с нашествием мотылька объявили режим ЧС.

В июне луговой мотылёк оставил южноуральских фермеров без урожая клубники. На нескольких гектарах гусеницы съели ягоды и ботву всего за пару дней. 

Фото: Марина Самойлова, Надежда Голдобина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какая погода будет стоять в Челябинской области до 8 мая, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области озеро с краснокнижными птицами завалили мусором
    • img
      Более 250 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
    • img
      Невыдачей лекарств детям-инвалидам в Челябинске заинтересовался Следком
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали почти 300 пьяных водителей
    • img
      В челябинских автобусах ввели оплату проезда по QR-коду
    • img
      Акт кощунства: жителей Копейска возмутило качество ремонта мемориала «Книга памяти»
    • img
      Челябинцы разных национальностей рассказали, как их деды сражались бок о бок против фашистов
    • img
      Белая, дижонская, баварская, русская: чем отличаются сорта горчицы и какая лучше к мясу
    • img
      Центр Челябинска закроют для транспорта из-за репетиции парада Победы
    • img
      Автобус в Челябинске сбил женщину и девушку на пешеходном переходе
    • img
      Жители Челябинской области поучаствовали в эстафете в честь 1 Мая
    • img
      Мэр Челябинска потребовал навести порядок в переходе на Теплотехе
    • img
      Как пожарить шашлык без канцерогенов, научили в Роскачестве
    • img
      Генеральная репетиция парада Победы в Челябинске пройдёт 7 мая
    • img
      Челябинские рабочие приступили к ремонту коллектора на Куйбышева после провала асфальта
    Все новости