Луговой мотылек оставил южноуральских фермеров без урожая клубники
Вредитель атаковал плантации клубники в Красноармейском районе. Меньше чем за сутки луговой мотылек испортил почти четыре гектара кустов. Фермеры успели спасти только десятую часть урожая.
В соцсетях хозяева плантации разместили сторис, посвященную ЧП.
— В связи с чрезвычайной ситуацией у нас в области мы прекращаем сбор ягоды. Буквально за сутки гусеницы съели 90% наших насаждений. Всем, кто стоит в очереди, мы постараемся доставить ягоду. Кому не хватит, приносим извинения. Мы в августе—сентябре месяце обязательно вас порадуем, но пока закрываем сезон, начинаем обработку, спасаем свои насаждения, — рассказал пострадавший фермер.
Луговой мотылек считается редким вредителем. Аграрии говорят, что нашествия полифага случаются примерно раз в 10 лет. Вредитель может полностью съесть надземную часть растений. Чуть позже на плантации произошло еще одно ЧП.
— Вслед за гусеницами пришли клопы доедать все, — сообщил хозяин клубничных полей.
Клопы тоже очень опасны для растений. Наибольший вред наносят личинки насекомых. Они прокалывают стебель и высасывают сок, в результате чего растения деформируются и отстают в развитии.
![]()
Несмотря на нашествие вредителей, в регионе не стали вводить режим ЧС. Идет обработка полей, на данный момент пройдено свыше 60 тысяч гектаров.
Фермеры Кизильского района столкнулись с другой серьезной проблемой: на поля пришли полчища саранчи.
Фото, видео: berrybest.ru/instagram.com
Лента новостей
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском