Мошенники под видом полицейских выманили у учительницы и продавца почти полмиллиона рублей

В Златоусте и Челябинске орудуют мошенники. Представившись по телефону сотрудниками правоохранительных органов, они похитили у доверчивых женщин почти полмиллиона рублей. Делом занялась полиция.
Первой с заявлением в полицию обратилась учительница из Златоуста. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником полиции и перевёл на подставную «службу безопасности банка». Женщину убедили, что все денежные накопления нужно срочно перенаправить на «безопасный счёт». Таким образом она отдала злоумышленникам 169 тысяч рублей.
Похожая история произошла с продавцом из Челябинска. Женщине позвонили «столичные правоохранители», сказали, что её данные, указанные на портале «Госуслуг», стали известны мошенникам, и они прямо сейчас пытаются оформить кредит. Выход один — оформить встречный кредит и перевести средства на «безопасный счёт». Поверив звонившим, челябинка оформила на себя кредит в 300 тысяч рублей и перевела средства мошенникам.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ранее челябинец потерял больше трёх миллионов рублей из-за лжебанкиров. А жительница Челябинской области стала жертвой кредитных мошенников, установив «переадресацию». Житель Карталов перевёл более миллиона рублей сотруднику «службы безопасности», чтобы уберечь свои деньги от «посягательств посторонних лиц». А житель Сатки, покупая автомобиль, перевёл «продавцу» более 600 тысяч рублей — и тот пропал. Жительницам Озёрска, Челябинска и Аши тоже довелось поговорить с «сотрудниками банка» — в общей сложности это стоило им более 13 миллионов рублей.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся