Мошенники под видом полицейских выманили у учительницы и продавца почти полмиллиона рублей

В Златоусте и Челябинске орудуют мошенники. Представившись по телефону сотрудниками правоохранительных органов, они похитили у доверчивых женщин почти полмиллиона рублей. Делом занялась полиция.
Первой с заявлением в полицию обратилась учительница из Златоуста. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником полиции и перевёл на подставную «службу безопасности банка». Женщину убедили, что все денежные накопления нужно срочно перенаправить на «безопасный счёт». Таким образом она отдала злоумышленникам 169 тысяч рублей.
Похожая история произошла с продавцом из Челябинска. Женщине позвонили «столичные правоохранители», сказали, что её данные, указанные на портале «Госуслуг», стали известны мошенникам, и они прямо сейчас пытаются оформить кредит. Выход один — оформить встречный кредит и перевести средства на «безопасный счёт». Поверив звонившим, челябинка оформила на себя кредит в 300 тысяч рублей и перевела средства мошенникам.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ранее челябинец потерял больше трёх миллионов рублей из-за лжебанкиров. А жительница Челябинской области стала жертвой кредитных мошенников, установив «переадресацию». Житель Карталов перевёл более миллиона рублей сотруднику «службы безопасности», чтобы уберечь свои деньги от «посягательств посторонних лиц». А житель Сатки, покупая автомобиль, перевёл «продавцу» более 600 тысяч рублей — и тот пропал. Жительницам Озёрска, Челябинска и Аши тоже довелось поговорить с «сотрудниками банка» — в общей сложности это стоило им более 13 миллионов рублей.
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области