Все по инструкции: мошенники лишили трёх женщин более 13-ти миллионов рублей

Злоумышленники звонят от лица банковских сотрудников и под предлогом защиты денежных средств вымогают деньги у жителей Южного Урала. На этот раз жертвами мошенничества стали три женщины из Челябинска, Озёрска и Аши. На троих они потеряли более 13 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Схема у преступников отработана до мелочей: человеку поступает звонок от якобы службы финансово-кредитной безопасности банка с сообщением о том, что счёт банковского пользователя подвержен опасности. Далее, чтобы обезопасить свои деньги, жертве предлагается действовать по инструкции. Вот так шаг за шагом человек влезает в кредиты с баснословными суммами и переводит все денежные средства прямо мошеннику на счёт.
Потерпевшая 1966 года рождения из Озёрска по вине злоумышленников лишилась 7 216 000 рублей, челябинке 1977 года рождения доверчивость обошлась в 5 миллионов рублей, а 55-летней жительнице Аши — в 1 239 000 рублей. В алгоритме того, как работают мошенники, редко встречаются новые переменные, действуют они незамысловато, но эффективно. Поэтому правоохранительные органы напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят с предложением обезопасить ваш счёт.
— Никому не сообщайте реквизиты своей карты, цифры из смс и кодовые слова от интернет-кабинетов в банках, даже если вас уверяют в необходимости этого и обращаются к вам по имени и отчеству, — подчеркнули в полиции.
В этом же месяце по вине телефонного мошенника челябинская пенсионерка лишилась 160 тысяч рублей. Но в этот раз преступника задержали. Злоумышленник находится в изоляторе временного ожидания, пока правоохранительные органы собирают недостающие улики о причастности подозреваемого к совершённому преступлению.
Автор: Анастасия Вяткина
Лента новостей
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
В Челябинске из-за аномальной жары введут особый контроль за кондиционерами в автобусах
В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска