Все по инструкции: мошенники лишили трёх женщин более 13-ти миллионов рублей

Злоумышленники звонят от лица банковских сотрудников и под предлогом защиты денежных средств вымогают деньги у жителей Южного Урала. На этот раз жертвами мошенничества стали три женщины из Челябинска, Озёрска и Аши. На троих они потеряли более 13 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Схема у преступников отработана до мелочей: человеку поступает звонок от якобы службы финансово-кредитной безопасности банка с сообщением о том, что счёт банковского пользователя подвержен опасности. Далее, чтобы обезопасить свои деньги, жертве предлагается действовать по инструкции. Вот так шаг за шагом человек влезает в кредиты с баснословными суммами и переводит все денежные средства прямо мошеннику на счёт.
Потерпевшая 1966 года рождения из Озёрска по вине злоумышленников лишилась 7 216 000 рублей, челябинке 1977 года рождения доверчивость обошлась в 5 миллионов рублей, а 55-летней жительнице Аши — в 1 239 000 рублей. В алгоритме того, как работают мошенники, редко встречаются новые переменные, действуют они незамысловато, но эффективно. Поэтому правоохранительные органы напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят с предложением обезопасить ваш счёт.
— Никому не сообщайте реквизиты своей карты, цифры из смс и кодовые слова от интернет-кабинетов в банках, даже если вас уверяют в необходимости этого и обращаются к вам по имени и отчеству, — подчеркнули в полиции.
В этом же месяце по вине телефонного мошенника челябинская пенсионерка лишилась 160 тысяч рублей. Но в этот раз преступника задержали. Злоумышленник находится в изоляторе временного ожидания, пока правоохранительные органы собирают недостающие улики о причастности подозреваемого к совершённому преступлению.
Автор: Анастасия Вяткина
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке