21 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Все по инструкции: мошенники лишили трёх женщин более 13-ти миллионов рублей

img
Злоумышленники звонят от лица банковских сотрудников и под предлогом защиты денежных средств вымогают деньги у жителей Южного Урала. На этот раз жертвами мошенничества стали три женщины из Челябинска, Озёрска и Аши. На троих они потеряли более 13 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Схема у преступников отработана до мелочей: человеку поступает звонок от якобы службы финансово-кредитной безопасности банка с сообщением о том, что счёт банковского пользователя подвержен опасности. Далее, чтобы обезопасить свои деньги, жертве предлагается действовать по инструкции. Вот так шаг за шагом человек влезает в кредиты с баснословными суммами и переводит все денежные средства прямо мошеннику на счёт.

Потерпевшая 1966 года рождения из Озёрска по вине злоумышленников лишилась 7 216 000 рублей, челябинке 1977 года рождения доверчивость обошлась в 5 миллионов рублей, а 55-летней жительнице Аши — в 1 239 000 рублей. В алгоритме того, как работают мошенники, редко встречаются новые переменные, действуют они незамысловато, но эффективно. Поэтому правоохранительные органы напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят с предложением обезопасить ваш счёт.

— Никому не сообщайте реквизиты своей карты, цифры из смс и кодовые слова от интернет-кабинетов в банках, даже если вас уверяют в необходимости этого и обращаются к вам по имени и отчеству, — подчеркнули в полиции.

В этом же месяце по вине телефонного мошенника челябинская пенсионерка лишилась 160 тысяч рублей. Но в этот раз преступника задержали. Злоумышленник находится в изоляторе временного ожидания, пока правоохранительные органы собирают недостающие улики о причастности подозреваемого к совершённому преступлению.

Автор: Анастасия Вяткина

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    Все новости