21 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Все по инструкции: мошенники лишили трёх женщин более 13-ти миллионов рублей

img
Злоумышленники звонят от лица банковских сотрудников и под предлогом защиты денежных средств вымогают деньги у жителей Южного Урала. На этот раз жертвами мошенничества стали три женщины из Челябинска, Озёрска и Аши. На троих они потеряли более 13 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Схема у преступников отработана до мелочей: человеку поступает звонок от якобы службы финансово-кредитной безопасности банка с сообщением о том, что счёт банковского пользователя подвержен опасности. Далее, чтобы обезопасить свои деньги, жертве предлагается действовать по инструкции. Вот так шаг за шагом человек влезает в кредиты с баснословными суммами и переводит все денежные средства прямо мошеннику на счёт.

Потерпевшая 1966 года рождения из Озёрска по вине злоумышленников лишилась 7 216 000 рублей, челябинке 1977 года рождения доверчивость обошлась в 5 миллионов рублей, а 55-летней жительнице Аши — в 1 239 000 рублей. В алгоритме того, как работают мошенники, редко встречаются новые переменные, действуют они незамысловато, но эффективно. Поэтому правоохранительные органы напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят с предложением обезопасить ваш счёт.

— Никому не сообщайте реквизиты своей карты, цифры из смс и кодовые слова от интернет-кабинетов в банках, даже если вас уверяют в необходимости этого и обращаются к вам по имени и отчеству, — подчеркнули в полиции.

В этом же месяце по вине телефонного мошенника челябинская пенсионерка лишилась 160 тысяч рублей. Но в этот раз преступника задержали. Злоумышленник находится в изоляторе временного ожидания, пока правоохранительные органы собирают недостающие улики о причастности подозреваемого к совершённому преступлению.

Автор: Анастасия Вяткина

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    Все новости