21 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Все по инструкции: мошенники лишили трёх женщин более 13-ти миллионов рублей

img
Злоумышленники звонят от лица банковских сотрудников и под предлогом защиты денежных средств вымогают деньги у жителей Южного Урала. На этот раз жертвами мошенничества стали три женщины из Челябинска, Озёрска и Аши. На троих они потеряли более 13 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Схема у преступников отработана до мелочей: человеку поступает звонок от якобы службы финансово-кредитной безопасности банка с сообщением о том, что счёт банковского пользователя подвержен опасности. Далее, чтобы обезопасить свои деньги, жертве предлагается действовать по инструкции. Вот так шаг за шагом человек влезает в кредиты с баснословными суммами и переводит все денежные средства прямо мошеннику на счёт.

Потерпевшая 1966 года рождения из Озёрска по вине злоумышленников лишилась 7 216 000 рублей, челябинке 1977 года рождения доверчивость обошлась в 5 миллионов рублей, а 55-летней жительнице Аши — в 1 239 000 рублей. В алгоритме того, как работают мошенники, редко встречаются новые переменные, действуют они незамысловато, но эффективно. Поэтому правоохранительные органы напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят с предложением обезопасить ваш счёт.

— Никому не сообщайте реквизиты своей карты, цифры из смс и кодовые слова от интернет-кабинетов в банках, даже если вас уверяют в необходимости этого и обращаются к вам по имени и отчеству, — подчеркнули в полиции.

В этом же месяце по вине телефонного мошенника челябинская пенсионерка лишилась 160 тысяч рублей. Но в этот раз преступника задержали. Злоумышленник находится в изоляторе временного ожидания, пока правоохранительные органы собирают недостающие улики о причастности подозреваемого к совершённому преступлению.

Автор: Анастасия Вяткина

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости