В Челябинской области поймали обокравшего пожилую женщину мошенника

В Магнитогорске задержали злоумышленника, который вымогал деньги у пожилых женщин, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Южноуралец звонил потерпевшим от лица якобы попавших в ДТП родственников.
Женщины обратились в полицию за помощью: на городские телефоны им поступали звонки от якобы попавших в аварию родственников, которые просили перевести деньги на решение ситуации с правоохранительными органами и жертвами ДТП. У 85-летней бабушки требовали 280 000 рублей, а у 72-летней — 160 000 рублей. Первая дозвонилась до дочери и прояснила ситуацию прежде, чем перевести денежные средства, но вторая потерпевшая тут же отправила деньги на выручку «родственникам».
Работники отделения по противодействию преступлениям УМВД России по городу Магнитогорску с помощью IT-технологий установили личность преступника. Мошенником оказался ранее судимый за совершение имущественных преступлений житель Южного Урала 1999 года рождения. Украденные деньги он переводил на счета заказчиков преступлений, а вознаграждение за услуги курьера, в обличии которого принимал материальные средства у потерпевших, оставлял себе.
Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого и возбудили в его отношении уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 30 и части 2 и 3 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание, которое может понести подсудимый — лишение свободы на срок до пяти и шести лет. Пока осуществляется сбор всех необходимых доказательств о причастности его и иных лиц к преступлению, мошенник ожидает приговора в изоляторе временного ожидания.
А в мае в Магнитогорске мошенники обманули пожилую местную жительницу, пообещав ей выплатить компенсацию за покупку БАДов. Та лишилась 940 тысяч рублей.
Автор: Анастасия Вяткина
Лента новостей
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters