В Челябинской области поймали обокравшего пожилую женщину мошенника

В Магнитогорске задержали злоумышленника, который вымогал деньги у пожилых женщин, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Южноуралец звонил потерпевшим от лица якобы попавших в ДТП родственников.
Женщины обратились в полицию за помощью: на городские телефоны им поступали звонки от якобы попавших в аварию родственников, которые просили перевести деньги на решение ситуации с правоохранительными органами и жертвами ДТП. У 85-летней бабушки требовали 280 000 рублей, а у 72-летней — 160 000 рублей. Первая дозвонилась до дочери и прояснила ситуацию прежде, чем перевести денежные средства, но вторая потерпевшая тут же отправила деньги на выручку «родственникам».
Работники отделения по противодействию преступлениям УМВД России по городу Магнитогорску с помощью IT-технологий установили личность преступника. Мошенником оказался ранее судимый за совершение имущественных преступлений житель Южного Урала 1999 года рождения. Украденные деньги он переводил на счета заказчиков преступлений, а вознаграждение за услуги курьера, в обличии которого принимал материальные средства у потерпевших, оставлял себе.
Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого и возбудили в его отношении уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 30 и части 2 и 3 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание, которое может понести подсудимый — лишение свободы на срок до пяти и шести лет. Пока осуществляется сбор всех необходимых доказательств о причастности его и иных лиц к преступлению, мошенник ожидает приговора в изоляторе временного ожидания.
А в мае в Магнитогорске мошенники обманули пожилую местную жительницу, пообещав ей выплатить компенсацию за покупку БАДов. Та лишилась 940 тысяч рублей.
Автор: Анастасия Вяткина
Лента новостей
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики