18 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области поймали обокравшего пожилую женщину мошенника

img
В Магнитогорске задержали злоумышленника, который вымогал деньги у пожилых женщин, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Южноуралец звонил потерпевшим от лица якобы попавших в ДТП родственников.

Женщины обратились в полицию за помощью: на городские телефоны им поступали звонки от якобы попавших в аварию родственников, которые просили перевести деньги на решение ситуации с правоохранительными органами и жертвами ДТП. У 85-летней бабушки требовали 280 000 рублей, а у 72-летней — 160 000 рублей. Первая дозвонилась до дочери и прояснила ситуацию прежде, чем перевести денежные средства, но вторая потерпевшая тут же отправила деньги на выручку «родственникам».

Работники отделения по противодействию преступлениям УМВД России по городу Магнитогорску с помощью IT-технологий установили личность преступника. Мошенником оказался ранее судимый за совершение имущественных преступлений житель Южного Урала 1999 года рождения. Украденные деньги он переводил на счета заказчиков преступлений, а вознаграждение за услуги курьера, в обличии которого принимал материальные средства у потерпевших, оставлял себе.

Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого и возбудили в его отношении уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 30 и части 2 и 3 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание, которое может понести подсудимый — лишение свободы на срок до пяти и шести лет. Пока осуществляется сбор всех необходимых доказательств о причастности его и иных лиц к преступлению, мошенник ожидает приговора в изоляторе временного ожидания.

А в мае в Магнитогорске мошенники обманули пожилую местную жительницу, пообещав ей выплатить компенсацию за покупку БАДов. Та лишилась 940 тысяч рублей.

Автор: Анастасия Вяткина

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    Все новости