Жительница Магнитогорска лишилась почти 1 млн рублей в надежде получить компенсацию за БАДы

В Магнитогорске мошенники обманули местную жительницу. Та лишилась 940 тысяч рублей, пытаясь получить компенсацию за покупку БАДов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Полицейским 55-летняя местная жительница рассказала, что ей позвонил незнакомец и предложил получить компенсацию за лекарства, которые якобы оказались неэффективными. Женщина не заподозрила подвоха, так как действительно приобретала БАДы.
— В течение нескольких дней мошенники созванивались с потерпевшей по телефону и под различными предлогами (комиссии, стоимость операций по пересылке денежных средств) требовали перевести им денежные средства. Таким образом, доверчивая жительница совершила несколько денежных переводов, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В итоге женщина потеряла почти миллион рублей. Это привело к возбуждению дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Сейчас оперативники проводят мероприятия по раскрытию этого преступления.
Тем временем в полиции напоминают, что не стоит переводить незнакомцам деньги за сомнительные покупки и услуги, а также называть им данные своих банковских карт. Стоит помнить, что в случае, если вам предлагают компенсировать стоимость каких-либо ранее приобретённых товаров и при этом просят перевести деньги, это мошенники. Следует немедленно прекратить разговор и сообщить об произошедшем правоохранителям.
Напомним, ранее в Челябинске задержали телефонного мошенника, укравшего у пенсионерок больше 1 миллиона рублей. Молодой человек сообщал пострадавшим по телефону о том, что их родственники стали виновниками ДТП и им якобы требуются деньги на лечение для пострадавших. Старушки, в свою очередь, верили ему и совершали переводы.
Лента новостей
Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале