13 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали телефонного мошенника, укравшего у пенсионерок больше 1 млн рублей

img
Полицейские задержали 18-летнего челябинца, которого подозревают в похищении более миллиона рублей у двух бабушек 83 и 76 лет. Молодой человек сообщил пострадавшим по телефону о том, что их родственники стали виновниками ДТП и им требуются деньги на лечение для пострадавших.

После общения с мошенником пенсионерки обратились к полицейским в Ленинском районе Челябинска и на северо-западе. Выяснилось, что одна пожилая женщина после тревожного сообщения отдала неизвестным более 1 млн рублей, другая добровольно рассталась с суммой в 270 тысяч рублей.

Полицейским удалось задержать подозреваемого 18-летнего жителя Челябинска. Для него избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Сейчас разыскивают возможных соучастников молодого человека, а также выясняют, был ли он причастен к другим подобным эпизодам.

— По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи — лишение свободы на срок до шести и 10 лет, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В полиции челябинцам напомнили о необходимости быть осторожными и не передавать неизвестным людям свои сбережения. Если кто-то звонит и говорит о попавшем в беду родственнике, лучше самостоятельно перезвонить близкому и выяснить истинное положение дел. При подобных звонках от злоумышленников можно также обратиться за помощью к своим знакомым, чтобы выйти из-под влияния мошенников, успокоиться и принять верное решение.

Случаи обмана пожилых людей в Челябинской области нередки. В марте пожилая жительница Миасса стала жертвой мошенников. Она потеряла 5,5 миллионов рублей, желая заработать на инвестициях.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    Все новости