13 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали телефонного мошенника, укравшего у пенсионерок больше 1 млн рублей

img
Полицейские задержали 18-летнего челябинца, которого подозревают в похищении более миллиона рублей у двух бабушек 83 и 76 лет. Молодой человек сообщил пострадавшим по телефону о том, что их родственники стали виновниками ДТП и им требуются деньги на лечение для пострадавших.

После общения с мошенником пенсионерки обратились к полицейским в Ленинском районе Челябинска и на северо-западе. Выяснилось, что одна пожилая женщина после тревожного сообщения отдала неизвестным более 1 млн рублей, другая добровольно рассталась с суммой в 270 тысяч рублей.

Полицейским удалось задержать подозреваемого 18-летнего жителя Челябинска. Для него избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Сейчас разыскивают возможных соучастников молодого человека, а также выясняют, был ли он причастен к другим подобным эпизодам.

— По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи — лишение свободы на срок до шести и 10 лет, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В полиции челябинцам напомнили о необходимости быть осторожными и не передавать неизвестным людям свои сбережения. Если кто-то звонит и говорит о попавшем в беду родственнике, лучше самостоятельно перезвонить близкому и выяснить истинное положение дел. При подобных звонках от злоумышленников можно также обратиться за помощью к своим знакомым, чтобы выйти из-под влияния мошенников, успокоиться и принять верное решение.

Случаи обмана пожилых людей в Челябинской области нередки. В марте пожилая жительница Миасса стала жертвой мошенников. Она потеряла 5,5 миллионов рублей, желая заработать на инвестициях.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    Все новости