13 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали телефонного мошенника, укравшего у пенсионерок больше 1 млн рублей

img
Полицейские задержали 18-летнего челябинца, которого подозревают в похищении более миллиона рублей у двух бабушек 83 и 76 лет. Молодой человек сообщил пострадавшим по телефону о том, что их родственники стали виновниками ДТП и им требуются деньги на лечение для пострадавших.

После общения с мошенником пенсионерки обратились к полицейским в Ленинском районе Челябинска и на северо-западе. Выяснилось, что одна пожилая женщина после тревожного сообщения отдала неизвестным более 1 млн рублей, другая добровольно рассталась с суммой в 270 тысяч рублей.

Полицейским удалось задержать подозреваемого 18-летнего жителя Челябинска. Для него избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Сейчас разыскивают возможных соучастников молодого человека, а также выясняют, был ли он причастен к другим подобным эпизодам.

— По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи — лишение свободы на срок до шести и 10 лет, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В полиции челябинцам напомнили о необходимости быть осторожными и не передавать неизвестным людям свои сбережения. Если кто-то звонит и говорит о попавшем в беду родственнике, лучше самостоятельно перезвонить близкому и выяснить истинное положение дел. При подобных звонках от злоумышленников можно также обратиться за помощью к своим знакомым, чтобы выйти из-под влияния мошенников, успокоиться и принять верное решение.

Случаи обмана пожилых людей в Челябинской области нередки. В марте пожилая жительница Миасса стала жертвой мошенников. Она потеряла 5,5 миллионов рублей, желая заработать на инвестициях.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    • img
      Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
    • img
      Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    Все новости