В Челябинске задержали телефонного мошенника, укравшего у пенсионерок больше 1 млн рублей

Полицейские задержали 18-летнего челябинца, которого подозревают в похищении более миллиона рублей у двух бабушек 83 и 76 лет. Молодой человек сообщил пострадавшим по телефону о том, что их родственники стали виновниками ДТП и им требуются деньги на лечение для пострадавших.
После общения с мошенником пенсионерки обратились к полицейским в Ленинском районе Челябинска и на северо-западе. Выяснилось, что одна пожилая женщина после тревожного сообщения отдала неизвестным более 1 млн рублей, другая добровольно рассталась с суммой в 270 тысяч рублей.
Полицейским удалось задержать подозреваемого 18-летнего жителя Челябинска. Для него избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Сейчас разыскивают возможных соучастников молодого человека, а также выясняют, был ли он причастен к другим подобным эпизодам.
— По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи — лишение свободы на срок до шести и 10 лет, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В полиции челябинцам напомнили о необходимости быть осторожными и не передавать неизвестным людям свои сбережения. Если кто-то звонит и говорит о попавшем в беду родственнике, лучше самостоятельно перезвонить близкому и выяснить истинное положение дел. При подобных звонках от злоумышленников можно также обратиться за помощью к своим знакомым, чтобы выйти из-под влияния мошенников, успокоиться и принять верное решение.
Случаи обмана пожилых людей в Челябинской области нередки. В марте пожилая жительница Миасса стала жертвой мошенников. Она потеряла 5,5 миллионов рублей, желая заработать на инвестициях.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии