В Челябинске задержали телефонного мошенника, укравшего у пенсионерок больше 1 млн рублей

Полицейские задержали 18-летнего челябинца, которого подозревают в похищении более миллиона рублей у двух бабушек 83 и 76 лет. Молодой человек сообщил пострадавшим по телефону о том, что их родственники стали виновниками ДТП и им требуются деньги на лечение для пострадавших.
После общения с мошенником пенсионерки обратились к полицейским в Ленинском районе Челябинска и на северо-западе. Выяснилось, что одна пожилая женщина после тревожного сообщения отдала неизвестным более 1 млн рублей, другая добровольно рассталась с суммой в 270 тысяч рублей.
Полицейским удалось задержать подозреваемого 18-летнего жителя Челябинска. Для него избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Сейчас разыскивают возможных соучастников молодого человека, а также выясняют, был ли он причастен к другим подобным эпизодам.
— По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи — лишение свободы на срок до шести и 10 лет, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В полиции челябинцам напомнили о необходимости быть осторожными и не передавать неизвестным людям свои сбережения. Если кто-то звонит и говорит о попавшем в беду родственнике, лучше самостоятельно перезвонить близкому и выяснить истинное положение дел. При подобных звонках от злоумышленников можно также обратиться за помощью к своим знакомым, чтобы выйти из-под влияния мошенников, успокоиться и принять верное решение.
Случаи обмана пожилых людей в Челябинской области нередки. В марте пожилая жительница Миасса стала жертвой мошенников. Она потеряла 5,5 миллионов рублей, желая заработать на инвестициях.
Лента новостей
Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
Челябинские врачи с помощью робота починили 70-летней женщине колени
За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»