В Челябинской области планируют собрать в два раза больше зерна, чем годом ранее

Уборка зерна в Челябинской области уже стартовала. В 20 муниципалитетах региона обмолотили в общей сложности 760 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур — это 5,2% посевной площади. С этой территории собрано 117 тысяч тонн зерна. О том, какой в регионе ждут урожай в этом году, рассказали в Минсельхозе области.
— Планируем собрать не мене 1 миллиона 900 тысяч тонн зерна — в два раза больше, чем годом ранее, а также более 250 тысяч тонн масличных культур, — отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. — Важно, что такой урожай масличных — льна, рапса и подсолнечника — область ещё никогда не собирала.

Клин масличных культур в этом году вновь вырос и составил 363 тысяч гектаров. Помогли сформировать богатый урожай и прошедшие весной и летом осадки. По оперативным данным, первые обмолоченные тысячи гектаров в среднем дают 14 центнеров семян масличных и 17 центнеров зерна, что на 9 и 6 центнеров с гектара больше, чем годом ранее на аналогичную дату.
К уборке приступили во всех районах, за исключением самых северных сельскохозяйственных территорий — Нязепетровского и Каслинского районов. Убрать предстоит ещё 1,6 миллиона гектаров посевов. Обмолот будет происходить по мере созревания сельскохозяйственных культур разных сроков сева. К слову, Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по площади ярового сева.

По темпам уборки лидируют Варненский, Красноармейский и Октябрьский районы. Доля убранных площадей в них в два с лишним раза больше, чем в целом по области — более 10%. Наибольшую площадь зерна убрали в Кизильском (139,6 тыс. га), Брединском (135,6 тыс. га) и Троицком (134, 6 тыс. га) районах.
Приступили хозяйства также к уборке картофеля и ранних полевых овощей. Первый урожай фермеры привезут на ежегодную агропромышленную выставку
В рамках госпрограммы с целью поддержки сельхозпроизводства по оперативным данным аграриям выплачено более 1,3 млрд рублей, почти половина годового финансирования. Практически полностью выплачены компенсирующие и стимулирующие субсидии на растениеводство и животноводство. Во второй половине года по итогам сезона осуществляется финансирование по таким направлениям поддержки, как субсидирование приобретения минеральных удобрений (200 млн рублей), приобретение техники (314 млн рублей), строительство новых объектов АПК (214 млн рублей) и другим.
Лента новостей
Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений