16 августа 2022
Обсудить

В Челябинской области планируют собрать в два раза больше зерна, чем годом ранее

img
Уборка зерна в Челябинской области уже стартовала. В 20 муниципалитетах региона обмолотили в общей сложности 760 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур — это 5,2% посевной площади. С этой территории собрано 117 тысяч тонн зерна. О том, какой в регионе ждут урожай в этом году, рассказали в Минсельхозе области.

— Планируем собрать не мене 1 миллиона 900 тысяч тонн зерна — в два раза больше, чем годом ранее, а также более 250 тысяч тонн масличных культур, — отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. — Важно, что такой урожай масличных — льна, рапса и подсолнечника — область ещё никогда не собирала.

Клин масличных культур в этом году вновь вырос и составил 363 тысяч гектаров. Помогли сформировать богатый урожай и прошедшие весной и летом осадки. По оперативным данным, первые обмолоченные тысячи гектаров в среднем дают 14 центнеров семян масличных и 17 центнеров зерна, что на 9 и 6 центнеров с гектара больше, чем годом ранее на аналогичную дату.

К уборке приступили во всех районах, за исключением самых северных сельскохозяйственных территорий — Нязепетровского и Каслинского районов. Убрать предстоит ещё 1,6 миллиона гектаров посевов. Обмолот будет происходить по мере созревания сельскохозяйственных культур разных сроков сева. К слову, Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по площади ярового сева.

По темпам уборки лидируют Варненский, Красноармейский и Октябрьский районы. Доля убранных площадей в них в два с лишним раза больше, чем в целом по области — более 10%. Наибольшую площадь зерна убрали в Кизильском (139,6 тыс. га), Брединском (135,6 тыс. га) и Троицком (134, 6 тыс. га) районах.

Приступили хозяйства также к уборке картофеля и ранних полевых овощей. Первый урожай фермеры привезут на ежегодную агропромышленную выставку «АГРО-2022» — она откроется на Ледовой арене «Трактор» в Челябинске в четверг, 18 августа. Там можно будет приобрести и весь ассортимент фермерской продукции и переработки по ценам производителей. Рассказываем, что ещё ждёт гостей выставки.

В рамках госпрограммы с целью поддержки сельхозпроизводства по оперативным данным аграриям выплачено более 1,3 млрд рублей, почти половина годового финансирования. Практически полностью выплачены компенсирующие и стимулирующие субсидии на растениеводство и животноводство. Во второй половине года по итогам сезона осуществляется финансирование по таким направлениям поддержки, как субсидирование приобретения минеральных удобрений (200 млн рублей), приобретение техники (314 млн рублей), строительство новых объектов АПК (214 млн рублей) и другим.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости