Приговорённого к колонии челябинского депутата Госдумы объявили в розыск
Депутат Госдумы от Челябинской области Вадим Белоусов появился в разыскной базе МВД. По предварительным данным, о его местонахождении ничего не известно уже почти неделю.
Вадим Белоусов пропал в тот же день, как Московский городской суд приговорил его к 10 годам заключения в колонии строгого режима за получение взятки в размере 3,25 млрд рублей. Наказание чиновнику назначили заочно из-за его неявки на оглашение приговора.
С тех пор прошла уже почти неделя. Адвокаты Белоусова якобы не знают ничего о его местонахождении, так как телефон депутата выключен. Тем временем данные о Вадиме Белоусове внесли в базу МВД России. Он объявлен в розыск.
![]()
Скриншот с сервиса «Внимание, розыск!»
Напомним, Вадима Белоусова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки организованной группой в особо крупном размере). Ему назначили 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500 миллионов рублей.
По словам судьи, Белоусов совершил корыстное и особо тяжкое преступление. Его исправление суд считает возможным только в условиях изоляции от обществ. Также служители Фемиды лишили его государственных наград и права занимать руководящие должности после отбытия наказания.
Кроме того, суд вынес приговор и 80-летней тёще депутата Маргарите Бутаковой. Она проходила сообщницей по делу и получила пять лет лишения свободы условно. Кроме того, её также обязали выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.
Добавим, в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить депутата к 14 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распределительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе сроком на 15 лет. Также прокурор попросил лишить подсудимого государственной награды — медали «За заслуги перед Отечеством II степени».
Для тёщи Вадима Белоусова, 80-летней Маргариты Бутаковой, которая была главным бухгалтером «Первого хлебокомбината», гособвинитель, ссылаясь на её возраст и состояние здоровья, запросил четыре года колонии общего режима и штраф в 500 миллионов рублей. Прокурор также попросил изменить обвиняемым меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Фото: пресс-служба партии «Справедливая Россия»
Лента новостей
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на длинные выходные в честь 8 Марта
На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию