08 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Для челябинского депутата Госдумы Белоусова, обвиняемого во взятках в 3 млрд, запросили 14 лет колонии

img
Соратник экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Вадим Белоусов может получить 14 лет в колонии строгого режима. Депутата Госдумы обвиняют в получении более 3 млрд рублей взяток по дорожным контрактам. Сегодня, 8 июня, в Московском городском суде начались прения сторон по этому уголовному делу.

Прокурор попросил признать Вадима Белоусова виновным в получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и назначить наказание в виде 14 лет колонии строгого режима, штрафа в 500 млн рублей, а также на 15 лет лишить его права занимать должности на госслужбе и забрать медаль «За заслугами перед Отечеством II степени», сообщили в пресс-службе суда.

Для тёщи Вадима Белоусова, 80-летней Маргариты Бутаковой, которая была главным бухгалтером «Первого хлебокомбината», гособвинитель, ссылаясь на её возраст и состояние здоровья, запросил четыре года колонии общего режима и штраф в 500 млн рублей. Прокурор также попросил изменить обвиняемым меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Напомним, следствие полагает, что с 2010 по 2014 годы Белоусов и Бутакова получили от представителей дорожно-строительной компании 3,4 млрд рублей взяток в обмен на покровительство при заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог. Деньги передавались частями — в Челябинске и Москве. В деле был замешан и экс-губернатор региона Михаил Юревич, который сейчас объявлен в международный розыск. Прения сторон по делу депутата и бывшего главбуха продолжатся завтра, 9 июня.

Напомним, в апреле в Челябинской области завершили уголовное дело о взятках на сумму более 9 миллионов рублей в отношении представителей государственной трудовой инспекции.

Фото: pexels.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    Все новости