Для челябинского депутата Госдумы Белоусова, обвиняемого во взятках в 3 млрд, запросили 14 лет колонии
Соратник экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Вадим Белоусов может получить 14 лет в колонии строгого режима. Депутата Госдумы обвиняют в получении более 3 млрд рублей взяток по дорожным контрактам. Сегодня, 8 июня, в Московском городском суде начались прения сторон по этому уголовному делу.
Прокурор попросил признать Вадима Белоусова виновным в получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и назначить наказание в виде 14 лет колонии строгого режима, штрафа в 500 млн рублей, а также на 15 лет лишить его права занимать должности на госслужбе и забрать медаль «За заслугами перед Отечеством II степени», сообщили в пресс-службе суда.
Для тёщи Вадима Белоусова, 80-летней Маргариты Бутаковой, которая была главным бухгалтером «Первого хлебокомбината», гособвинитель, ссылаясь на её возраст и состояние здоровья, запросил четыре года колонии общего режима и штраф в 500 млн рублей. Прокурор также попросил изменить обвиняемым меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Напомним, следствие полагает, что с 2010 по 2014 годы Белоусов и Бутакова получили от представителей дорожно-строительной компании 3,4 млрд рублей взяток в обмен на покровительство при заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог. Деньги передавались частями — в Челябинске и Москве. В деле был замешан и экс-губернатор региона Михаил Юревич, который сейчас объявлен в международный розыск. Прения сторон по делу депутата и бывшего главбуха продолжатся завтра, 9 июня.
Напомним, в апреле в Челябинской области завершили уголовное дело о взятках на сумму более 9 миллионов рублей в отношении представителей государственной трудовой инспекции.
Фото: pexels.com
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска