08 июня 2022
Обсудить

Для челябинского депутата Госдумы Белоусова, обвиняемого во взятках в 3 млрд, запросили 14 лет колонии

img
Соратник экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Вадим Белоусов может получить 14 лет в колонии строгого режима. Депутата Госдумы обвиняют в получении более 3 млрд рублей взяток по дорожным контрактам. Сегодня, 8 июня, в Московском городском суде начались прения сторон по этому уголовному делу.

Прокурор попросил признать Вадима Белоусова виновным в получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и назначить наказание в виде 14 лет колонии строгого режима, штрафа в 500 млн рублей, а также на 15 лет лишить его права занимать должности на госслужбе и забрать медаль «За заслугами перед Отечеством II степени», сообщили в пресс-службе суда.

Для тёщи Вадима Белоусова, 80-летней Маргариты Бутаковой, которая была главным бухгалтером «Первого хлебокомбината», гособвинитель, ссылаясь на её возраст и состояние здоровья, запросил четыре года колонии общего режима и штраф в 500 млн рублей. Прокурор также попросил изменить обвиняемым меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Напомним, следствие полагает, что с 2010 по 2014 годы Белоусов и Бутакова получили от представителей дорожно-строительной компании 3,4 млрд рублей взяток в обмен на покровительство при заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог. Деньги передавались частями — в Челябинске и Москве. В деле был замешан и экс-губернатор региона Михаил Юревич, который сейчас объявлен в международный розыск. Прения сторон по делу депутата и бывшего главбуха продолжатся завтра, 9 июня.

Напомним, в апреле в Челябинской области завершили уголовное дело о взятках на сумму более 9 миллионов рублей в отношении представителей государственной трудовой инспекции.

Фото: pexels.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости