09 августа 2022
Обсудить

Домашняя собака погибла от бешенства в Челябинской области

img
В Челябинской области выявили первый в августе случай заражения животного бешенством. На прошлой неделе в региональном центре на улице Парковой в посёлке Шершни от вируса погибла домашняя трёхлетняя собака. Об этом сегодня, 9 августа, сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

По распоряжению правительства области, в микрорайоне, где выявлено погибшее животное, установят карантин и проведут комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

Всего с начала 2022 года в регионе от смертельного вируса погибли уже 43 животных — 17 собак, 2 енотовидные собаки, 10 лис, 11 кошек, 2 декоративных крысы и ёж.

Россельхознадзор напоминает, бешенство — опасное инфекционное заболевание, которое приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), и как результат — к смертельному исходу. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передаётся со слюной). Единственная профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных — регулярная вакцинация.

Напомним, на территории области за июль выявили шесть случаев бешенства. Ранее Челябинская область стала лидером по числу заражённых этим заболеванием животных. Также в антирейтинге компанию региону составили Нижегородская, Самарская, Владимирская области и Республика Тыва.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    Все новости