04 августа 2022
Обсудить

За месяц от бешенства в Челябинской области погибли шесть животных

img
В Челябинской области за июль выявили шесть случаев бешенства. Погибли ёж, а также домашние кошки и собаки в разных населённых пунктах региона. Об этом сообщили в управлении Россельхоза по Челябинской и Курганской областям.

Ёж умер в Озёрске, по кошке — на улице Тургоякской в Челябинске и в посёлках Увельский и Буранный (Агаповский района). Также одну поражённую вирусом собаку выявили в Челябинске на улице Грибоедова, ещё одну — в посёлке Увельский. Во всех случаях смертельный вирус был подтверждён исследованиями.

— В этом году бешенство стало причиной гибели уже 37 животных, — добавили в Россельхознадзоре. — Это 15 собак, 10 лис, восемь кошек, две енотовидные собаки и две декоративные крысы.

Россельхознадзор напоминает, что бешенство — опасное инфекционное заболевание, которое приводит к воспалению головного мозга, а затем — к смерти. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении. Единственная профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных — регулярная вакцинация.

Напомним, что ранее Челябинская область стала лидером по числу заражённых бешенством животных. Также в антирейтинге компанию региону составили Нижегородская, Самарская, Владимирская области и Республика Тыва.

Автор:
Юлия Ли
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    Все новости