Наибольшее число животных, заражённых бешенством, выявили в Челябинской области

Челябинская область стала лидером по количеству зарегистрированных случаев бешенства. С начала этого года в регионе обнаружили 24 животных, заражённых опасным вирусом, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Больных животных выявили в 23 неблагополучных пунктах, где впоследствии был введён карантин. В марте опасных лис, собак, кошек и рысей нашли в Сосновском, Кунашакском, Карталинском, Троицком, Миасском, Брединском, Красноармейском, Нагайбакском и Верхнеуральском районах. Интересно, что за первые три месяца 2021 года было зафиксировано почти столько же случаев — 23 в 23 территориях.
По данным Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора, за март в стране зарегистрировали 81 случай бешенства.
— Наибольшее количество случаев выявлено в Челябинской, Нижегородской, Самарской, Владимирской областях, а также в Республике Тыва, — сообщили в лаборатории.
Среди заражённых было 27 лисиц, 22 собаки, 13 кошек, два волка, три енотовидные собаки и одна рысь. Для человека опасен контакт со слюной больного животного, а также укусы и царапины. Если раны всё же были получены, необходимо обработать их мыльным раствором или перекисью водорода, а затем обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию. Вирус бешенства у людей вызывает воспаление головного мозга и неизбежную смерть, если не принять меры.
Напомним, хищники нацпарка «Зигальга» получат годовой иммунитет от бешенства. Для этого их накормят брикетами, в которых будут спрятаны капсулы с жидкой вакциной.
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января