04 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Наибольшее число животных, заражённых бешенством, выявили в Челябинской области

img
Челябинская область стала лидером по количеству зарегистрированных случаев бешенства. С начала этого года в регионе обнаружили 24 животных, заражённых опасным вирусом, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Больных животных выявили в 23 неблагополучных пунктах, где впоследствии был введён карантин. В марте опасных лис, собак, кошек и рысей нашли в Сосновском, Кунашакском, Карталинском, Троицком, Миасском, Брединском, Красноармейском, Нагайбакском и Верхнеуральском районах. Интересно, что за первые три месяца 2021 года было зафиксировано почти столько же случаев — 23 в 23 территориях.

По данным Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора, за март в стране зарегистрировали 81 случай бешенства.

— Наибольшее количество случаев выявлено в Челябинской, Нижегородской, Самарской, Владимирской областях, а также в Республике Тыва, — сообщили в лаборатории.

Среди заражённых было 27 лисиц, 22 собаки, 13 кошек, два волка, три енотовидные собаки и одна рысь. Для человека опасен контакт со слюной больного животного, а также укусы и царапины. Если раны всё же были получены, необходимо обработать их мыльным раствором или перекисью водорода, а затем обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию. Вирус бешенства у людей вызывает воспаление головного мозга и неизбежную смерть, если не принять меры.

Напомним, хищники нацпарка «Зигальга» получат годовой иммунитет от бешенства. Для этого их накормят брикетами, в которых будут спрятаны капсулы с жидкой вакциной.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости