В Челябинской области на пятый день нашли пропавшего в лесу 90-летнего ягодника
В Челябинской области 90-летний дедушка, потерявшийся во время сбора ягод, выжил после четырёх ночей в лесу. Более того, пожилой южноуралец смог самостоятельно выйти к одной из деревень, сообщили в Поисково-спасательной службе региона.
Пенсионер из деревни Киржакуль Сосновского района пропал ещё в понедельник, 1 августа. Не дождавшись его дома, родственники забили тревогу и обратились в полицию. Дом, из которого вышел дедушка перед тем, как заблудиться, на это время буквально превратился в оперативный штаб. Дети, внуки, близкие люди, соседи, полиция, спасатели и сотрудники пожарной охраны каждое утро собирались и по карте определяли квадраты местности для очередных поисковых работ.
Спустя дни пропавшего южноуральца удалось обнаружить. Причём, к дому на своем автомобиле его привез житель соседней деревни Шимаковка. По предварительным данным, пенсионеру удалось самому выйти из леса.
— Дедушка сильно ослаб и вопросами его не мучают. Для осмотра и оказания необходимой медицинской помощи была сразу же вызвана скорая помощь. Несмотря на усталость, он смог вместе со спасателями самостоятельно дойти до дома и успокоить близких, — отметили в пресс-службе ПСС по Челябинской области.
Поисками занимались спасатели, волонтёры, правоохранители и сами родные дедушки.
В этом году уже приходилось тревожиться из-за пропавших при схожих обстоятельствах пенсионеров. В июне двое пожилых людей отправились за кислицей в окрестностях Таганая и заблудились. Им пришлось провести в глухом лесу три дня. Без еды, воды и спичек. За этой историей следили тысячи людей, кто-то из них даже начал терять надежду на благополучный исход. Но обернулось всё настоящим чудом, победой оптимизма и воли к жизни. Одна из двух главных героев этой истории — 73-летняя Валентина Кандалова рассказала «Пчеле» о самых страшных моментах в тёмной чаще Таганая. А также о том, что давало надежду и заставляло бороться и искать выход.
Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области
Лента новостей
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны