В Челябинской области на пятый день нашли пропавшего в лесу 90-летнего ягодника
В Челябинской области 90-летний дедушка, потерявшийся во время сбора ягод, выжил после четырёх ночей в лесу. Более того, пожилой южноуралец смог самостоятельно выйти к одной из деревень, сообщили в Поисково-спасательной службе региона.
Пенсионер из деревни Киржакуль Сосновского района пропал ещё в понедельник, 1 августа. Не дождавшись его дома, родственники забили тревогу и обратились в полицию. Дом, из которого вышел дедушка перед тем, как заблудиться, на это время буквально превратился в оперативный штаб. Дети, внуки, близкие люди, соседи, полиция, спасатели и сотрудники пожарной охраны каждое утро собирались и по карте определяли квадраты местности для очередных поисковых работ.
Спустя дни пропавшего южноуральца удалось обнаружить. Причём, к дому на своем автомобиле его привез житель соседней деревни Шимаковка. По предварительным данным, пенсионеру удалось самому выйти из леса.
— Дедушка сильно ослаб и вопросами его не мучают. Для осмотра и оказания необходимой медицинской помощи была сразу же вызвана скорая помощь. Несмотря на усталость, он смог вместе со спасателями самостоятельно дойти до дома и успокоить близких, — отметили в пресс-службе ПСС по Челябинской области.
Поисками занимались спасатели, волонтёры, правоохранители и сами родные дедушки.
В этом году уже приходилось тревожиться из-за пропавших при схожих обстоятельствах пенсионеров. В июне двое пожилых людей отправились за кислицей в окрестностях Таганая и заблудились. Им пришлось провести в глухом лесу три дня. Без еды, воды и спичек. За этой историей следили тысячи людей, кто-то из них даже начал терять надежду на благополучный исход. Но обернулось всё настоящим чудом, победой оптимизма и воли к жизни. Одна из двух главных героев этой истории — 73-летняя Валентина Кандалова рассказала «Пчеле» о самых страшных моментах в тёмной чаще Таганая. А также о том, что давало надежду и заставляло бороться и искать выход.
Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»