05 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области на пятый день нашли пропавшего в лесу 90-летнего ягодника

img
В Челябинской области 90-летний дедушка, потерявшийся во время сбора ягод, выжил после четырёх ночей в лесу. Более того, пожилой южноуралец смог самостоятельно выйти к одной из деревень, сообщили в Поисково-спасательной службе региона.

Пенсионер из деревни Киржакуль Сосновского района пропал ещё в понедельник, 1 августа. Не дождавшись его дома, родственники забили тревогу и обратились в полицию. Дом, из которого вышел дедушка перед тем, как заблудиться, на это время буквально превратился в оперативный штаб. Дети, внуки, близкие люди, соседи, полиция, спасатели и сотрудники пожарной охраны каждое утро собирались и по карте определяли квадраты местности для очередных поисковых работ.

Спустя дни пропавшего южноуральца удалось обнаружить. Причём, к дому на своем автомобиле его привез житель соседней деревни Шимаковка. По предварительным данным, пенсионеру удалось самому выйти из леса.

— Дедушка сильно ослаб и вопросами его не мучают. Для осмотра и оказания необходимой медицинской помощи была сразу же вызвана скорая помощь. Несмотря на усталость, он смог вместе со спасателями самостоятельно дойти до дома и успокоить близких, — отметили в пресс-службе ПСС по Челябинской области.

Поисками занимались спасатели, волонтёры, правоохранители и сами родные дедушки.

В этом году уже приходилось тревожиться из-за пропавших при схожих обстоятельствах пенсионеров. В июне двое пожилых людей отправились за кислицей в окрестностях Таганая и заблудились. Им пришлось провести в глухом лесу три дня. Без еды, воды и спичек. За этой историей следили тысячи людей, кто-то из них даже начал терять надежду на благополучный исход. Но обернулось всё настоящим чудом, победой оптимизма и воли к жизни. Одна из двух главных героев этой истории — 73-летняя Валентина Кандалова рассказала «Пчеле» о самых страшных моментах в тёмной чаще Таганая. А также о том, что давало надежду и заставляло бороться и искать выход.

Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 24 и 25 октября в Челябинской области
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    Все новости