05 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области на пятый день нашли пропавшего в лесу 90-летнего ягодника

img
В Челябинской области 90-летний дедушка, потерявшийся во время сбора ягод, выжил после четырёх ночей в лесу. Более того, пожилой южноуралец смог самостоятельно выйти к одной из деревень, сообщили в Поисково-спасательной службе региона.

Пенсионер из деревни Киржакуль Сосновского района пропал ещё в понедельник, 1 августа. Не дождавшись его дома, родственники забили тревогу и обратились в полицию. Дом, из которого вышел дедушка перед тем, как заблудиться, на это время буквально превратился в оперативный штаб. Дети, внуки, близкие люди, соседи, полиция, спасатели и сотрудники пожарной охраны каждое утро собирались и по карте определяли квадраты местности для очередных поисковых работ.

Спустя дни пропавшего южноуральца удалось обнаружить. Причём, к дому на своем автомобиле его привез житель соседней деревни Шимаковка. По предварительным данным, пенсионеру удалось самому выйти из леса.

— Дедушка сильно ослаб и вопросами его не мучают. Для осмотра и оказания необходимой медицинской помощи была сразу же вызвана скорая помощь. Несмотря на усталость, он смог вместе со спасателями самостоятельно дойти до дома и успокоить близких, — отметили в пресс-службе ПСС по Челябинской области.

Поисками занимались спасатели, волонтёры, правоохранители и сами родные дедушки.

В этом году уже приходилось тревожиться из-за пропавших при схожих обстоятельствах пенсионеров. В июне двое пожилых людей отправились за кислицей в окрестностях Таганая и заблудились. Им пришлось провести в глухом лесу три дня. Без еды, воды и спичек. За этой историей следили тысячи людей, кто-то из них даже начал терять надежду на благополучный исход. Но обернулось всё настоящим чудом, победой оптимизма и воли к жизни. Одна из двух главных героев этой истории — 73-летняя Валентина Кандалова рассказала «Пчеле» о самых страшных моментах в тёмной чаще Таганая. А также о том, что давало надежду и заставляло бороться и искать выход.

Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости