В Челябинской области на пятый день нашли пропавшего в лесу 90-летнего ягодника
В Челябинской области 90-летний дедушка, потерявшийся во время сбора ягод, выжил после четырёх ночей в лесу. Более того, пожилой южноуралец смог самостоятельно выйти к одной из деревень, сообщили в Поисково-спасательной службе региона.
Пенсионер из деревни Киржакуль Сосновского района пропал ещё в понедельник, 1 августа. Не дождавшись его дома, родственники забили тревогу и обратились в полицию. Дом, из которого вышел дедушка перед тем, как заблудиться, на это время буквально превратился в оперативный штаб. Дети, внуки, близкие люди, соседи, полиция, спасатели и сотрудники пожарной охраны каждое утро собирались и по карте определяли квадраты местности для очередных поисковых работ.
Спустя дни пропавшего южноуральца удалось обнаружить. Причём, к дому на своем автомобиле его привез житель соседней деревни Шимаковка. По предварительным данным, пенсионеру удалось самому выйти из леса.
— Дедушка сильно ослаб и вопросами его не мучают. Для осмотра и оказания необходимой медицинской помощи была сразу же вызвана скорая помощь. Несмотря на усталость, он смог вместе со спасателями самостоятельно дойти до дома и успокоить близких, — отметили в пресс-службе ПСС по Челябинской области.
Поисками занимались спасатели, волонтёры, правоохранители и сами родные дедушки.
В этом году уже приходилось тревожиться из-за пропавших при схожих обстоятельствах пенсионеров. В июне двое пожилых людей отправились за кислицей в окрестностях Таганая и заблудились. Им пришлось провести в глухом лесу три дня. Без еды, воды и спичек. За этой историей следили тысячи людей, кто-то из них даже начал терять надежду на благополучный исход. Но обернулось всё настоящим чудом, победой оптимизма и воли к жизни. Одна из двух главных героев этой истории — 73-летняя Валентина Кандалова рассказала «Пчеле» о самых страшных моментах в тёмной чаще Таганая. А также о том, что давало надежду и заставляло бороться и искать выход.
Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области
Лента новостей
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области