После ночной паузы в лесах под Челябинском возобновили поиски 90-летнего пенсионера
В полночь спасатели приостановили поиски 90-летнего пенсионера Самигулы Тухватуллина, который ещё четыре дня назад потерялся во время сбора ягод в окрестностях деревни в Сосновском районе. Сегодня, 4 августа, дедушку снова ищут неравнодушные, но, как сообщили «Пчеле» в пресс-центре Поисково-спасательной службы, пока хороших новостей нет.
Житель деревни Киржакуль Самигула Тухватуллин отсутствует дома уже четвёртый день. Пенсионер ушёл за ягодами и не вернулся, родственники сразу подняли тревогу, но его местонахождение до сих пор не обнаружено. Спасатели мобильного отряда ПСС области, полицейские, пожарные и волонтёры добровольных поисково-спасательных отрядов активно обследуют лесной массив.
— Сегодня к мероприятиям подключились и иные ведомства. Так, пенсионера ищут не только сотрудники Челябинского отделения РОССОЮЗЗСПАС с четвероногими помощниками, но и операторы беспилотных летательных аппаратов, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь поисково-спасательной службы области Марина Яковлева.
Ситуацию, напомним, осложняет тот факт, что точный маршрут следования пожилого человека неизвестен — его близкие лишь примерно знают, куда он обычно ходил по ягоды.
![]()
Накануне поисковый отряд «Легион-Спас» объявил срочный сбор волонтёров для участия в поисковых мероприятиях.
В этом году уже приходилось тревожиться из-за пропавших при схожих обстоятельствах пенсионеров — в июне двое пожилых людей отправились за кислицей в окрестностях Таганая и заблудились. Им пришлось провести в глухом лесу три дня. Без еды, воды и спичек. За этой историей следили тысячи людей, кто-то из них даже начал терять надежду на благополучный исход. Но обернулось всё настоящим чудом, победой оптимизма и воли к жизни. Одна из двух главных героев этой истории — 73-летняя Валентина Кандалова рассказала «Пчеле» о самых страшных моментах в тёмной чаще Таганая. А также о том, что давало надежду и заставляло бороться и искать выход.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Telegram, «Легион-СПАС» - Поиск пропавших людей (74 рег)/Vk.com
Лента новостей
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения