04 августа 2022
Обсудить

Челябинцев пригласили на выставку цветов на советских открытках

img
Жителей и гостей Челябинска ждут в Музее почтовой связи в центре города. Там открылась выставка советских открыток, на которых изображены цветы. Посмотреть карточки можно до конца лета. Вход бесплатный, но по записи.

Новая выставка в «почтовом» музее на проспекте Ленина, 64 насчитывает более 120 открыток, выпущенных с 1960 по 1990 годы. Их учреждению культуры подарил директор Челябинского музея изобразительных искусств филокартист Станислав Ткаченко.

Картонные карточки с россыпью ромашек, астр, хризантем, гвоздик, лилий и разнообразных цветочных композиций очень интересны. В фаворе у художников тех времён были розы и пионы, что невозможно будет не заметить. А это только малая часть «цветочных сюжетов» времён СССР. Каждый год только накануне 8 Марта выпускали от 10 до 80 видов открыток. Их посылали родным и близким, получив, хранили в семейных фотоальбомах, передавали наследникам, коллекционировали. Возможно, многие посетители музея обнаружат среди экспонатов знакомые открытки.

— Музей работает всё лето, — уточнила его директор Елена Старикова. — Сейчас на улицах Челябинска много зелени и цветов, и мы тоже хотим порадовать наших посетителей чем-то ярким и лёгким. К тому же наш фонд пополнился подарком Станислава Ткаченко.

Записаться на просмотр выставки можно по номеру телефона: (351) 266-28-81.

Летом 2021 года в почтовом обращении появилась марка с изображением медиков и подписью «Герой нашего времени». Весной в Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. В то же время в региональном центре состоялась церемония гашения почтовой карточки новым штемпелем «Город трудовой доблести». В мае на почтовые марки попали южноуральские робот-космонавт «Фёдор» и боевой робот «Маркер». А ко Дню рождения Челябинска горожане нарисовали на двухметровой открытке один из самых узнаваемых пейзажей — реку Миасс и исторический музей.

Фото: пресс-служба АО «Почта России» Челябинск

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    • img
      За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
    Все новости