Челябинцев пригласили на выставку цветов на советских открытках

Жителей и гостей Челябинска ждут в Музее почтовой связи в центре города. Там открылась выставка советских открыток, на которых изображены цветы. Посмотреть карточки можно до конца лета. Вход бесплатный, но по записи.
Новая выставка в «почтовом» музее на проспекте Ленина, 64 насчитывает более 120 открыток, выпущенных с 1960 по 1990 годы. Их учреждению культуры подарил директор Челябинского музея изобразительных искусств филокартист Станислав Ткаченко.
Картонные карточки с россыпью ромашек, астр, хризантем, гвоздик, лилий и разнообразных цветочных композиций очень интересны. В фаворе у художников тех времён были розы и пионы, что невозможно будет не заметить. А это только малая часть «цветочных сюжетов» времён СССР. Каждый год только накануне 8 Марта выпускали от 10 до 80 видов открыток. Их посылали родным и близким, получив, хранили в семейных фотоальбомах, передавали наследникам, коллекционировали. Возможно, многие посетители музея обнаружат среди экспонатов знакомые открытки.
— Музей работает всё лето, — уточнила его директор Елена Старикова. — Сейчас на улицах Челябинска много зелени и цветов, и мы тоже хотим порадовать наших посетителей чем-то ярким и лёгким. К тому же наш фонд пополнился подарком Станислава Ткаченко.
Записаться на просмотр выставки можно по номеру телефона: (351) 266-28-81.
Летом 2021 года в почтовом обращении появилась марка с изображением медиков и подписью «Герой нашего времени». Весной в Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. В то же время в региональном центре состоялась церемония гашения почтовой карточки новым штемпелем «Город трудовой доблести». В мае на почтовые марки попали южноуральские робот-космонавт «Фёдор» и боевой робот «Маркер». А ко Дню рождения Челябинска горожане нарисовали на двухметровой открытке один из самых узнаваемых пейзажей — реку Миасс и исторический музей.
Фото: пресс-служба АО «Почта России» Челябинск
Лента новостей
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
- Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
- Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
- Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области