04 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на выставку цветов на советских открытках

img
Жителей и гостей Челябинска ждут в Музее почтовой связи в центре города. Там открылась выставка советских открыток, на которых изображены цветы. Посмотреть карточки можно до конца лета. Вход бесплатный, но по записи.

Новая выставка в «почтовом» музее на проспекте Ленина, 64 насчитывает более 120 открыток, выпущенных с 1960 по 1990 годы. Их учреждению культуры подарил директор Челябинского музея изобразительных искусств филокартист Станислав Ткаченко.

Картонные карточки с россыпью ромашек, астр, хризантем, гвоздик, лилий и разнообразных цветочных композиций очень интересны. В фаворе у художников тех времён были розы и пионы, что невозможно будет не заметить. А это только малая часть «цветочных сюжетов» времён СССР. Каждый год только накануне 8 Марта выпускали от 10 до 80 видов открыток. Их посылали родным и близким, получив, хранили в семейных фотоальбомах, передавали наследникам, коллекционировали. Возможно, многие посетители музея обнаружат среди экспонатов знакомые открытки.

— Музей работает всё лето, — уточнила его директор Елена Старикова. — Сейчас на улицах Челябинска много зелени и цветов, и мы тоже хотим порадовать наших посетителей чем-то ярким и лёгким. К тому же наш фонд пополнился подарком Станислава Ткаченко.

Записаться на просмотр выставки можно по номеру телефона: (351) 266-28-81.

Летом 2021 года в почтовом обращении появилась марка с изображением медиков и подписью «Герой нашего времени». Весной в Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. В то же время в региональном центре состоялась церемония гашения почтовой карточки новым штемпелем «Город трудовой доблести». В мае на почтовые марки попали южноуральские робот-космонавт «Фёдор» и боевой робот «Маркер». А ко Дню рождения Челябинска горожане нарисовали на двухметровой открытке один из самых узнаваемых пейзажей — реку Миасс и исторический музей.

Фото: пресс-служба АО «Почта России» Челябинск

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    Все новости