04 августа 2022
Обсудить

Челябинцев пригласили на выставку цветов на советских открытках

img
Жителей и гостей Челябинска ждут в Музее почтовой связи в центре города. Там открылась выставка советских открыток, на которых изображены цветы. Посмотреть карточки можно до конца лета. Вход бесплатный, но по записи.

Новая выставка в «почтовом» музее на проспекте Ленина, 64 насчитывает более 120 открыток, выпущенных с 1960 по 1990 годы. Их учреждению культуры подарил директор Челябинского музея изобразительных искусств филокартист Станислав Ткаченко.

Картонные карточки с россыпью ромашек, астр, хризантем, гвоздик, лилий и разнообразных цветочных композиций очень интересны. В фаворе у художников тех времён были розы и пионы, что невозможно будет не заметить. А это только малая часть «цветочных сюжетов» времён СССР. Каждый год только накануне 8 Марта выпускали от 10 до 80 видов открыток. Их посылали родным и близким, получив, хранили в семейных фотоальбомах, передавали наследникам, коллекционировали. Возможно, многие посетители музея обнаружат среди экспонатов знакомые открытки.

— Музей работает всё лето, — уточнила его директор Елена Старикова. — Сейчас на улицах Челябинска много зелени и цветов, и мы тоже хотим порадовать наших посетителей чем-то ярким и лёгким. К тому же наш фонд пополнился подарком Станислава Ткаченко.

Записаться на просмотр выставки можно по номеру телефона: (351) 266-28-81.

Летом 2021 года в почтовом обращении появилась марка с изображением медиков и подписью «Герой нашего времени». Весной в Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. В то же время в региональном центре состоялась церемония гашения почтовой карточки новым штемпелем «Город трудовой доблести». В мае на почтовые марки попали южноуральские робот-космонавт «Фёдор» и боевой робот «Маркер». А ко Дню рождения Челябинска горожане нарисовали на двухметровой открытке один из самых узнаваемых пейзажей — реку Миасс и исторический музей.

Фото: пресс-служба АО «Почта России» Челябинск

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    • img
      Челябинский эксперт поделилась советами по выбору новогодних подарков
    • img
      В крупном городе Челябинской области восстановили газоснабжение после масштабной аварии
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом на новогоднюю ночь в Челябинской области
    • img
      «Трактор» завершил год поражением от «Металлурга»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО полковника полиции, задержанного ФСБ
    • img
      В центре Челябинска открыли главный ледовый городок
    • img
      В Челябинской области перед Новым годом ввели режим НМУ
    • img
      Подрядчика выбрали для благоустройства улицы Свободы около вокзала в Челябинске
    • img
      Челябинск вошёл в список городов России с самым красивым оформлением к Новому году
    • img
      На караоке-турнире в Челябинске собрали почти 120 тысяч рублей для детей с тяжёлыми заболеваниями
    • img
      Рабочий упал в строительный котлован на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      Челябинцев пригласили купить новогодние подарки, сделанные людьми с инвалидностью
    Все новости