04 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на выставку цветов на советских открытках

img
Жителей и гостей Челябинска ждут в Музее почтовой связи в центре города. Там открылась выставка советских открыток, на которых изображены цветы. Посмотреть карточки можно до конца лета. Вход бесплатный, но по записи.

Новая выставка в «почтовом» музее на проспекте Ленина, 64 насчитывает более 120 открыток, выпущенных с 1960 по 1990 годы. Их учреждению культуры подарил директор Челябинского музея изобразительных искусств филокартист Станислав Ткаченко.

Картонные карточки с россыпью ромашек, астр, хризантем, гвоздик, лилий и разнообразных цветочных композиций очень интересны. В фаворе у художников тех времён были розы и пионы, что невозможно будет не заметить. А это только малая часть «цветочных сюжетов» времён СССР. Каждый год только накануне 8 Марта выпускали от 10 до 80 видов открыток. Их посылали родным и близким, получив, хранили в семейных фотоальбомах, передавали наследникам, коллекционировали. Возможно, многие посетители музея обнаружат среди экспонатов знакомые открытки.

— Музей работает всё лето, — уточнила его директор Елена Старикова. — Сейчас на улицах Челябинска много зелени и цветов, и мы тоже хотим порадовать наших посетителей чем-то ярким и лёгким. К тому же наш фонд пополнился подарком Станислава Ткаченко.

Записаться на просмотр выставки можно по номеру телефона: (351) 266-28-81.

Летом 2021 года в почтовом обращении появилась марка с изображением медиков и подписью «Герой нашего времени». Весной в Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. В то же время в региональном центре состоялась церемония гашения почтовой карточки новым штемпелем «Город трудовой доблести». В мае на почтовые марки попали южноуральские робот-космонавт «Фёдор» и боевой робот «Маркер». А ко Дню рождения Челябинска горожане нарисовали на двухметровой открытке один из самых узнаваемых пейзажей — реку Миасс и исторический музей.

Фото: пресс-служба АО «Почта России» Челябинск

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    Все новости