09 августа 2022
Обсудить

«По уши в ЖБО»: жители Челябинской области пожаловались, что их дома топит нечистотами

img
Уже несколько лет жители села Смородинка, что под Миассом, жалуются на работу коммунальщиков: первые этажи домов на улице Советской регулярно топит стоками канализации. По словам жильцов, некоторые даже уезжают из села из-за нестерпимой вони в домах и на детских площадках. При этом обсуживающую организацию сменить не получается, потому что село с утечкой жидких бытовых отходов (ЖБО) никто не торопится брать на обслуживание. На свою беду селяне пожаловались в соцсетях губернатору области Алексею Текслеру. В проблеме разбирался сайт Pchela.news.

— Нам говорят: «Подождите». А сколько ждать? На дворе 21 век, а мы живём по уши в ЖБО, — написала в группе «А.Л. Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте» жительница села Смородинка Ирина Дацкова. — Многие уезжают из села, потому что администрации безразличны наши жалобы и проблемы.

— Это же просто кошмар! Весь дом по улице Советской, 47 затопило ЖБО, — возмутилась под сообщением соседки Анна Жигулина. — Под домом уже море из канализационных отходов, стоит зловонный запах и развелась куча мошек. Как так, что не могут найти, как добраться до труб? Где все документы на дом, где должен быть план расположения коммуникаций? Как нам жить дальше, ведь этим всем дышим мы, дышат детки, так и до астмы не далеко.

Как рассказала «Пчеле» депутат собрания депутатов Миасского городского округа Анастасия Борисова, по этой беде села Смородинка прошли совещания в администрации округа. Там выбрали несколько вариантов решения проблемы: заглушки для организаций, которые не платят за вывоз нечистот, постановка на учёт и дальнейший ремонт. Также планируется найти «спонсора», который мог бы покрыть расходы на капремонт.

— Направлены запросы в администрацию и прокуратуру, проведены совещания, но жители продолжают тонуть в нечистотах канализации, — рассказала «Пчеле» местный депутат Анастасия Борисова. — Есть 2 проблемных участка, которые необходимо вскрыть и отремонтировать. Посёлок с такими проблемами никто не берёт. А проблемы эти не решаются годами.

Из-под люков постоянно вытекают зловонные ручьи и текут по улицам посёлка

Она также добавила, что жители пытаются продать квартиры, но покупателей найти не могут, потому что никто не хочет жить с этим запахом.

— Необходимо полностью решит проблему, а не опять откладывать. Вот 1 августа я снова была в подвале на улице Советской, 47. Там на самом деле такие ужасные коммуникации! — добавила Анастасия Борисов.

В прошлом году к вопросу подключилось надзорное ведомство.

— По результатам проверки главе Миасского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства, — сообщили в октябре 2021 года в прокуратуре Миасса. — В настоящее время администрацией округа ведётся работа по сбору коммерческих предложений на обследование существующих сетей.

Ситуацию прокомментировали и представители администрации Миасского городского округа.

— Вывоз ЖБО осуществляется обслуживающей организацией на основании договора, заключённого с жителями многоквартирных домов села Смородинка. Администрация округа не является стороной договора, — ответила под жалобой в соцсети администрация города Миасса. — В конце 2021 года администрация округа завершила кадастровые работы на объекте — «Канализация с. Смородинка». Объект был поставлен на учёт как бесхозяйный 1 февраля 2022. В соответствии с установленными законом процедурами, в настоящий момент проводится процедура признания права в судебном порядке.

Судя по ответу, жителям придётся потерпеть зловоние ещё неопределённое время.

Весной, напомним, жители села Смородинка жаловались на регулярные прорывы теплотрассы и системы водоснабжения.

Коммунальные проблемы досаждают жителям и регионального центра. К примеру, летом рыбный магазин из-за коммунальной аварии затопило нечистотами из унитаза. Нечистоты лились буквально отовсюду — и из раковины, и из унитаза. Вода вышла за пределы уборной и просочилась в зал с продуктами. Вот только в управляющей компании устранять проблему не торопились.

Автор: Александр Горохов

Скрин: Александр Богданов/А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com, Анастасия Борисова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости