Жители села в Челябинской области пожаловались на аварийное состояние теплотрассы
На регулярные прорывы теплотрассы и системы водоснабжения пожаловались жители села Смородинка Миасского городского округа. Из-за аварий они не только вынуждены терпеть коммунальные лишения, но и периодически устранять последствия потопов. На обращения сельчан отреагировали активисты челябинского Общероссийского народного фронта.
Коммунальные проблемы в селе Смородинка начались в 2020 году. Больше всего страдают те, кто живёт на улицах Школьная, Советская, Детская и Заболотная.
![]()
— Каждый месяц происходит прорыв трубы отопления, а также трубы с холодной водой. Это приводит к длительному отключению тепла, как это произошло, например, в феврале 2020 года. Сутки весь поселок сидел без отопления. Рядом с моим домом в колодце, где находятся краны, которые перекрывают систему отопления и водоснабжения, стоит вода. Из-за порывов перекапывают дорогу, от чего провалилась земля. На все звонки и обращения в различные инстанции результата нет, единственное предложение от города — нанять платных сантехников, — рассказала жительница села Смородинка Полина Мусихина.
![]()
Проблема в том, что коммунальная инфраструктура села на данный момент — бесхозная. Она не состоит на балансе у администрации городского округа. В 2020 году на ситуацию пыталась повлиять прокуратура. Надзорное ведомство выдало предписание местным властям решить проблему, но с тех пор мало что изменилось. О проблеме сельчане рассказали активистам ОНФ.
— Выехав на место, мы подтвердили, что объекты водоснабжения села Смородинка имеют высокую степень износа и это вызывает многочисленные аварии и систематическое отключение водоснабжения у населения, а также подтопление подвалов. Для Миасса это системная проблема — администрация, по сути, не обеспечивает должную организацию водоснабжения на территории округа в целом. К примеру, в 2021 году на двухлетнее отсутствие воды жаловались жители поселка Нижний Атлян. Летом того же года с такой же проблемой столкнулась южная часть Миасса. Несмотря на протесты местных чиновников, все же, мы полагаем, что к проблеме должны подключиться вышестоящие инстанции и органы власти, поскольку эффективность местного самоуправления в части обеспечения жителей коммунальными ресурсами вызывает у нас большие вопросы, — заявил эксперт ОНФ Антон Неверов.
![]()
Тем не менее, общественники обратились и к главе Миасса. Они призвали Григория Тонких оформить бесхозные сети должным образом и передать на баланс ресурсоснабжающей организации.
В Челябинске тоже обострились коммунальные проблемы. Горожане массово жалуются на то, что из кранов течёт ржавая вода.
Фото: пресс-служба челябинского отделения ОНФ
Лента новостей
Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты
В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада