25 июля 2022
Обсудить

На «Дне поля-2022» под Челябинском выбрали лучшего тракториста и показали в деле агротехнику

img
В Чебаркульском районе 22 и 23 июля прошла крупнейшая областная сельхозвыставка «День поля-2022». На площади в 15 гектаров участники представили свои товары и услуги, а также продемонстрировали возможности новой агротехники. Самой зрелищной частью стали соревнования механизаторов, на которых водители спецтранспорта показали искусство управления трактором и вспашки поля. Яркие моменты масштабного мероприятия — в репортаже «Пчелы».

«День поля-2022» прошёл под открытым небом в посёлке Тимирязевский. За всю историю проекта это мероприятие стало самым масштабным. В выставке приняли участие 109 компаний и производителей, на площадке продемонстрировали 144 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, а число гостей побило все рекорды прошлых лет — более двух тысяч.

— На этой выставке мы показываем достижения сельского хозяйства по всем направлениям: растениеводство, животноводство, машиностроение, технологии. Мы постарались продемонстрировать и крупному, и малому бизнесу наши возможности. Человек приезжает сюда с вопросами и находит на них ответы. Приехали участники из всех районов области, а также из соседних регионов. Много гостей из Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Татарстана и Башкортостана, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Завалищин.

Образ аграриев становится всё более современным 

Внимание участников и гостей было приковано к новинкам агротехники отечественного производства. Детям разрешили покататься на тракторах и посидеть за рулём комбайнов.

Трактор-шоу и соревнования механизаторов вызвали большой интерес у гостей всех возрастов.

В конкурсе «Лучший тракторист-машинист в сельскохозяйственном производстве» приняли участие 27 механизаторов из разных районов области. Они показали искусство вспашки поля и управления трактором.

— Главное, чтобы была равномерная глубина вспашки поля, — объяснил участник из Сосновского района Геннадий Гончаров перед состязанием. — Участники все достойные, хорошие ребята. Будем пытаться выиграть.

Победителем стал Ринат Галиулин (ООО «Чебаркульская птица»), серебро завоевал Станислав Бредихин (фермерское хозяйство Чиркова Н. М., Варненский район), третье место — у Сергея Письменюка (фермерское хозяйство Усманова А. Е., Верхнеуральский район).

Победитель конкурса «Лучший тракторист-машинист в сельскохозяйственном производстве», фото Минсельхоза Челябинской области

«День поля» — это не только большой зрелищный праздник, но и место для обсуждения насущных вопросов аграриев. Деловая программа была посвящена импортозамещению в агропромышленном комплексе в текущих экономических условиях, а также привлечению молодёжи на село.

— Я думаю, что на селе есть много направлений, где можно развиваться и расти, — поделился мнением участник слёта сельской молодёжи из посёлка Саргазы Дмитрий Кравченко. — Если вы хотите получить поддержку на свой проект, то это может быть грант губернатора, гранты президента, форумные программы. Например, «Машук», «Утро», «Мы вместе», где можно себя реализовать.

Организатором крупнейшей сельхозвыставки региона стало Министерство сельского хозяйства Челябинской области. Оператором — ООО «Первое выставочное объединение». Генеральным партнёром — группа компаний «Ростсельмаш». Партнёрами мероприятия: АО Фирма «Август», АО «Щёлково Агрохим». Партнёром регистрации: ООО Торговый Дом «Кирово-Чепецкая Химическая Компания».

Добавим, в апреле стало известно, что Челябинская область стала лидером среди уральских регионов по объёму экспорта продукции агропромышленного комплекса. Наш регион лидирует в экспорте продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и зерновой продукции.

Больше новостей читайте по тегу «сельское хозяйство».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На 28-летнего южноуральца завели уголовное дело за финансирование «Свидетелей Иеговы»
    • img
      Повар из Челябинска стал участником кастинга кулинарного шоу с Ивлевым и Агзамовым
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    • img
      Синоптики рассказали, в чём погода на Южном Урале будет стабильной
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    Все новости