25 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На «Дне поля-2022» под Челябинском выбрали лучшего тракториста и показали в деле агротехнику

img
В Чебаркульском районе 22 и 23 июля прошла крупнейшая областная сельхозвыставка «День поля-2022». На площади в 15 гектаров участники представили свои товары и услуги, а также продемонстрировали возможности новой агротехники. Самой зрелищной частью стали соревнования механизаторов, на которых водители спецтранспорта показали искусство управления трактором и вспашки поля. Яркие моменты масштабного мероприятия — в репортаже «Пчелы».

«День поля-2022» прошёл под открытым небом в посёлке Тимирязевский. За всю историю проекта это мероприятие стало самым масштабным. В выставке приняли участие 109 компаний и производителей, на площадке продемонстрировали 144 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, а число гостей побило все рекорды прошлых лет — более двух тысяч.

— На этой выставке мы показываем достижения сельского хозяйства по всем направлениям: растениеводство, животноводство, машиностроение, технологии. Мы постарались продемонстрировать и крупному, и малому бизнесу наши возможности. Человек приезжает сюда с вопросами и находит на них ответы. Приехали участники из всех районов области, а также из соседних регионов. Много гостей из Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Татарстана и Башкортостана, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Завалищин.

Образ аграриев становится всё более современным 

Внимание участников и гостей было приковано к новинкам агротехники отечественного производства. Детям разрешили покататься на тракторах и посидеть за рулём комбайнов.

Трактор-шоу и соревнования механизаторов вызвали большой интерес у гостей всех возрастов.

В конкурсе «Лучший тракторист-машинист в сельскохозяйственном производстве» приняли участие 27 механизаторов из разных районов области. Они показали искусство вспашки поля и управления трактором.

— Главное, чтобы была равномерная глубина вспашки поля, — объяснил участник из Сосновского района Геннадий Гончаров перед состязанием. — Участники все достойные, хорошие ребята. Будем пытаться выиграть.

Победителем стал Ринат Галиулин (ООО «Чебаркульская птица»), серебро завоевал Станислав Бредихин (фермерское хозяйство Чиркова Н. М., Варненский район), третье место — у Сергея Письменюка (фермерское хозяйство Усманова А. Е., Верхнеуральский район).

Победитель конкурса «Лучший тракторист-машинист в сельскохозяйственном производстве», фото Минсельхоза Челябинской области

«День поля» — это не только большой зрелищный праздник, но и место для обсуждения насущных вопросов аграриев. Деловая программа была посвящена импортозамещению в агропромышленном комплексе в текущих экономических условиях, а также привлечению молодёжи на село.

— Я думаю, что на селе есть много направлений, где можно развиваться и расти, — поделился мнением участник слёта сельской молодёжи из посёлка Саргазы Дмитрий Кравченко. — Если вы хотите получить поддержку на свой проект, то это может быть грант губернатора, гранты президента, форумные программы. Например, «Машук», «Утро», «Мы вместе», где можно себя реализовать.

Организатором крупнейшей сельхозвыставки региона стало Министерство сельского хозяйства Челябинской области. Оператором — ООО «Первое выставочное объединение». Генеральным партнёром — группа компаний «Ростсельмаш». Партнёрами мероприятия: АО Фирма «Август», АО «Щёлково Агрохим». Партнёром регистрации: ООО Торговый Дом «Кирово-Чепецкая Химическая Компания».

Добавим, в апреле стало известно, что Челябинская область стала лидером среди уральских регионов по объёму экспорта продукции агропромышленного комплекса. Наш регион лидирует в экспорте продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и зерновой продукции.

Больше новостей читайте по тегу «сельское хозяйство».

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости