22 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам показали карту будущих веломаршрутов

img
Создание стратегии развития велоинфраструктуры Челябинска наконец-то завершили. Проект получился настолько объёмным, что его пришлось разделить на три тома. О том, как будет проходить реализация, рассказали в Центре развития городской среды.

В ближайшем будущем разработанная сеть веломаршрутов свяжет пять основных центров Челябинска, развитие которых заложено в новом генплане. Реализовать стратегию будут поэтапно, по завершению в городе появятся 267 километров велодорожек. Маршруты будут доступны максимальному количеству пользователей и удобны для всех групп населения.

В первую очередь авторы стратегии предлагают связать маршруты центра с районами Челябинска, а также связать маршруты внутри районов между собой. Всё, чтобы горожане могли использовать велосипед в качестве самостоятельного вида транспорта для ежедневных поездок. На следующих этапах предлагается наращивать связи между маршрутами внутри районов для совершения коротких поездок и обеспечить связь с труднодоступными районами.

Наконец, после завершения последнего — 10-го этапа — в городе появится цельная сеть веломаршрутов для быстрой езды на дальние расстояния. Она охватит все районы города и обеспечит безопасность всех участников движения, а также удовлетворит спрос на передвижения на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности.

Кроме того, проектировщики предложили также создать сеть рекреационных маршрутов. Она будет направлена на развитие активного отдыха, досуга горожан и туризма.

Напомним, стратегию развития велосипедной инфраструктуры города начали разрабатывать полгода назад по поручению главы региона Алексея Текслера и мэра Челябинска Натальи Котовой. Разработкой занималось бюро транспортного планирования OTS Lab из Санкт-Петербурга. Проект активно обсуждался с администрацией и жителями города. А 23 июня на проектно-аналитической сессии «Стратегии-2035» его презентовали градоначальнице.

Карты: Центр развития городской среды Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    Все новости