Челябинцам показали карту будущих веломаршрутов

Создание стратегии развития велоинфраструктуры Челябинска наконец-то завершили. Проект получился настолько объёмным, что его пришлось разделить на три тома. О том, как будет проходить реализация, рассказали в Центре развития городской среды.
В ближайшем будущем разработанная сеть веломаршрутов свяжет пять основных центров Челябинска, развитие которых заложено в новом генплане. Реализовать стратегию будут поэтапно, по завершению в городе появятся 267 километров велодорожек. Маршруты будут доступны максимальному количеству пользователей и удобны для всех групп населения.
В первую очередь авторы стратегии предлагают связать маршруты центра с районами Челябинска, а также связать маршруты внутри районов между собой. Всё, чтобы горожане могли использовать велосипед в качестве самостоятельного вида транспорта для ежедневных поездок. На следующих этапах предлагается наращивать связи между маршрутами внутри районов для совершения коротких поездок и обеспечить связь с труднодоступными районами.
Наконец, после завершения последнего — 10-го этапа — в городе появится цельная сеть веломаршрутов для быстрой езды на дальние расстояния. Она охватит все районы города и обеспечит безопасность всех участников движения, а также удовлетворит спрос на передвижения на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности.
Кроме того, проектировщики предложили также создать сеть рекреационных маршрутов. Она будет направлена на развитие активного отдыха, досуга горожан и туризма.
Напомним, стратегию развития велосипедной инфраструктуры города начали разрабатывать полгода назад по поручению главы региона Алексея Текслера и мэра Челябинска Натальи Котовой. Разработкой занималось бюро транспортного планирования OTS Lab из Санкт-Петербурга. Проект активно обсуждался с администрацией и жителями города. А 23 июня на проектно-аналитической сессии «Стратегии-2035» его презентовали градоначальнице.
Карты: Центр развития городской среды Челябинска
Лента новостей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
- Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
- В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка