22 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам показали карту будущих веломаршрутов

img
Создание стратегии развития велоинфраструктуры Челябинска наконец-то завершили. Проект получился настолько объёмным, что его пришлось разделить на три тома. О том, как будет проходить реализация, рассказали в Центре развития городской среды.

В ближайшем будущем разработанная сеть веломаршрутов свяжет пять основных центров Челябинска, развитие которых заложено в новом генплане. Реализовать стратегию будут поэтапно, по завершению в городе появятся 267 километров велодорожек. Маршруты будут доступны максимальному количеству пользователей и удобны для всех групп населения.

В первую очередь авторы стратегии предлагают связать маршруты центра с районами Челябинска, а также связать маршруты внутри районов между собой. Всё, чтобы горожане могли использовать велосипед в качестве самостоятельного вида транспорта для ежедневных поездок. На следующих этапах предлагается наращивать связи между маршрутами внутри районов для совершения коротких поездок и обеспечить связь с труднодоступными районами.

Наконец, после завершения последнего — 10-го этапа — в городе появится цельная сеть веломаршрутов для быстрой езды на дальние расстояния. Она охватит все районы города и обеспечит безопасность всех участников движения, а также удовлетворит спрос на передвижения на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности.

Кроме того, проектировщики предложили также создать сеть рекреационных маршрутов. Она будет направлена на развитие активного отдыха, досуга горожан и туризма.

Напомним, стратегию развития велосипедной инфраструктуры города начали разрабатывать полгода назад по поручению главы региона Алексея Текслера и мэра Челябинска Натальи Котовой. Разработкой занималось бюро транспортного планирования OTS Lab из Санкт-Петербурга. Проект активно обсуждался с администрацией и жителями города. А 23 июня на проектно-аналитической сессии «Стратегии-2035» его презентовали градоначальнице.

Карты: Центр развития городской среды Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    Все новости