Компания из Питера за 5,4 млн разработает для Челябинска стратегию развития велосети

Где в Челябинске создать велосипедные дорожки, станции проката, парковки для двухколёсного транспорта и многое другое? Стратегию развития велосипедной инфраструктуры для города разработает Петербургское бюро транспортного планирования OTS Lab. Об этом сегодня, 24 января, сообщили в пресс-службе мэрии.
Проект компания будет разрабатывать за 5,44 миллиона рублей. Ранее бюро занималось аналогичными проектами в Мурманске и Дербенте.
— OTS Lab создаст схему веломаршрутов в Челябинске с парковками и станциями проката, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Компания разработает также рекомендации по содержанию, эксплуатации, освещению и оснащению дорожек.
В мэрии также отметили, что в прошлом году по проекту OTS Lab в Мурманске и Дербенте уже построили первые велодорожки. Для обоих городов компания разработала стратегии развития велосипедной инфраструктуры.
О своём намерении заказать разработку концепции развития велосети в городе в мэрии сообщили в августе прошлого года. А активисты продвигать тему развития велоинфраструктуры в городе начали ещё в 2015 году. Тогда они впервые провели в Челябинске международную акцию «На работу на велосипеде», которая стала ежегодной. После этого они начали писать и говорить с горожанами о велоинфраструктуре публично, собрали статистику и разработали проект, который направили в управление по архитектурно-градостроительному проектированию (УАГП) города.
В середине июля свой проект развития велоинфраструктуры Металлургического района представил 16-летний челябинец Алексей Садырин. По его словам, за разработку схемы он принялся после поручения губернатора Алексея Текслера главам муниципалитетов заняться развитием велосети. Глава регион проехал по городу на велосипеде и очень впечатлился гостеприимностью города по отношению к велосипедистам.
За памятником Игорю Курчатову и у входа на Алое поле со стороны перекрёстка проспектов Свердловский/Ленина 2 августа смонтировали две установки для мелкосрочного ремонта велосипедов. Пользоваться ими можно бесплатно.
Прошлым летом в Челябинске установили 50 велопарковок нового образца, которая позволяет цеплять велосипед за раму. Они стоят около зданий администраций, культурных центров, студенческих общежитий и университетов.
Что касается велополосы на Комсомольском проспекте в Челябинске, вызвавшую множество нареканий, то её могут обособить столбиками или делинаторами.
Лента новостей
- На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»
- Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
- В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
- В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
- С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
- В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
- Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
- Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
- Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
- В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
- Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
- В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
- Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
- Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
- Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
- Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»