Более 1000 жителей Старокамышинска направили коллективную жалобу в прокуратуру и Росприроднадзор

Повторные общественные слушания по строительству новых мусорных объектов в посёлке Старокамышинск прошли, однако жители считают, что их мнение снова не было услышано. Такой вывод они сделали, когда прочитали протокол общественных обсуждений, размещённый на сайте копейской администрации. Особое недоумение у копейчан вызвала следующая формулировка из протокола, цитата: «разногласий между общественником и заказчиком не выявлено». Корреспондент «Пчелы» узнал, что теперь планируют делать жители посёлка.
После прошедших в начале июля слушаний жители Старокамышинска массово писали письменные возражения в муниципальную комиссию, которая принимала предложения по поводу строительства новых мусорных объектов возле посёлка. Решительное «нет» чиновникам, а также компании «Комтранссервис», лоббирующей возведение полигона и мусоросортировочного комплекса на территории Копейского городского округа, высказали сотни старокамышинцев. Свою позицию люди активно обозначили и на самих слушаниях, но её будто проигнорировали.
— Возражения по полигону писала и я, и многие другие люди. Ответа не было никому, насколько я знаю, — отметила одна из местных жительниц Лариса Светкина. — В протоколе снова не были учтены возражения граждан.
Если ознакомиться с протоколами, размещёнными на сайте копейской администрации по итогам публичных слушаний, создаётся впечатление, что никаких разногласий между общественниками и заказчиками слушаний — компанией «Комтранссервис» — действительно не было. Почему мнение горожан по строительству в непосредственной близости от их домов новых мусорных объектов опять не было учтено — для людей так и осталось загадкой. Однако сдаваться старокамышинцы не планируют, они подготовили жалобы сразу в несколько надзорных ведомств.
— Мы увезли письмо с более 1000 подписями в областную прокуратуру и ещё отправили его заказным письмом в Росприроднадзор, — рассказала Лариса Светкина.
Если у прокуратуры и Росприроднадзора не получится поставить точку в затянувшемся противостоянии, то старокамышинцы намерены пойти ещё дальше — коллективное письмо будет направлено уже Владимиру Путину. Вопрос о подготовке и направлении обращения в адрес президента России обсуждается в группе «Старокамышинск Starkom47» в соцсети «ВКонтакте», которая объединяет противников строительства новых мусорных объектов.
Однако, жители всё же надеются, что этого делать не придётся. А слова совладелицы ООО «Комтранссервис», которая в конце мая приезжала в Старокамышинск, не были пустым звуком. Тогда на встрече с жителями посёлка Дина Грибанова заявила: если люди будут против, то никаких мусорных объектов не появится.
Дина Грибанова говорит об уходе «Комтранссервиса» из Старокамышинска
— Мы не хотим воевать с вами и ссориться. Мы не хотим строить объект вопреки вашему желанию. Если все будут против, мы собираем своё имущество и отсюда уходим, — сказала тогда Дина Грибанова.
«Пчела» будет следить за развитием событий и информировать общественность о происходящем.
Лента новостей
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики