25 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более 1000 жителей Старокамышинска направили коллективную жалобу в прокуратуру и Росприроднадзор

img
Повторные общественные слушания по строительству новых мусорных объектов в посёлке Старокамышинск прошли, однако жители считают, что их мнение снова не было услышано. Такой вывод они сделали, когда прочитали протокол общественных обсуждений, размещённый на сайте копейской администрации. Особое недоумение у копейчан вызвала следующая формулировка из протокола, цитата: «разногласий между общественником и заказчиком не выявлено». Корреспондент «Пчелы» узнал, что теперь планируют делать жители посёлка.

После прошедших в начале июля слушаний жители Старокамышинска массово писали письменные возражения в муниципальную комиссию, которая принимала предложения по поводу строительства новых мусорных объектов возле посёлка. Решительное «нет» чиновникам, а также компании «Комтранссервис», лоббирующей возведение полигона и мусоросортировочного комплекса на территории Копейского городского округа, высказали сотни старокамышинцев. Свою позицию люди активно обозначили и на самих слушаниях, но её будто проигнорировали.

— Возражения по полигону писала и я, и многие другие люди. Ответа не было никому, насколько я знаю, — отметила одна из местных жительниц Лариса Светкина. — В протоколе снова не были учтены возражения граждан.

Если ознакомиться с протоколами, размещёнными на сайте копейской администрации по итогам публичных слушаний, создаётся впечатление, что никаких разногласий между общественниками и заказчиками слушаний — компанией «Комтранссервис» — действительно не было. Почему мнение горожан по строительству в непосредственной близости от их домов новых мусорных объектов опять не было учтено — для людей так и осталось загадкой. Однако сдаваться старокамышинцы не планируют, они подготовили жалобы сразу в несколько надзорных ведомств.

— Мы увезли письмо с более 1000 подписями в областную прокуратуру и ещё отправили его заказным письмом в Росприроднадзор, — рассказала Лариса Светкина.

Если у прокуратуры и Росприроднадзора не получится поставить точку в затянувшемся противостоянии, то старокамышинцы намерены пойти ещё дальше — коллективное письмо будет направлено уже Владимиру Путину. Вопрос о подготовке и направлении обращения в адрес президента России обсуждается в группе «Старокамышинск Starkom47» в соцсети «ВКонтакте», которая объединяет противников строительства новых мусорных объектов.

Однако, жители всё же надеются, что этого делать не придётся. А слова совладелицы ООО «Комтранссервис», которая в конце мая приезжала в Старокамышинск, не были пустым звуком. Тогда на встрече с жителями посёлка Дина Грибанова заявила: если люди будут против, то никаких мусорных объектов не появится.

Дина Грибанова говорит об уходе «Комтранссервиса» из Старокамышинска

— Мы не хотим воевать с вами и ссориться. Мы не хотим строить объект вопреки вашему желанию. Если все будут против, мы собираем своё имущество и отсюда уходим, — сказала тогда Дина Грибанова.

«Пчела» будет следить за развитием событий и информировать общественность о происходящем.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    Все новости