20 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе уволили двух преподавателей, которые дискредитировали российскую армию

img
Двое преподавателей из Миасса попались на том, что распространяли в мессенджерах информацию, порочащую честь российской армии, а также привлекали внимание учащихся к протестным акциям. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Известно, что преподаватели работали в разных учебных заведениях города. Однако объединяло их одно — дискредитация в мессенджерах специальной военной операции на Украине. Причём среди своих учеников. Также они призывали ребят выходить на протестные митинги. В связи с произошедшим обоих педагогов уволили.

Кроме того, Миасский городской суд признал ещё двоих местных жителей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП России (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях). Обоим назначили наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

— Виновные публично в общественном месте высказывали своё отношение к специальной военной операции России, обвиняя государство в агрессивном поведении и дискредитируя её Вооружённые силы, — отметили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Стоит отметить, что суды Челябинской области привлекли к административной ответственности по данной статье уже 19 человек. Вердикт служители Фемиды выносили по материалам УФСБ, собранным совместно с полицией.

Напомним, в мае в Миассе произошёл похожий случай. Местной 45-летней жительнице пришлось ответить по закону за несколько надписей, которые она разместила на улицах города, а также за аналогичные надписи в подъездах. Все они дискредитировали Вооружённые силы Российской Федерации.

Ранее за дискредитацию российской армии на 30 тысяч оштрафовали пожилого снежинца. Находясь на рабочем месте, он демонстрировал коллегам по предприятию видеоматериалы о происходящей специальной военной операции на Украине, допуская негативные комментарии относительно использования Вооружённых сил Российской Федерации.

Это не первый житель Снежинска, попавший под статью о дискриминации ВС РФ. В апреле 49-летнего местного жителя оштрафовали за комментарий в социальной сети.

А в конце марта суд оштрафовал 32-летнего жителя Миасса Ивана Волчкова, в отношении которого был составлен протокол по административной статье 20.3.3 КоАП. Речь идёт также о публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооружённых сил РФ. Узнав о месте сбора протестующих, он пригнал к зданию администрации городского округа машину, на которой был написан лозунг «Нет *****».

Первой к ответственности за дискредитацию ВС РФ на Южном Урале привлекли жительницу Магнитогорска. Она размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Фото: Freepik.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    Все новости