В Миассе уволили двух преподавателей, которые дискредитировали российскую армию
Двое преподавателей из Миасса попались на том, что распространяли в мессенджерах информацию, порочащую честь российской армии, а также привлекали внимание учащихся к протестным акциям. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Известно, что преподаватели работали в разных учебных заведениях города. Однако объединяло их одно — дискредитация в мессенджерах специальной военной операции на Украине. Причём среди своих учеников. Также они призывали ребят выходить на протестные митинги. В связи с произошедшим обоих педагогов уволили.
Кроме того, Миасский городской суд признал ещё двоих местных жителей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП России (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях). Обоим назначили наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей.
— Виновные публично в общественном месте высказывали своё отношение к специальной военной операции России, обвиняя государство в агрессивном поведении и дискредитируя её Вооружённые силы, — отметили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Стоит отметить, что суды Челябинской области привлекли к административной ответственности по данной статье уже 19 человек. Вердикт служители Фемиды выносили по материалам УФСБ, собранным совместно с полицией.
Напомним, в мае в Миассе произошёл похожий случай. Местной 45-летней жительнице пришлось ответить по закону за несколько надписей, которые она разместила на улицах города, а также за аналогичные надписи в подъездах. Все они дискредитировали Вооружённые силы Российской Федерации.
Ранее за дискредитацию российской армии на 30 тысяч оштрафовали пожилого снежинца. Находясь на рабочем месте, он демонстрировал коллегам по предприятию видеоматериалы о происходящей специальной военной операции на Украине, допуская негативные комментарии относительно использования Вооружённых сил Российской Федерации.
Это не первый житель Снежинска, попавший под статью о дискриминации ВС РФ. В апреле 49-летнего местного жителя оштрафовали за комментарий в социальной сети.
А в конце марта суд оштрафовал 32-летнего жителя Миасса Ивана Волчкова, в отношении которого был составлен протокол по административной статье 20.3.3 КоАП. Речь идёт также о публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооружённых сил РФ. Узнав о месте сбора протестующих, он пригнал к зданию администрации городского округа машину, на которой был написан лозунг «Нет *****».
Первой к ответственности за дискредитацию ВС РФ на Южном Урале привлекли жительницу Магнитогорска. Она размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.
Фото: Freepik.com
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы