20 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе уволили двух преподавателей, которые дискредитировали российскую армию

img
Двое преподавателей из Миасса попались на том, что распространяли в мессенджерах информацию, порочащую честь российской армии, а также привлекали внимание учащихся к протестным акциям. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Известно, что преподаватели работали в разных учебных заведениях города. Однако объединяло их одно — дискредитация в мессенджерах специальной военной операции на Украине. Причём среди своих учеников. Также они призывали ребят выходить на протестные митинги. В связи с произошедшим обоих педагогов уволили.

Кроме того, Миасский городской суд признал ещё двоих местных жителей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП России (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях). Обоим назначили наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

— Виновные публично в общественном месте высказывали своё отношение к специальной военной операции России, обвиняя государство в агрессивном поведении и дискредитируя её Вооружённые силы, — отметили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Стоит отметить, что суды Челябинской области привлекли к административной ответственности по данной статье уже 19 человек. Вердикт служители Фемиды выносили по материалам УФСБ, собранным совместно с полицией.

Напомним, в мае в Миассе произошёл похожий случай. Местной 45-летней жительнице пришлось ответить по закону за несколько надписей, которые она разместила на улицах города, а также за аналогичные надписи в подъездах. Все они дискредитировали Вооружённые силы Российской Федерации.

Ранее за дискредитацию российской армии на 30 тысяч оштрафовали пожилого снежинца. Находясь на рабочем месте, он демонстрировал коллегам по предприятию видеоматериалы о происходящей специальной военной операции на Украине, допуская негативные комментарии относительно использования Вооружённых сил Российской Федерации.

Это не первый житель Снежинска, попавший под статью о дискриминации ВС РФ. В апреле 49-летнего местного жителя оштрафовали за комментарий в социальной сети.

А в конце марта суд оштрафовал 32-летнего жителя Миасса Ивана Волчкова, в отношении которого был составлен протокол по административной статье 20.3.3 КоАП. Речь идёт также о публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооружённых сил РФ. Узнав о месте сбора протестующих, он пригнал к зданию администрации городского округа машину, на которой был написан лозунг «Нет *****».

Первой к ответственности за дискредитацию ВС РФ на Южном Урале привлекли жительницу Магнитогорска. Она размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Фото: Freepik.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    Все новости