В Миассе уволили двух преподавателей, которые дискредитировали российскую армию
Двое преподавателей из Миасса попались на том, что распространяли в мессенджерах информацию, порочащую честь российской армии, а также привлекали внимание учащихся к протестным акциям. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Известно, что преподаватели работали в разных учебных заведениях города. Однако объединяло их одно — дискредитация в мессенджерах специальной военной операции на Украине. Причём среди своих учеников. Также они призывали ребят выходить на протестные митинги. В связи с произошедшим обоих педагогов уволили.
Кроме того, Миасский городской суд признал ещё двоих местных жителей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП России (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях). Обоим назначили наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей.
— Виновные публично в общественном месте высказывали своё отношение к специальной военной операции России, обвиняя государство в агрессивном поведении и дискредитируя её Вооружённые силы, — отметили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Стоит отметить, что суды Челябинской области привлекли к административной ответственности по данной статье уже 19 человек. Вердикт служители Фемиды выносили по материалам УФСБ, собранным совместно с полицией.
Напомним, в мае в Миассе произошёл похожий случай. Местной 45-летней жительнице пришлось ответить по закону за несколько надписей, которые она разместила на улицах города, а также за аналогичные надписи в подъездах. Все они дискредитировали Вооружённые силы Российской Федерации.
Ранее за дискредитацию российской армии на 30 тысяч оштрафовали пожилого снежинца. Находясь на рабочем месте, он демонстрировал коллегам по предприятию видеоматериалы о происходящей специальной военной операции на Украине, допуская негативные комментарии относительно использования Вооружённых сил Российской Федерации.
Это не первый житель Снежинска, попавший под статью о дискриминации ВС РФ. В апреле 49-летнего местного жителя оштрафовали за комментарий в социальной сети.
А в конце марта суд оштрафовал 32-летнего жителя Миасса Ивана Волчкова, в отношении которого был составлен протокол по административной статье 20.3.3 КоАП. Речь идёт также о публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооружённых сил РФ. Узнав о месте сбора протестующих, он пригнал к зданию администрации городского округа машину, на которой был написан лозунг «Нет *****».
Первой к ответственности за дискредитацию ВС РФ на Южном Урале привлекли жительницу Магнитогорска. Она размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.
Фото: Freepik.com
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии