15 июля 2022
Обсудить

Эксперты отрасли заявили о необходимости мусоросортировочного комплекса именно в Миассе

img
В Миассе прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план развития городского округа на ближайшие десятилетия. До этого документ несколько дней активно обсуждали с жителями окраинных поселков и центральных многоквартирных районов. О том, как всё прошло, рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Слушания состоялись в здании администрации городского округа во вторник, 12 июля. На мероприятии объявили о том, что специально созданная комиссия будет принимать письменные замечания до 16 июля.

Одной из тем обсуждения был вопрос изменения статуса земельного участка в районе 1763 километра федеральной трассы М-5 «Урал». Люди интересовались, с какой целью предлагается использовать участок вдоль дороги, ведущей от поворота с автодороги к посёлку Урал-Дача.

Земельному участку в этой части городского округа в обновлённой версии генплана разработчики предлагают придать статус земель, предназначенных для размещения промышленных объектов. В ответ на поступающие вопросы представители администрации заявили на слушаниях — при утверждении новой версии генерального плана никаких свалок и полигонов, то есть деятельности по захоронению отходов, на территории городского округа будет вести невозможно. Полностью согласны с таким подходом и представители «Центра коммунального сервиса», которые присутствовали на мероприятии.

На 1763 километре трассы М-5 «Урал» предлагается реализовать важный федеральный проект, соглашение о котором подписали на Петербургском международном экономическом форуме в июне. Речь идёт об экотехнопарке, в состав которого войдут мусоросортировочный комплекс и производства по переработке вторичного сырья.

— В рамках проекта предусмотрено, что так называемые хвосты (пустой мусор, остающийся после выборки из ТКО годных к переработке фракций), на захоронение будут вывозить на удалённый Полигон ТБО в Полетаево. То есть никакого захоронения в экотехнопарке не будет, — отметили в ЦКС.

Появление таких объектов будет способствовать решению задач государственной важности — тотальному сокращению объёмов захоронения отходов. Это безусловно будет способствовать улучшению экологической ситуации, что крайне актуально для туристически нагруженного Миасса, где ежегодно генерируется порядка 45 тысяч тонн ТКО. В сопоставимом по численности населения — соседнем Златоусте мусора образуется значительно меньше: в год — около 33 тысяч тонн ТКО.

— Именно по этой причине необходимо, чтобы генеральный план развития Миасского городского округа учитывал появление экотехнопарка, — считают в ЦКС.

Ранее активисты Миасса предлагали перенести мусоросортировочный комплекс в Карабаш. Но отраслевые эксперты уверены, что такой вариант станет основанием для нового витка роста тарифа, который и без этого является одним из самых высоких, причём не только в Челябинской области. Перенос объекта в Карабаш, в частности, приведёт к увеличению пробега мусоровозов на 30 километров в одну сторону. При этом затраты на перевозку ТКО в тарифе для потребителей Карабашского кластера на текущий момент уже составляют 67%.

— Я сторонник того, что мусоросортировочный комплекс нужен непосредственно в Миассе, — заявил журналистам председатель СРО «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов» Александр Веселов. — Такой объект так или иначе должен находиться именно вблизи города. Пока его нет, мы везём отходы на обработку в Полетаево. За время в пути они уплотняются настолько, что становятся непригодными для извлечения вторичных ресурсов.

При создании экотехнопарка намерены учесть все требования, предъявляемые законодательством к деятельности подобных предприятий. Региональный оператор призывает все заинтересованные стороны к взвешенному подходу.

— Мы ориентируемся на долгосрочное конструктивное сотрудничество и настроены быть максимально открытыми при освещении всех этапов реализации проекта в Миассе, — заключили в ЦКС.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    Все новости