08 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Закуска с паразитами: в Роскачестве назвали самые опасные консервы из лососёвых рыб

img
Паразиты в рыбе — это не шутка. Некоторые из них при попадании в организм человека могут вызывать аллергические реакции, другие вызывать различные инфекции и заболевания. Чтобы не заразиться, эксперты Роскачества провели исследование консервов из лососёвых и назвали лучшие и худшие из них.

Так, в консервах четырёх марок эксперты обнаружили неживые личинки нематод рода Anisakis. Именно они-то как раз и могут провоцировать различные заболевания, а также вызывать боли в животе, чувство горечи во рту, сухость слизистых оболочек, тошноту и рвоту. Речь идёт о продукции брендов «Вкусные консервы», «КитБай» (нерка), «Лента».

Эти консервы эксперты Роскачества признали самыми опасными

Продукция ещё нескольких торговых марок оказалась в антирейтинге по другим причинам. У горбуши «КитБай» фактическая масса нетто не соответствовала заявленной в маркировке. В консервах «Капитан морей», которые производятся по ГОСТу, обнаружили несоответствие его нормам, а «Море внутри» и «Каждый день» положили в банки меньше рыбы, чем установлено законодательством. Также в список с замечаниями попал продукт бренда «Ультрамарин» — за обман о количестве жира и белка в продукте.

Впрочем, есть среди исследованных товаров и явные лидеры. Так, из 20 ТМ высококачественными признаны консервы из горбуши четырёх торговых марок: «Доброфлот» ( АО «Южморрыбфлот», Приморский край), «Курильский берег» ( ООО «РК им. Кирова», Сахалинская обл.), «5 морей»АО «Преображенская база тралового флота», Приморский край), «Расцвет» ( ООО «Владимирский консервный завод», Владимирская обл.).

Лидеры среди лососёвых консервов

Ранее специалисты Роскачества назвали марки сервелата, который сделан из настоящего мяса. Колбаса традиционно не считается здоровой едой, однако продукцию как минимум пяти брендов можно употреблять в пищу без опасений. Эта колбаса не только вкусна, но и натуральна.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Фото: Роскачество

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости