07 июля 2022
Обсудить

Челябинские общественники рассказали, какую помощь получают семьи от властей

img
В Челябинской области в пятницу, 8 июля, отметят День семьи, любви и верности, ставший в этом году государственным праздником. Накануне торжеств южноуральские семьи поздравил губернатор Алексей Текслер. Он отметил важность поддержки со стороны правительства для всех них. О том, как власти помогают многодетным родителям, «Пчеле» рассказала руководитель общественной организации «Много нас» Татьяна Окунь.

День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских. Они традиционно считаются образцовой семейной парой. С праздником любви, которая рождается в многолетнем супружеском союзе поздравил семьи Челябинской области губернатор Алексей Текслер.

— Задачу региональной власти вижу в том, чтобы помогать южноуральским семьям в разных жизненных ситуациях, создавать условия для укрепления семейных ценностей и традиций. Для этого мы беспрецедентными темпами и объёмами строим в регионе детские сады и школы, развиваем систему здравоохранения, расширяем меры социальной поддержки, — отметил глава региона.

Не понаслышке о помощи многодетным семьям Челябинской области знает руководитель центра «Много нас» Татьяна Окунь. Её подопечные — более 1000 многодетных семей со всего региона, из которых около 200 — активные участники общественной организации.

— Поддержка мощнейшая. Мы работаем напрямую с министерством социальных отношений, и каждый год от нашей организации на общественном совете при министерстве идёт утверждение нескольких кандидатур. За четыре года 15 женщин были награждены знаком отличия Челябинской области — медалью «Материнская слава» разных степеней. В том числе, приёмные семьи, — рассказывает Татьяна Окунь. — С комитетом социальной политики Челябинска у нас идёт работа в нескольких ипостасях. Так как я являюсь председателем общественного совета при комитете, то проводится работа по информированию, по просветительству, по изменению законодательства, то есть законотворческая деятельность. Плюс, благотворительная деятельность — со стороны комитета мы получаем билеты на ёлки губернатора и главы города, различные путёвки. Наши семьи каждый год участвуют в конкурсе «Семья года» и становятся победителями этого конкурса.

Разумеется, не только многодетные семьи получают государственную помощь. По линии министерства социальных отношений несколько категорий семей могут оформить выплаты и пособия, которые станут для них ощутимым подспорьем. В этом году с 1 июня были увеличены на 10% пособия, которые начисляются с учётом прожиточного минимума. Выросли размеры ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Приятные изменения коснулись и ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, а также второго, третьего и последующих детей. Стали больше пособия на ребенка-инвалида для одиноких трудоустроенных родителей, а также денежных средств на содержание детей опекунами или приемными родителями.

— Губернатором Алексеем Текслером было подписано постановление об увеличении прожиточного минимума, в соответствии с которым в Челябинской области изменены размеры ряда пособий и выплат семьям с детьми. В целом это коснулось порядка 100 тысяч южноуральских семей. Перерасчет размеров пособий и выплат был произведен автоматически, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум в Челябинской области составляет 13 076 рублей. Для трудоспособного населения эта цифра равняется 14 253 рубля, для пенсионеров — 11 245 рублей, для детей — 13 688 рублей. Кроме того, с 1 апреля российским семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет каждый месяц будут выделять дополнительные средства. В частности, пособия предоставят нуждающимся в социальной поддержке гражданам. 

Напомним, самый молодой из государственных праздников в Челябинске готовятся отметить с масштабом. В течение двух дней, 8 и 9 июля, по всему областному центру будут проходить различные мероприятия, которые для горожан подготовила мэрия города.

Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    • img
      В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
    Все новости