26 мая 2022
Обсудить

С 1 июня в России вырастут пенсии и прожиточный минимум

img
Размер прожиточного минимума, минимальный размер оплаты труда, а также пенсии некоторых пенсионеров будут проиндексированы. Причем сразу на 10%. Об этом на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам сообщил Владимир Путин.

В первую очередь, президент заявил о том, что с 1 июня 2022 года в России на 10% вырастут пенсии неработающих пенсионеров. Также Владимир Путин напомнил, что с 1 января страховые выплаты этой категории пожилых граждан уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост к уровню 2021 года составит 19,5%.

Вырастет также прожиточный минимум — тоже на 10%. В среднем его цифра по стране составит 13919 рублей. Поскольку часть пособий и выплат рассчитываются, исходя из этого показателя, его рост также приведёт к увеличению этих мер поддержки, отметил глава государства.

Наконец, выше станет и уровень МРОТ. Тоже на 10%, правда, с 1 июля. Теперь этот показатель составит 15279 рублей в месяц.

— Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума, — отметил глава государства.

Ранее в России ввели новые выплаты для нуждающихся семей с детьми. Указ об этом, подписанный Владимиром Путиным, размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
    • img
      В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
    • img
      Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
    • img
      В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
    • img
      В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
    • img
      Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
    • img
      В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
    • img
      Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
    • img
      Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
    • img
      Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
    • img
      Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
    • img
      У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
    • img
      Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
    • img
      Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего
    • img
      С чем кофе «дружит», а с чем — нет: о самых полезных и вредных сочетаниях рассказали эксперты
    Все новости