В Челябинской области более 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона

Больше 15 тысяч жителей Челябинской области с начала этого года обратились к врачам из-за укусов клещей. Среди них было 3,6 тысячи детей. Данные статистики привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
На 1 июля 2022 года в Челябинской области зафиксирован 15 251 пострадавший от опасных членистоногих. Среди них 2683 ребёнка. Эти цифры заметно больше данных за аналогичный период 2021 года. Тогда от клещей пострадало 12 430 человек.
С опасными инфекциями, которые переносят клещи, столкнулись несколько десятков жителей региона. Так, клещевым энцефалитом заболели 20 человек, с подозрением на него госпитализированы 177 пациентов. Клещевым боррелиозом заразились девять человек.
Клещи кусают людей во всех районах Челябинской области. Больше всего случаев зафиксировано в Челябинске — 3227, а также в Миасском городском округе — 2656. Всего 12 раз нападали клещи на людей в Октябрьском районе и посёлке Локомотивный.
Специалисты напоминают, что при посещении лесов, парков, скверов, кладбищ и даже садовых участков необходимо соблюдать меры предосторожности — носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать спреи от клещей. Кроме того, нужно регулярно проверять, нет ли клещей на теле, одежде, домашних животных или собранных ягодах и грибах. В случае укуса нужно обратиться в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства или в травмпункт (в выходные дни), чтобы исследовать клеща на инфекции.
Напомним, по данным на июнь к медикам в Челябинской области обратились 11121 пострадавших от укуса членистоногих, среди которых 2931 ребёнок. Ранее специалисты Роспотребнадзора в апреле прогнозировали повышенную активность клещей. В связи с этим для региона закупили 130 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.
Лента новостей
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль