В Челябинской области более 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона

Больше 15 тысяч жителей Челябинской области с начала этого года обратились к врачам из-за укусов клещей. Среди них было 3,6 тысячи детей. Данные статистики привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
На 1 июля 2022 года в Челябинской области зафиксирован 15 251 пострадавший от опасных членистоногих. Среди них 2683 ребёнка. Эти цифры заметно больше данных за аналогичный период 2021 года. Тогда от клещей пострадало 12 430 человек.
С опасными инфекциями, которые переносят клещи, столкнулись несколько десятков жителей региона. Так, клещевым энцефалитом заболели 20 человек, с подозрением на него госпитализированы 177 пациентов. Клещевым боррелиозом заразились девять человек.
Клещи кусают людей во всех районах Челябинской области. Больше всего случаев зафиксировано в Челябинске — 3227, а также в Миасском городском округе — 2656. Всего 12 раз нападали клещи на людей в Октябрьском районе и посёлке Локомотивный.
Специалисты напоминают, что при посещении лесов, парков, скверов, кладбищ и даже садовых участков необходимо соблюдать меры предосторожности — носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать спреи от клещей. Кроме того, нужно регулярно проверять, нет ли клещей на теле, одежде, домашних животных или собранных ягодах и грибах. В случае укуса нужно обратиться в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства или в травмпункт (в выходные дни), чтобы исследовать клеща на инфекции.
Напомним, по данным на июнь к медикам в Челябинской области обратились 11121 пострадавших от укуса членистоногих, среди которых 2931 ребёнок. Ранее специалисты Роспотребнадзора в апреле прогнозировали повышенную активность клещей. В связи с этим для региона закупили 130 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
