В Челябинской области более 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона

Больше 15 тысяч жителей Челябинской области с начала этого года обратились к врачам из-за укусов клещей. Среди них было 3,6 тысячи детей. Данные статистики привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
На 1 июля 2022 года в Челябинской области зафиксирован 15 251 пострадавший от опасных членистоногих. Среди них 2683 ребёнка. Эти цифры заметно больше данных за аналогичный период 2021 года. Тогда от клещей пострадало 12 430 человек.
С опасными инфекциями, которые переносят клещи, столкнулись несколько десятков жителей региона. Так, клещевым энцефалитом заболели 20 человек, с подозрением на него госпитализированы 177 пациентов. Клещевым боррелиозом заразились девять человек.
Клещи кусают людей во всех районах Челябинской области. Больше всего случаев зафиксировано в Челябинске — 3227, а также в Миасском городском округе — 2656. Всего 12 раз нападали клещи на людей в Октябрьском районе и посёлке Локомотивный.
Специалисты напоминают, что при посещении лесов, парков, скверов, кладбищ и даже садовых участков необходимо соблюдать меры предосторожности — носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать спреи от клещей. Кроме того, нужно регулярно проверять, нет ли клещей на теле, одежде, домашних животных или собранных ягодах и грибах. В случае укуса нужно обратиться в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства или в травмпункт (в выходные дни), чтобы исследовать клеща на инфекции.
Напомним, по данным на июнь к медикам в Челябинской области обратились 11121 пострадавших от укуса членистоногих, среди которых 2931 ребёнок. Ранее специалисты Роспотребнадзора в апреле прогнозировали повышенную активность клещей. В связи с этим для региона закупили 130 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.
Лента новостей
Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада