В Челябинской области более 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона

Больше 15 тысяч жителей Челябинской области с начала этого года обратились к врачам из-за укусов клещей. Среди них было 3,6 тысячи детей. Данные статистики привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
На 1 июля 2022 года в Челябинской области зафиксирован 15 251 пострадавший от опасных членистоногих. Среди них 2683 ребёнка. Эти цифры заметно больше данных за аналогичный период 2021 года. Тогда от клещей пострадало 12 430 человек.
С опасными инфекциями, которые переносят клещи, столкнулись несколько десятков жителей региона. Так, клещевым энцефалитом заболели 20 человек, с подозрением на него госпитализированы 177 пациентов. Клещевым боррелиозом заразились девять человек.
Клещи кусают людей во всех районах Челябинской области. Больше всего случаев зафиксировано в Челябинске — 3227, а также в Миасском городском округе — 2656. Всего 12 раз нападали клещи на людей в Октябрьском районе и посёлке Локомотивный.
Специалисты напоминают, что при посещении лесов, парков, скверов, кладбищ и даже садовых участков необходимо соблюдать меры предосторожности — носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать спреи от клещей. Кроме того, нужно регулярно проверять, нет ли клещей на теле, одежде, домашних животных или собранных ягодах и грибах. В случае укуса нужно обратиться в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства или в травмпункт (в выходные дни), чтобы исследовать клеща на инфекции.
Напомним, по данным на июнь к медикам в Челябинской области обратились 11121 пострадавших от укуса членистоногих, среди которых 2931 ребёнок. Ранее специалисты Роспотребнадзора в апреле прогнозировали повышенную активность клещей. В связи с этим для региона закупили 130 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду