В Челябинской области более 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона

Больше 15 тысяч жителей Челябинской области с начала этого года обратились к врачам из-за укусов клещей. Среди них было 3,6 тысячи детей. Данные статистики привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
На 1 июля 2022 года в Челябинской области зафиксирован 15 251 пострадавший от опасных членистоногих. Среди них 2683 ребёнка. Эти цифры заметно больше данных за аналогичный период 2021 года. Тогда от клещей пострадало 12 430 человек.
С опасными инфекциями, которые переносят клещи, столкнулись несколько десятков жителей региона. Так, клещевым энцефалитом заболели 20 человек, с подозрением на него госпитализированы 177 пациентов. Клещевым боррелиозом заразились девять человек.
Клещи кусают людей во всех районах Челябинской области. Больше всего случаев зафиксировано в Челябинске — 3227, а также в Миасском городском округе — 2656. Всего 12 раз нападали клещи на людей в Октябрьском районе и посёлке Локомотивный.
Специалисты напоминают, что при посещении лесов, парков, скверов, кладбищ и даже садовых участков необходимо соблюдать меры предосторожности — носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать спреи от клещей. Кроме того, нужно регулярно проверять, нет ли клещей на теле, одежде, домашних животных или собранных ягодах и грибах. В случае укуса нужно обратиться в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства или в травмпункт (в выходные дни), чтобы исследовать клеща на инфекции.
Напомним, по данным на июнь к медикам в Челябинской области обратились 11121 пострадавших от укуса членистоногих, среди которых 2931 ребёнок. Ранее специалисты Роспотребнадзора в апреле прогнозировали повышенную активность клещей. В связи с этим для региона закупили 130 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.
Лента новостей
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области