Активный грибной сезон в Челябинской области привёл к массовым укусам клещей
Частые походы в лес за бесплатными грибами привели к росту укушенных клещами. С начала сезона к медикам в Челябинской области обратились 11121 пострадавших от укуса членистоногих, среди которых 2931 ребёнок. Статистика пока соответствует прошлогодней.
Совсем недавно южноуральцы хвастались в соцсетях своей добычей на тихой охоте. Однако есть и негативная сторона таких выездов. Как сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, на 17 июня с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировали 89 человек. При этом заболевание нашли у 12 жителей области. Также зарегистрировали три случая клещевого боррелиоза.
В минувшем году за тот же период обратились за помощью немного больше жителей региона (11270 человек).
Чаще всего с укусами с начала этого сезона обращались в Челябинске — 2238 случаев. На втором месте Миасский городской округ — 2029 зарегистрированных укусов. Замыкает тройку Магнитогорск — 872 обращений.
Роспотребнадзор рекомендует:
- использовать репелленты и защитную одежду, которая закрывает большую часть тела;
- при выезде на природу проводить регулярные осмотры друг друга и домашних животных;
- после укуса срочно обратиться за медпомощью (список организаций — на сайте Роспотребнадзора);
- при крайней необходимости клеща стоит удалить самим с помощью пинцета, перчатки или нитки, при этом нужно защитить руки.
Напомним, что специалисты Роспотребнадзора в апреле прогнозировали повышенную активность клещей. В связи с этим для региона закупили 130 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами